Междуречье Лион, Франция

Лион

Лион

iralda 250

Междуречье

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Реки»

Как я уже не раз успел написать, центральной фигурой в истории и развитии города Лион принято считать поселение на холме Фурвьер Лугдун. Этот холм находится на правом берегу реки Сона в нескольких сотнях метров от места впадения ее в Рону.

Автор: Shche

Только совсем недавно обнаружили доказательства, что на левом берегу Соны, на полуострове образованном двумя реками, проживало небольшое галльское племя. На найденной надписи этот район называется pagus de Condate (квартал Кондат, где "кондат" по галльски можно перевести, как "слияние рек").

Автор: Shche

Как-то сейчас, глядя на современный Лион со множеством мостов как через Сону, так и через Рону, не вериться, что поселения на разных берегах практически не контактировали, а первый мост через Сону был построен только в 1077 году! (через Рону первый мост появился еще позже, только в 13 веке).

Автор: Shche

С тех времен, с 11 века, началось расширение Лиона. На Фурвьере была сосредоточена государственная и церковная власть, а территория, получившая название Прески́ль (дословно — полуостров, фр. Presqu'île), стала понемногу перенимать торговую функцию города.

Автор: Shche

Сейчас этот район "междуречья" по прежнему носит имя Прескиль, но официально это 1-й и 2-й административные округа Лиона.

Автор: Shche

Как кто-то может помнит, знакомство с Лионом мы начали с холма Фурвьер. На холме Фурвьер. Так начинался Лион

Автор: Shche

А потом мы перешли по мосту через красавицу Сону в Перескиль. Теперь Фурвьер остался на другом берегу...

Автор: Shche

Район полуострова тоже оказался весьма красив, но по-своему.

Автор: Shche

Он, так сказать, красив "без рывков". То есть имеет место быть аккуратная застройка без ярких, которые потом записываются в достопримечательности, объектов.

Автор: Shche

Ну, конечно, всегда можно выделить что-то на общем фоне. Например, Дворец Коммерции (Palais du Commerce), построенный в 1856—1861 годах.

Автор: Shche

Или вот практически напротив дворца Церковь Святого Бонавентуры (Sanctuaire Saint Bonaventure), построенная в 16 веке, но окончательный вид получившая в в 1848 году.

Автор: Shche

Вообще, свой нынешний облик район Прескиль сформировал в конце 19 века. Весь район входит вместе с холмом Фурвьер в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под названием "Историческая часть города Лион".

Автор: Shche

Знакомство с Лионом не вышло таким, на который мог и должен претендовать такой город. Дело в том, что в этом городе проходил второй футбольный нашей сборной в турнире ЕВРО-2016. Но, если такой факт совсем не помешал знакомству с Лиллем, где проходил первый матч Лилль в предвкушении большого футбола, ведь игра в Лилле начиналась в 21-00 по местному времени. То в Лионе нам предстояло играть в 18, потому мы смогли вкусить Лион весьма поверхностно (например, ни в один из соборов-музеев мы не зашли). Футбол сумел несколько изменить и облик города. Так самая большая площадь Place Bellecour была отдана под фан-зону (а ведь именно здесь мы планировали оставить авто и начать осмотр города).

Автор: Shche

То, какой облом нас ожидал от "футбола" в исполнении нашей сборной знают, или догадываются все, кто слышал об печальной участи сборной Украины на ЕВРО. Но был еще один сюрприз, правда здесь, как говорится, никто не виноват. При чтении не помню чего, я обнаружил упоминание об "Хард Рок кафе в Лионе" и его адрес. Так захотелось пополнить свою коллекцию Культовые кафе "Hard Rock Cafe”. И хотя официальный сайт не признавался в наличии своего кафе в Лионе, я, решив, что здесь есть "левенькое" заведение, притворяющееся настоящим, все же туда сходил.

Автор: Shche

На месте мы обнаружили реконструирующееся здание с ярким забором с таким обнадеживающим "coming soon". Ну что же, "скоро" кому-то повезет:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Лион
      17 авг 2016, 19:37
      По-моему, красивый город!
      И чего Аркаша привередничает?:)))
    • Shche
      18 авг 2016, 10:09
      Norisfoxнаписала 17 августа в 17:37

По-моему, красивый город!
      И чего Аркаша привередничает?:)))

По моему тоже... А Аркаша? Видимо там с историей Той, Аркашиной Франции, недобор))) мне кажется, и Лилль не Аркашин город, да еще 2-3 места будет совсем не в его вкусе...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 авг 2016, 11:45
      ... Футбол сумел несколько изменить и облик города.

Солидарен!
      Ты знаешь, я как-то поехал в Вену (тоже на Евро), а потом через месяц снова получилось туда попасть; это были два абсолютно разных города.
    • Shche
      18 авг 2016, 12:15
      ArkadiyGabнаписал 18 августа в 09:45

... Футбол сумел несколько изменить и облик города.

Солидарен!

Как правило это касается только центральных площадей и стадиона, но эти места реально не узнать...