Липецк

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Липецк Верхний парк
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013

Липецк. Прогулка по центру города. Часть 5.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 января||
    Художественный музей имени В.А. Сорокина

Двухэтажный особняк, построенный в 1910 году и известный как Дом аптекаря Вяжлинского, был передан музею народного художника России в 1992 году. Он в течение продолжительного времени проживал и умер в Липецке. Здесь разместилась постоянная экспозиция его произведений. Здесь проходят персональные выставки В.С.Сорокина, экспонируются работы наиболее ярких и талантливых художников, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, проводятся музыкальные вечера и творческие встречи.

Галерея Назарова

Этот выставочный центр – одна из действующих культурных площадок находится на улице Желябова. Галерея – частная, но ее посещение бесплатно. Ее учредил меценат Александр Васильевич Назаров.

Памятник Народовольцам

Съезд "Земли и воли" прошел в 1872 году в Липецке. Это был первый в России, съезд сторонников политического террора. В советское время их называли народовольцами и считали революционерами и в 1972 году воздвигли памятник в Нижнем парке в честь столетия этого события. На внешнюю сторону кольца между пилонами нанесены фамилии участников съезда: А. И. Желябов, А. А. Квятковский, А. Д. Михайлов, Н. А. Морозов, С. Г. Ширяев, А. И. Баранников, Н. М. Колодкевич, Н. М. Ошанина, М. Ф. Фроленко. Некоторые из этих фамилий на слуху, их именами названы улицы. Для меня важно присутствие среди них Николая Александровича Морозова – одного из основоположников «Новой Хронологии», приверженцем которой я являюсь.

Центральный пляж

Липецк расположен на берегу реки Воронеж. К ней можно пройти через Нижний парк. Песчаный пляж – хорошее место отдыха в жаркие летние дни. По пешеходному мосту можно пройти на прилегающий к пляжу Зеленый остров (остров Любви).

Зеленый Остров

Этот остров в русле реки Воронеж соединен с берегом пешеходным мостом в районе пляжа. Я обошел его по периметру и оценил большие работы по намыву грунта, которые позволили создать обширную площадь, пригодную для реализации планов городских властей по развитию рекреационной инфраструктуры зоны отдыха липчан.

Мои видеоролики

[youtube]qeKYQtosYS8[/youtube]

[youtube]s7pXllaWYl8[/youtube]

Липецк Верхний парк

Дешёвый ✈️ по направлению Липецк
      12 янв, 20:55
      Как много вы успели посмотреть в Липецке!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      12 янв, 22:08
      Спасибо, Татьяна! На самом деле, я был там всего два с половиной дня с выездом в Елец. О нем я расскажу позднее...