Липецк

Липецк

LAT
  • 52.60595N, 39.58768E
  • Я здесь был
    Было: 119
    Хочу посетить
    340

    37 материалов по 7 объектам,  1 153 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Липецк Верхний парк
    Фотографии
    Карта
    251 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (5) помощь
    KuznetsovSergey
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 авг 2013

    Липецк. Прогулка по центру города. Часть 3.

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 января||
    GPS
    |2 (1)| 14| 15311
    5
    Обелиск Императору Петру I

    Металлический обелиск установлен на Петровском спуске в 1839 году. На нем имеется надпись: «Незабвенному Везде и во всем ВЕЛИКОМУ Отцу Отечества ИМПЕРАТОРУ ПЕТРУ ПЕРВОМУ Основателю нашего города Указавшему в нем Новые целебные источники и новые средства Богатства народного». Обелиск украшают два барельефа.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    Знак Канцелярии Липецких Железных Заводов

    Памятный знак на Петровском проезде на месте располагавшейся здесь когда-то канцелярии Липецких железных заводов эпохи Петра I был установлен в 1997 году. К сожалению, в бытность моего посещения Липецка, этот знак находился в состоянии реконструкции.

    Нижний парк

    Английский сад, положивший начало Нижнему парку, был заложен в 1805 году в соответствии с планом застройки города и курорта. На своём веку Липецкий курорт и Нижний парк повидали многих замечательных людей России: Карамзин и Грибоедов, Вяземский, Успенский, Боборыкин, семья Гончаровых вместе с будущей женой А.С. Пушкина Натальей Николаевной. Проездом из Воронежа Липецкий курорт посетил и гулял по аллеям парка наследник престола Александр II в сопровождении поэта В.А. Жуковского. И сейчас Нижний парк – одно из лучших мест для прогулок в городе. Поражают деревья огромной толщины, некоторым из них более двухсот лет.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Пушки в Нижнем парке

    У входа в городской Нижний парк со стороны Петровского спуска на гранитном постаменте можно увидеть три корабельные пушки времен императора Петра Первого. Здесь в начале XVIII-го века был построен железоделательный завод, снабжавший пушками, ядрами и якорями, корабли строившегося в Воронеже первого российского флота. Мемориал появился еще в середине XIX-го века. Пушки – исторические, не копии. В советское время была проведена первая реставрация, а в новое время – вторая.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Здание Минеральных Ванн

    Липецкая минеральная вода является целебной. С давних времен медики использовали её для лечения желудочно-кишечного тракта — при гастрите, колите, гепатите, холецистите, язвенной болезни и нарушении обмена веществ, а также в гинекологии и стоматологии. К сожалению от курорта сохранилось лишь одно историческое здание, которому более 200 лет – это бывшее ванное здание. Сейчас в нём размещается администрация Нижнего парка.

    4

    Автор: KuznetsovSergey




    1

    Автор: KuznetsovSergey




    Храм Петра и Павла

    На этом месте прежде была деревянная часовня, построенная в начале XIX-го века, которую в 1875 году сменила каменная часовня. В советское время она была разобрана. Нынешний храм-часовня был построен в 2012 году. Он украсил площадь Революции.

    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Фотограф и семья

    Бытовая сценка начала XX-го века запечатлела липецкую семью, позирующую фотографу в Нижнем парке. Бородатый отец в сапогах, как тогда было принято, сидит на стуле и держит на коленях сына. А его супруга с зонтиком со старшей дочкой стоят рядом. Современные гуляющие по парку горожане могут присоединиться к этой семье и запечатлеть себя на свои гаджеты.

    5

    Автор: KuznetsovSergey




    Бювет Минеральных Вод

    Питьевой бювет был вновь установлен в Нижнем парке в 2020 году. Здесь смонтированы четыре питьевых фонтанчика в виде львиных голов. В центре зала установлена фигура императора Петра Великого. Считается, что именно он обнаружил бьющий из-под земли родник с целебной водой, когда приезжал на липские железоделательные заводы. Как то раз, прогуливаясь с адмиралом Сенявиным у подножья холма, вдоль речки Липовки, Петр Алексеевич заметил бьющий из-под земли родник прозрачной воды. Дно и берега ручейка, текущего от родника, были покрыты буровато-ржавыми осадками. Петр I предположил, что вода эта железистая, лечебная, и отдал приказ устроить на этом месте колодец с дубовым срубом, а также, исследовать состав воды. У Петра был опыт посещения европейских курортов, специализировавшихся на лечении минеральной водой. Этот опыт он попытался распространить и в России. Липецкая минеральная и питьевая вода широко известна.

    4

    Автор: KuznetsovSergey



    6

    Автор: KuznetsovSergey




    Мои видеоролики

    [youtube]bvFkApQqow0[/youtube]
    • Адрес:

      Липецк Верхний парк

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Липецк
    сообщить модератору
    Наверх