Липецк

Липецк

С нами с 2 ноя 2009

Город под липами, или в гости к моему детству

22 июля 2013 года||10 (6)| 19| 286022

Не люблю ностальгировать. Но ведь ностальгия, она такая: приходит, когда ее совсем не зовут. В этом году вот пришла и позвала в дорогу, в Липецк — город моего детства. Липецк известен как город металлургов, в первую очередь. Во вторую — как курорт. Уже с конца 18-го века сюда ехали на воды. Вот такие две полярные грани одного города.

Автор: olevskaya

Липецкая минералка не очень вкусная, но, говорят, жутко полезная.

Автор: olevskaya

Мы уехали из Липецка, когда мне было 14. Тогда население города составляло около 300000 человек, сейчас уже полмиллиона. У меня здесь свои, личные достопримечательности: дом и двор, которые помнят и меня и моих друзей, школа, в которую пошла в первый класс, Дом пионеров, составлявший важную часть нашего детства. Город детства полон воспоминаний и теней. К счастью, у меня остались там подруги, с которыми я не теряю связи, поэтому было с кем разделить воспоминания и оживить тени. С Наташей, например, мы сидели за одной партой и рисовали на уроках таких вот дам и кавалеров.

Автор: olevskaya

Ну, лирическую часть я заканчиваю и предлагаю прогулку по тому Липецку, который "всегда со мной".
    Центр города — площадь Ленина, теперь снова Соборная, как до революции.

Автор: olevskaya

Здесь расположен бывший Дом Советов.

Автор: olevskaya

Тут работал мой папа. Теперь я привела сюда его внуков.

Автор: olevskaya

Храм Рождества Христова я помню как краеведческий музей.

Автор: olevskaya

Ныне музей переехал в здание, которое, кажется, было Домом политпросвещения. Уже и подружки-липчанки не помнят точно, так ли это.
    180 ступенек ведут с площади вниз, к Нижнему парку.

Автор: olevskaya

Эта лестница -украшение города. вместо цветников по ее бокам несколько лет назад сделали каскады фонтанов.

Автор: olevskaya

Вообще в городе много фонтанов. Это просто здорово!

Автор: olevskaya

Нижний парк — старейший парк Липецка. Заложен аж в начале 19-го века. Это любимое место отдыха липчан. так было, есть и, думаю, будет. Здесь и курортная зона, и аттракционы, и летний театр, и зоопарк. Мы пришли сюда в День города, поэтому нам мило улыбались вот такие красавицы.

Автор: olevskaya

Из парка можно выйти на площадь Петра Великого. Липчане ей гордятся. Тут и памятник Петру Первому, и самый большой городской фонтан, а я ее даже не сфотографировала. Все это великолепие появилось не так давно, наверное, поэтому я и не схватилась за фотоаппарат, позыва к этому не появилось.
    Зато старалась запечатлеть каждую деталь, когда мы пришли на родную мою улицу Плеханова. Эта улица тоже в центре, она прямая и широкая. Правда, сейчас ее ремонтируют. На этой улице расположена 44-я школа, ныне Лицей.

Автор: olevskaya

Я пошла в первый класс в год открытия школы. Мы были первыми первоклашками.
    1-А в полном сборе.

Автор: olevskaya3

1-А в полном сборе.

Сейчас перед школой стоит памятник первоклассникам и первой учительнице.

Значит, и нам тоже.
    В школу я заходила в последний раз, когда приезжала студенткой. Удивительное чувство:войти в давно забытое здание и все-все-все в нем узнавать, да еще вспоминать все новые детали.

Автор: olevskaya

На этой лестнице мы стояли, когда дежурили по школе, вспомнила об этом, когда вошла в вестибюль. Подружка-липчанка воспоминаний и деталей "подсыпала", она-то осталась здесь до выпускного класса, а я не доучилась и 8-й, когда мы переехали.
    Родной дом мою вологодскую молодежь( дочку, племянника и его жену) не впечатлил. Обычная хрущевка.

Автор: olevskaya

Но для меня и моих друзей это был чудесный, добрый мир, недаром мы до сих пор общаемся. Одна из подруг давно живет в Москве, и мы встречаемся практически каждый год в столице или в Вологде, которую ей тоже пришлось полюбить. С двумя другими видимся реже, но так или иначе общаемся. А в детстве на нашей площадке двери и не запирались, если только на ночь. Ключи оставляли под ковриком. Моей бабушке с утра соседки давали 3-литровые банки, чтобы она покупала разливное молоко, которое молочница приносила прямо к двери. Летними вечерами двор жил полной жизнью: у скамеек бабули, в песочнице малышня, в беседке — "хулиганы"с гитарой, на тротуаре мы с бадминтоном или резиночками.
    Смотрела сейчас:двор такой малюсенький, как же мы тут все размещались!

Автор: olevskaya

Правда, деревья разрослись. Тополя стали просто бесконечными. Чудо просто: голубятня сохранилась. Голубятен сейчас практически нет во дворах.

Автор: olevskaya

Все мои друзья отсюда давно переехали. Но в каждый мой приезд мы обязательно идем сюда на Плеханова, а потом через совсем не изменившуюся улицу Интернациональную в любимый Верхний парк. Каждый старый дом на пути в парк говорит о чем-то хорошем.

Автор: olevskaya

В этом доме раньше было музучилище. Когда становилось тепло, из раскрытых окон лилась музыка.

Автор: olevskaya

Верхний парк тоже старый, чуть моложе Нижнего.

Автор: olevskaya

Зимой мы тут катались на санках с крутой горки, осенью собирали листья и желуди. Летом парк был продолжением двора. В уютном старом кинотеатре "Заря" (ныне отдано епархии) пересмотрены не по разу любимые фильмы. На скамейках переговорены самые важные разговоры. Здесь много дубов, и воздух совсем особенный, неповторимый.

Автор: olevskaya

Был тут у нас и свой тайный штаб. Но он ведь на то и тайный, чтобы его не раскрывать. А еще мы любили спуститься из парка по крутой тропе к старой заброшенной церкви. Около нее валялись старинные надгробные плиты. А внутри, говорят. был подземный ход, который мы безуспешно искали и так и не нашли. Сейчас тут действующая Древне-Успенская церковь.

Автор: olevskaya

Оказывается, это самый старый архитектурный памятник Липецка(к.17-го -нач.18-го вв.)
    По улице Салтыкова-Щедрина можно пройти в Нижний парк.На этой улице еще можно увидеть старые дома, но их активно вытесняют новые особняки.

Автор: olevskaya

Жизнь идет вперед, несомненно, в особняках жить лучше. Надеюсь, что жильцы из таких домов переезжают в хорошие квартиры. Впрочем Липецк так быстро и размашисто строится, что жилищный вопрос моих земляков сильно не должен портить.
    А если подняться снова вверх, то попадешь на улицу Ленина, самую красивую улицу города. В нынешнем здании ЗАГСа раньше размещался Дом пионеров, в который ходила половина ребят из нашего двора — благо, недалеко. Здесь работали разнообразные кружки,студии, музыкально-хоровая школа, здесь было интересно.

Автор: olevskaya

В кафе на Ленина состоялась еще одна встреча членов вологодской экспедиции с липецкими друзьями и дальше пошло неформальное общение, поэтому свой рассказ я завершаю.

Автор: olevskaya

Сейчас вошел в моду новый символ Липецка — липовый листочек. У меня на даче растут две большие липы в память о родном городе. Город лип и детства, Липецк, я с тобой не прощаюсь.

Дешёвый ✈️ по направлению Липецк
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      23 июл 2013, 00:23
      Когда начинаешь вспоминать кажется что из окон музучилища лилась музыка. В реальной жизни там здорово мучают скрипки:)
      Замечательная заметка, спасибо!
      23 июл 2013, 00:29
      chedtyнаписал 23 июля в 00:23

Замечательная заметка, спасибо!

)))) Там еще пели...Наверное, "хоровым, блин, пением", как у Довлатова, а вспоминаются божественные голоса!)))
      23 июл 2013, 02:39
      23 июл 2013, 08:56
      [q cid="260561"]У меня Липецк ассоциировался с первой российской клубникой на наших рынках!:))) А оказалось, что это очень красивый город! Спасибо, Ольга, и за знакомство с городом, и за частичку души![/q
      Да, очень приятный почти во всех отношениях город. Ну, а идеальных мест, наверное, в природе и нет.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 июл 2013, 10:14
      Хорошо иногда вернуться в те места, где прошли счастливые годы. Спасибо за заметку.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 июл 2013, 10:26
      Прекрасная получилась лирическая заметка о детском прошлом, которое почти у всех оставляет прекрасные воспоминания.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      23 июл 2013, 13:28
      Оля, спасибо что познакомили с Малой родиной. Очень душевно получилось, с большой любовью!!!
      23 июл 2013, 23:16
      Спасибо, друзья, за внимание и к заметке, и к Липецку...
      24 июл 2013, 16:08
      красивая заметка в которой переплелись прошлое и настоящее, воспоминания и свежие впечатление, а липы города, также как и конкретные сохранившиеся сквозь время места — смысловой стержень который это все вместе связывает!
      24 июл 2013, 16:18
      Donnicoнаписал 24 июля в 16:08