Лион

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Южная окраина Лиона

30 сентября 2011 года||1 (1)| 2| 927

Вернувшись на длинный "язык", вытянутый между двух рек, я окунулся в неплохую застройку, где часто попадались магазины, но так как активный шоппинг не входил в мои планы, то большую часть заведений я проигнорировал, уделив внимание достопримечательностям, среди которых нужно выделить базилику Сен-Мартен. Она когда-то принадлежала старинному аббатству, существовавшему в Лионе со времён раннего средневековья. Аббатство довольно долго держалось, несмотря на всякие катаклизмы, однако XVII века оно не пережило, и монахов с той поры тут днём с огнём не сыщешь. От старых времён городу достались различные здания, и в том числе довольно симпатичная базилика. Её построили в 1107 году, и она по праву считается самой старой церковью Лиона. Проведённая в XIX веке аккуратная реставрация превратила этот образчик романской религиозной архитектуры в подлинное украшение старинных кварталов городского центра. Глядя на здание, нетрудно вообразить, каких трудов стоило возвести без подъёмных кранов и прочей техники эту монументальную конструкцию, достигающей почти сорока метров высоты.

Наконец, впереди показался обширный парк, а за ним яркими огнями высветился вокзальный комплекс Перраш — в нём я надеялся немного отдохнуть, обсохнуть и подкрепиться. К сожалению, ничего этого толком сделать не удалось: здание знавало и лучшие времена, особенно когда его после постройки в 1855 году использовали как транзитный пункт на пути между Парижем и Марселем, отчего поток пассажиров был очень большим. Впоследствии лионские власти организовали более современный вокзал, а старый оставили для местных перевозок. Кроме того, сравнительно небольшое здание оказалось помимо своей воли включённым в крупный пересадочный пункт, когда его соединили переходами с автовокзалом и станцией метро. С вокзала удобно добираться во Вьенн, Сент-Этьен и Вильфранш, и в отличие от главного лионского вокзала, тут есть где расположиться — по крайней мере, в новой части комплекса не только много посадочных мест, но и присутствуют розетки, так что можно во время ожидания поезда запустить в работу свой ноутбук или зарядить телефон. Камеры хранения я не нашёл, а вообще навигация довольно проста и все службы вокзала отмечены специальными значками и указателями.

Фактически рядом с вокзалом Перраш находится местный автобусный вокзал, однако это две разные структуры. В отличие от той же Испании, во Франции автобусные линии не играют существенной роли в передвижении по стране, и всё же в ряде случаев они могут пригодиться. Вдобавок, на лионский автовокзал прибывают международные автобусы из сопредельных стран, что делает его важным перевалочным пунктом для экономных путешественников.

Собственно платформы отправления находятся в самом низу здания, тогда как билетные кассы, кафе, крохотный зал ожидания вынесены на верхний этаж. Камеры хранения багажа я не нашёл, туалет в комплексе платный. Вообще, всё как-то некомфортно, да и с безопасностью явные проблемы, иначе бы в здании не торчали вооружённые овчарками сотрудники службы безопасности.

Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      21 фев 2015, 23:48
      Видимо опечатка, не XVII, а XVIII века не пережило аббатство Энэ.