Лион

Лион

iralda 250

С нами с 28 мар 2011

Лионские трабули — найти вход и выход

22 мая 2013 года||20 (15)| 30| 1582524

Больше всего в славном городе Лионе мне понравились трабули.
    Трабуль – слово типично лионское. Оно обозначает коридор, как правило, узкий, который прорезывает насквозь несколько зданий, чтобы связать между собой разные улицы. Это может быть как крытая галерея, так и переулок, расположенный под открытым небом. Само слово происходит от латинского «transambulare», что означает «пересекать».В общем это такие переходы между улицами в старом городе.
    Сейчас многие трабули являются туристическими объектами и помечены вот такими знаками.

Автор: SvetaSG

Вообще в Лионе трабулей много, некоторые даже на карте обозначены, но не зная, найти их не так просто. Первая трабуль, в которую мы попали, скрывалась вот за этой дверью.

Автор: SvetaSG

открываешь дверь и попадаешь в узкий коридор

потом во двор-колодец

потом снова в коридор

и опять во двор

и опять переход

Автор: SvetaSG

и в конце концов оказываешься у двери

Автор: SvetaSG

открываешь ее и выходишь на другую улицу

Автор: SvetaSG

Идешь по ней и внимательно смотришь по сторонам, ища дверь в следующую трабулю

Вот, пожалуйста, заходите

Автор: SvetaSG

А там дальше двор-колодец с симпатичной башней, куда можно подняться и помахать из окошка

в башне винтовая лестница

Автор: SvetaSG

двери в квартиры — может и жилые. При нас дама открыла ключом и зашла в одну из таких

Автор: SvetaSG

Еще один внутренний дворик чудо как хорош!

Автор: SvetaSG

А это Розовая башная — самое фотографируемое место и настоящая визитная карточка Старого Лиона, возведенная в XVII веке по проекту архитектора XVI века Себастьяно Серлио.

Автор: SvetaSG

Существует легенда, объясняющая розовый цвет башни, рассказывающая, что проживавшая здесь девушка из богатой семьи любила булочника, но отец собирался её выдать за другого человека. Получив от отца отказ на просьбу благословить брак с булочником она бросилась с башни и брызнувшая кровь окрасила всё вокруг в розовый цвет. На самом же деле такие цвета башня получила когда её собирались использовать при съёмках сцены "Трёх Мушкетёров", да так розовой и осталась.
    Во дворе Розовой Башни обитая гвоздями дверь "института клавологических наук" (от латинского clavum — гвоздь) или "ордена гвоздя", — обосновавшейся здесь с 1959 года "ассоциации лионских юмористов", созданной в 1952 настоящим хранителем лионских традиций, историком и писателем Феликсом Бенуа. Эта "академия" была призвана популяризировать все "шипы" гвозди лионской истории и местного юмора. В уставе ордена говорилось что "гвоздь, в принципе, не ржавеющий, поэтому коррупция и интриги не обязательно необходимы чтобы его получить", "гвоздь будет выдаваться лишь тем, кто не просил этого, но кто дал понять, что это не будет ему неприятно".

Автор: SvetaSG

Чтобы вступить в орден гвоздя каждый новый член должен явиться имея при себе...гвоздь.
    Сейчас эта дверь закрыта турист может лишь считать гвозди которыми эти двери обиты.
    Также за этими дверьми начинается большой трабуль выходящий на другом берегу Соны, часто использовавшийся знаменитым в середине XVIII века контрабандистом Луи Мандреном (местный Робин Гуд) чтобы уходить от королевских откупщиков и полиции.
    А мы идем дальше. Еще один двор-колодец и лестница, по которой можно подняться

и выглянуть в окошко

Автор: SvetaSG

вот интересно, что в этих окошках нет стекол — у них зимы что ли не холодные и снега не бывает? И опять вышли на улицу

Автор: SvetaSG

и снова, сверяясь с картой, ищем потайную дверцу, а за ней переход

и очередной дворик

Автор: SvetaSG

а вот эта дверь вывела нас прямо на набережную.

Автор: SvetaSG

Мы вышли, а она щелк — и закрылась. И с набережной мы внутрь вряд ли попали бы.

Автор: SvetaSG

А потом мы пошли в менее старый город на другой стороне реки. Там тоже есть трабули, но уже не такие длинные и интересные — лестница, двор

и выход на улицу

Автор: SvetaSG

здесь трабули уже отмечены значком и стрелочкой — слева над номером дома

Автор: SvetaSG

Вообще бродить по трабулям оказалось очень увлекательным занятием. Каждый раз открывать новую дверь — а что здесь? Сквозной переход или тупик?
    Некоторые трабули, обозначенные на карте, мы не нашли. Зато несколько раз попали в необозначенные. Просто толкали похожую дверь наугад — вдруг откроется.
    Вот такой у нас был в Лионе забавный квест по трабулям.

Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      22 мая 2013, 21:59
      Увлекательная пешая импровизация.
      22 мая 2013, 23:27
      Прикольно так прогуляться!:)) Но жить там я бы не хотела!:))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      23 мая 2013, 11:46
      Здорово ! Загадочные коридоры,переулки — настоящая романтика !
      23 мая 2013, 12:27
      maklaiнаписал 22 мая в 21:59

Увлекательная пешая импровизация.

да, причем за каждой дверью эффект неожиданности.
      23 мая 2013, 12:28
      Norisfoxнаписала 22 мая в 23:27

Прикольно так прогуляться!:)) Но жить там я бы не хотела!:))

насчет себя не знаю, но люди там живут. Почтовые ящики висят. И таблички, призывающие туристов не шуметь.
      23 мая 2013, 12:29
      Ponyanniнаписала 23 мая в 11:46

Здорово ! Загадочные коридоры,переулки — настоящая романтика !

ага, я тоже такое люблю.
    • Shche
      23 мая 2013, 13:18
      Очень любопытно и полезно! Главное — не боятся открывать двери:) Нигде не видел, что бы переходы были за закрытыми дверями
      23 мая 2013, 13:24
      Shcheнаписал 23 мая в 13:18

Ой, мы потом уже осмелели — каждую, похожую на трабуль, дверь открыть пробовали. Открылась — тихонько заходим. Иногда переход, а иногда просто симпатичный дворик оказывался.
    • Shche
      23 мая 2013, 13:35
      SvetaSGнаписала 23 мая в 10:24

Я чувствую, что поступал бы так же;)
      23 мая 2013, 17:06
      Очень интересно! С удовольствием бы прогулялась по таким местам!
      23 мая 2013, 18:24
      Какое интересное явление! Никогда об этом не слышала. Это прям, как черные дыры, нырнул, и ты уже в другой галактике, т.е улице!))
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      23 мая 2013, 20:54
      Да, интересный вариант прогулки!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      23 мая 2013, 21:16
      Что то подобное видела в Любеке,но там поживописней
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 мая 2013, 02:11
      Фильм не так давно смотрел, условно можно перевести как "Контора по регулированию". Там Бог так ходил, входил в обычную дверь, но оказывался в совершенно другом месте. Спасибо интересно очень.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      24 мая 2013, 14:03
      Настоящий городской лабиринт, всякие потайные ходы и секретные двери, интригующе, вот так взять и толкнуть дверцу ведущую неизвестно куда, а потом идти по коридору в неизвестность.
      26 мая 2013, 19:59
      красивое название "трабули", хотя они есть не только в Лионе... интересная идея для городского дайва! лионские бабули ныряют в трабули... ))
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      21 фев 2015, 17:14
      Судя по упоминанию малоизвестной легенды о розовой башне, очень возможно, что мы в Лионе встречались: )
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      5 июн 2013, 15:19
      Лион красивый город, была там в декабре 2012 г. Трабули — это короткие переходы для переноса шелкопрядного сырья и других товаров от одного рабочего цеха к другому. По трабулям не гуляла. Город мне очень понравился.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      18 июл 2013, 10:45
      Leolikнаписала 23 мая в 23:24

Точно)))
      Классная придумка!!! Спасибо, что рассказали и показали!!!
    • Verex
      Verex
      С нами с 21 фев 2015
      21 фев 2015, 17:03
      Donnicoнаписал 26 мая 2013 г. в 19:59

Проходы между домами да, есть кое-где в других городах тоже, но чтобы они были закрыты дверьми — главным образом в Лионе. И столько, сколько в Лионе (около пятисот), нигде больше нет.