Лион

Лион

iralda 250

Собор Сен-Жан и события связанные с ним

25 апреля 2014 года||25 (15)| 26| 669225

Эта заметка является частью дневника «По Франции»

Лион был одним из первых городов на территории Галлии, где стало распространяться христианство, поэтому здесь и находится главный кафедральный собор страны — собор святого Иоанна Крестителя или просто Сен-Жан.
    Собор этот интересен и своей архитектурой, и своей историей. Столько ему пришлось увидеть за многие столетия своего существования! Он всегда играл роль духовного центра страны.

Фото из интернета

Фото из интернета

Строительство его было начато ещё в XII веке на месте древнего разрушенного храма эпохи Меровингов, кстати для строительства были использованы камни оставшиеся от древнеримских построек.

Автор: Nina__Pastuhova

Строительство велось несколько сотен лет, так что собор является одним из долгостроев, поэтому и в архитектуре собора наблюдается смешение стилей. Старая восточная часть храма, обращённая к реке Соне, создавалась в классическом романском стиле. Здесь как раз и находятся самые старые части храма — они расположены ближе к воде.

Автор: Nina__Pastuhova

Главный фасад начали строить только в XIV веке. В это время уже в архитектурную моду прочно вошла готика. Чем ближе к фасаду храма, тем сильнее заметно ее влияние. Что характерно, с тех давних лет он практически не изменился.

Автор: Nina__Pastuhova

Внутренний интерьер его тоже достоин внимания.

Автор: Nina__Pastuhova

Одной из достопримечательностей собора считаются его замечательные витражи с геометрическими рисунками. В апсиде есть сохранившиеся ещё с XIII века.

Автор: Nina__Pastuhova

В соборе имеется орган XIX века.

Автор: Nina__Pastuhova

Но основной достопримечательностью, конечно же являются астрономические часы, созданные в XIV веке. Это самые старые часы подобного типа во Франции. Они показывают часы, минуты, дату, положение Луны и Солнца относительно Земли, а также восход наиболее ярких звезд над Лионом.
    Выглядят они очень занимательно. Наверху их находятся фигурки ангелов и святых, которые исполняют небольшую пантомиму четыре раза в день, изображая библейскую сценку, при этом они играют гимн Св. Иоанну. Вначале выскакивает петух (как же Галлия без петуха) и кукарекает, сообщая, по-видимому, Благую весть. Затем появляется дева Мария, а сам бог сидит на верху, наблюдает и отпускает благословление.

Во времена гугенотов, а затем в годы Французской революции храм подвергался вандализму. Якобинцы разрушили, разбили ценные готические витражи. Была серьёзно повреждена внутренняя отделка и разграблена обстановка храма. Всё как у нас, в этом мы с французами схожи. Но они сумели восстановить собор.

Как уже упоминалось о том, что храм имеет огромное духовное значение. В Сен-Жан проходили два Лионских церковных собора, посвященных объединению церквей. На втором из них это Папе удаётся, но через несколько лет Византия признает решение собора недействительным.

Автор: Nina__Pastuhova

Другим ярким событием произошедшем в соборе было венчание короля Генриха IV с Марией Медичи. Генрих IV был самым уважаемым и любимым правителем Франции тогда, да и сейчас его таковым считают. За него говорят его дела. Король остановил гражданскую войну, которая грозила Франции настоящим расколом, ввел принципы веротерпимости и сделал Францию одним из лидеров мировой политики.
    Но как мы знаем, что и у королей бывают проблемы. Была она и у Генриха. Его первая жена Маргарита де Валуа не родила ему наследников. А создав такую империю и не иметь законного преемника представлялось большой опасностью.
    Разрешение на развод Папа Римский дал, оставалось найти невесту. И король обратил внимание на итальянку Марию Медичи, при чём не на её красоту, которой она и не блистала, а на богатство её отца. И в апреле 1600 года он сделал ей предложение и состоялось венчание "по доверенности" во Флоренции, где в роли жениха выступил отец Марии, а уже 17 декабря 1600г. в Лионе король впервые увидел невесту и сразу же состоялась торжественная церемония в соборе. Год спустя у Марии родился сын. Преемственность престола была сохранена.

Автор: Nina__Pastuhova

Не менее значительным событием, произошедшем в Сен- Жен, было и возведение в кардинальский сан одного из деятелей Франции, интереснейшей личности, который оставил свой след в истории Франции и Европы. Нам он больше знаком по романам Дюма — это Арман-Жан дю Плесси де Ришелье, прозванный впоследствии "Красным кардиналом". Но в жизни было всё по-другому и гораздо интереснее. Удивительный был человек с интереснейшей судьбой.

Шёл 1622 год. В Париже неожиданно умирает кардинал де Рец. Мария Медичи прилагает все усилия для того, что бы эту должность получил Ришелье, к которому она благоволила, в дело вмешивается сам Людовик XIII и в результате этих усилий 37-летний епископ был возведён в кардинальский сан. Его поздравляли и друзья и враги. Все думали, что он поспешит в Рим к папе, но он не стал этого делать, у него были ещё и другие планы. Он видел себя не только кардиналом церкви, но и кардиналом государства.
    И он не ошибся в своих расчётах. 22 декабря в кафедральном соборе лионского архиеписковства Людовик XIII в присутствие королевы-матери и всего двора возлагает на Ришелье пурпурную шляпу и мантию. С этого дня положение его при дворе меняется. Теперь с ним должны считаться даже члены Королевского совета.

Такие вот судьбоносные для Франции события произошли в данном соборе.

Автор: Nina__Pastuhova

А выйдя из собора попадаем на площадь. Перед собором фонтан — беседка посвящённые Иоанну Крестителю.

Автор: Nina__Pastuhova

И такая вот современная, жизнеутверждающая инсталляция со львом, у которой любят фотографироваться туристы.

Автор: Nina__Pastuhova

А собор и сейчас является местом паломничества католиков. Но службы здесь проводятся только по большим церковным праздникам.

Дешёвый ✈️ по направлению Лион
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      25 апр 2014, 23:46
      Тем и интересны путешествия, что толкают узнавать такую интересную (как выясняется) историю.
      26 апр 2014, 00:35
      Какие интересные факты! Спасибо, Нина!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 апр 2014, 03:54
      Интересная заметка. У старых домов жизнь гораздо интереснее чем у людей. Чего только не помнят эти стены.
      Спасибо, большое. Наверно мне понравились все твои заметки.
      26 апр 2014, 07:15
      glomusнаписала 25 апреля в 23:46

Полностью согласна с Вами, Марина! Не увидел бы, не потянул за ниточку, так и не узнал бы много интересного!
      26 апр 2014, 07:20
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 00:35

Какие интересные факты! Спасибо, Нина!

Спасибо, Лена! Меня больше всего поразил Ришелье, очень интересную жизнь прожил. И оказывается так мало о нём знали.(Это я про себя).
      26 апр 2014, 07:21
      chedtyнаписал 26 апреля в 03:54

Спасибо, большое. Наверно мне понравились все твои заметки.

Спасибо, Михаил! Тем интереснее открывать их секреты!
      26 апр 2014, 11:27
      Нина, благодаря Вам, Лион обращает на себя все более пристальное внимание. Спасибо! И рассказ замечательный и факты интересные. А Ришелье и Генрих мои самые любимые французские исторические персонажи!
      26 апр 2014, 11:46
      Leolikнаписала 26 апреля в 11:27

26 апр 2014, 13:52
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 08:46

Лена, ты здесь не одинока!! Генрих мне, вообще, как родной:)))

Хорошие у тебя "родственники", Лен!)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 апр 2014, 14:44
      Я всегда думаю...как нам повезло увидеть места, о которых мы когда то читали или в фильмах смотрели. Вот оно, счастье!
      26 апр 2014, 17:00
      Leolikнаписала 26 апреля в 11:27

А я вот о Ришелье многого не знала, имею ввиду его детство и юность((( Но сейчас восполнила пробел! )))
      26 апр 2014, 17:03
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 11:46

Лена, ты здесь не одинока!! Генрих мне, вообще, как родной:)))

Пора уже претендовать на какой-нибудь замок! )))
      26 апр 2014, 17:04
      Natali_happyнаписала 26 апреля в 14:44

Да, это дорогого стоит! Сравниваешь свои представления с увиденным!
      26 апр 2014, 23:43
      Nina__Pastuhova 26 апреля в 17:03

Пора уже претендовать на какой-нибудь замок! )))

Да нет, не хочу злоупотреблять родственными связями)))
    • elenabog
      elenabog
      С нами с 12 сен 2010
      27 апр 2014, 10:36
      СПАСИБО!!!!!! Наслаждаюсь с утра Вашими рассказами!!!!
      27 апр 2014, 11:16
      elenabogнаписало 27 апреля в 10:36

СПАСИБО!!!!!! Наслаждаюсь с утра Вашими рассказами!!!!

Спасибо, Елена!
      27 апр 2014, 16:24
      Очень интересно! Спасибо, Нина!
      27 апр 2014, 16:39
      1499Sergeyнаписал 27 апреля в 16:24

Очень интересно! Спасибо, Нина!

Спасибо, Сергей! Рада, что понравилось!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 апр 2014, 10:50
      Нина, всегда оставляю ваши заметки на "десерт" и читаю их медленно, " с чувством, с толком, с расстановкой", так они погружают в любимую мной историю и заставляют желать и дальше узнать что-то новое и о Ришелье, и о религии, и о Франции. Сейчас задумалась над вопросом: а какое место занимает католическая религия в современной Франции, если службы в таком прекрасном храме проходят только по праздникам и строят ли во Франции современные церкви?
      30 апр 2014, 11:28
      Omiteнаписала 30 апреля в 10:50

Татьяна, я интересовалась об отношении к религии во Франции, но у своих друзей, кто уже давно живёт там. Веруют многие и искренне, и на службы ходят не для галочки, а как того требует душа, но есть люди и просто отдающие дань традиции. Я оставалась несколько раз на службах, ничего не понимала, но просветление наступало, видимо сама атмосфера этому способствует. Успевала разглядеть паству, люди внимательно слушают говорящего, видно, что до сознания слово доходит, а есть и праздные посетители. Службы проходят во многих храмах постоянно. Даже в Нотр-Дам де Фурвьер в нижнем храме. А вот современных соборов мне не встречалось, такого бума строительства церквей, как у нас в России нет.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 апр 2014, 11:43
      Nina__Pastuhova 30 апреля в 09:28

Нина, спасибо за подробный ответ, вот и еще узнала из него много интересного и о Франции, да и о России (не знала, что строится много новых храмов).
      21 фев 2015, 21:08
      Людовик XI хотел было поспособствовать развитию шелкоткачества в Лионе, но это предложение не поддержали и мануфактура была основана в Туре; шёлковый час Лиона пробил полвека спустя, благодаря более благоприятным обстоятельствам и стараниям двух пьемонтских предпринимателей, Этьена Тюрке (Стефано Тюркетти) и Бартоломео Нариса, которым нынешний лион платит чёрной неблагодарностью.
      Итальянцы составляли немалую часть лионского населения и оказали влияние на архитектуру ещё до Марии Медичи, уже с середины XV века. Правда, с Медичи вс равно связь есть, с Екатериной: )
      Про мостовую уже говорил, от римской ничего не осталось. То что есть, говорит о пятнадцатом веке. Ясное дело, в последующие века обновлялась.
      Храм меровингской эпохи был почти полностью разрушен в середине восьмого века, но уже к началу девятого тут стоял другой, уже в каролингском стиле, который был перестроен в романском стиле в XI веке (от той эпохи сохранилась манекантерия справа от собора), а в конце XII была начата постепенная перестройка собора, то есть одновременно строили новый (с востока) и разрушали старый, так что ещё в до середины XIII века он сохранял старый романский фасад.
      Витражи семидесятых в капелле Бурбонов можно достопримечательностью назвать с большой натяжкой, хотя, конечно, это на любителя: )
      Астрономические часы являются старейшими из действующих часов подобного типа не только во Франции, но и во всём мире.
      Всё как у нас, действительно, с той разницей, что якобинцы продержались у власти не семьдесят лет и просто физически не успели уничтожить всё, что хотели. Хотя собственную историю, с искоренением старых названий населённых пунктов и целых областей, с заменой на безликие департаменты, всё-таки подпортили основательно. А уже их последователи во времена третьей республики продолжили политику уничтожения самосознания народов населявших эту территорию, переплавив всех в новосозданную "французскую нацию". С большим успехом, если не считать отдельных островков. "Мы наш, мы новый"...
      Объединению церквей был посвящён только второй лионский собор. Первый же, основным пунктом имел "введение санкций" против Фридриха II и монгольское вторжение.
      Генриха IV, стоит отметить, уважают не везде. Скажем, во Франш-Конте кое-кто ещё не забыл опустошительное французское вторжение 1595 во главе с этим монархом и упоминания о нём на вывесках ресторанов или отелей воспринимается как оскорбление народной памяти. Что бы он ни делал у себя в стране, но этот хищник не задумываясь набрасывался на соседние страны, от которых откусывал порядочные куски (как в случае с Савойей) или хотя бы истреблял немало населения если не мог захватить страну (как с франкоязычной Бургундией или Франш-Конте, входившей в состав испанского королевства). Хотя конечно, всеобщее офранцуживание вытравило из памяти эти моменты. Но, опять же, не у всех и не везде.
      21 фев 2015, 21:16
      Nina__Pastuhova 30 апреля 2014 г. в 11:28

Да ну ладно... Большинство, из тех, кто ходит, делают это не иначе как для галочки и по традиции, а ещё больше тех, кто называет себя "непрактикующим католиком". Вы со священниками поговорите, особенно в небольших провинциальных приходах, им-то врать незачем. Современные церкви тоже есть, причём хотя государство их не строит и вообще не вмешивается в дела религии, но землю продаёт для храмов "со скидкой", по сравнению с другими конфессиями или религиями.
      21 фев 2015, 21:25
      Verex 21 февраля в 22:08

У Вас обширные познания в истории!
      21 фев 2015, 23:02
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 21:25

У Вас обширные познания в истории!

Локальной истории скорее: ) Да и до прошлого года я тут немного гидом был