Липецк

Липецк

Музей шоколада.

14 декабря 2014 года||5 (3)| 8| 35977

В Музее народного и декоративно-прикладного искусства прошло открытие выставки «Музей
    шоколада Nikolya». В России впервые проходит сладкая выставка. И Липецк стал первым
    в списке городов, куда приехала выставка крымского шоколатье Николая Попова.
    В городе происходит немного событий, поэтому я никак такое пропустить не мог.

В шоколадной коллекции Николая Попова более двухсот экспонатов. Все они сделаны
    и скреплены шоколадом, украшены мастикой и марципанами.

Этим нельзя не восхищаться,
    ведь вес двухметровой Эйфелевой башни достигает 45 килограммов. А собрана она
    из 512 частей.

Специально для нашего города Николай Попов создал картину.

Автор: acvazul-V2010

На белом шоколаде он изобразил обелиск Петру I.
    Рояль, кстати, тоже из шоколада.

А для всех пришедших на выставку шоколатье создал ещё
    одну картину прямо на их глазах.
    Написав на шоколадной плитке «Липецк — 2014»,он разбил шоколадный монумент молотком и угостил всех желающих.
    Сладкий запах тёплого шоколада разнёсся по всему залу. Дети быстро прятали куски таявшей сладости во рту, пачкая руки, взрослые же не спеша дегустировали шоколадные кусочки, пытаясь уловить особенность вкуса.

Вот как тепло рассказывает сам Николай о своем детище:

«Наконец-то удалось осуществить свою давнюю, неотступно преследовавшую меня уже долгие годы идею, которой мне и хотелось бы поделиться с вами: открыть единственный в своём роде музей истории шоколада из шоколада, в котором все экспонаты и фигуры от пола до потолка сделаны из шоколада. Для этого потребовалось использовать 1500кг шоколада.
    Шоколад никого не оставляет равнодушным. Я был ребенком, когда родилась моя страсть к шоколаду, и эта страсть продолжает занимать все мои мысли и сегодня, став моей работой и частью жизни.

Автор: acvazul-V2010

Я испытывал насущную потребность открыть Шоколадный салон, чтобы вы разделили со мной мою страсть.

Автор: acvazul-V2010

Поэтому я надеюсь, что этот салон разбудит в вас желание сделать первый шаг в удивительный мир Шоколада.»

Автор: acvazul-V2010

Ацтеки знали какао с XIV века, считали его священным и почитали как подарок богов. Зерна плода ацтеки растирали, взбивали их в пену и добавляли воду.

Автор: acvazul-V2010

Так получался напиток, который древние люди назвали «чоколатль» (пенная вода). От ацтекского chocolatl и произошло в XV веке слово chocolate — «шоколад».

Появление какао-бобов и шоколада как такового на европейском континенте произошло благодаря открытию Америки испанским мореплавателем Христофором Колумбом в 1492 году и последующим экспедициям испанцев к берегам Нового Света.
    Возвратившись в Испанию из экспедиции, Колумб привез ко двору королевской четы несколько бобов какао. Но ни король, ни королева, ни их приближенные не обратили на эти зерна никакого внимания.

Спустя почти 30 лет на побережье Мексики высадился испанский генерал Эрнан Кортес.

Автор: acvazul-V2010

На приеме, устроенном в честь гостей, вождь ацтеков Монтесума II угощал испанцев взбитым густым напитком из какао-бобов с ванилью, жгучим перцем и специями, который подавали в чашах из чистого золота.
    Кортесу удалось узнать рецепт чоколатля и увезти его на родину вместе с бобами какао.

С того времени все, что относилось к шоколаду, стало государственной тайной испанского королевства, за нарушение которой казнили. Напиток готовили монахи, добавляя к тертым какао-бобам мед. Они убрали из рецептуры перец чили, а позже для приятного запаха стали добавлять ваниль. Для лучшей растворимости напиток нагревали, и оказалось, что в горячем виде он вкуснее. Рецепт его приготовления содержался в тайне 90 лет.

Позднее в Италии в обиход напиток ввел флорентинец Франческо Карлетти. Из Италии шоколад попал в Германию, Австрию и Швейцарию.

В Англии открываются chocolate house — кондитерские дома, где за чашкой шоколадного напитка ведутся дипломатические, экономические беседы.

Автор: acvazul-V2010

В России шоколад появился благодаря немцу Теодору фон Эйнему, который открыл в 1851 году на Арбате в Москве небольшую мастерскую по производству шоколада и конфет.
    Сейчас это одно из старейших кондитерских предприятий России — фабрика «Красный Октябрь».
    Тридцать лет спустя российский предприниматель Алексей Абрикосов основал в Москве кондитерскую фабрику «Товарищество А.И. Абрикосова Сыновей» (ныне концерн «Бабаевский»).

Все плакаты с информацией тоже из шоколада.

Кое что о шоколаде.

Автор: acvazul-V2010

Под портретом Абрикосова на шоколадной подушке лежит макет короны, которая была создана по указу Петра I при подготовке к коронации императрицы Екатерины I.

Автор: acvazul-V2010

«Бриллианты» и «жемчуга», украшающие корону, сделаны из сахара.

Автор: acvazul-V2010

Карета и прочие яйца Фаберже тоже шоколадные.

Немного исскуства.

Автор: acvazul-V2010

Все инструменты и оружие из шоколада.

Как вам пирамида?

Пилите, Шура, пилите они золотые:

Автор: acvazul-V2010

В зале был запах умопомрачительный, шоколадный.

Как мне сказала смотрительница музея: «Я так надышусь здесь за день, что дома просто не могу ужинать»

Автор: acvazul-V2010

Удивительно интересное место и экскурсия в воскресный день:

Дешёвый ✈️ по направлению Липецк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 дек 2014, 16:21
      Какая аппетитная заметка!!
      Пойду ка я пошукаю по полкам :)))
      22 дек 2014, 23:34
      Вообще, рояль из шоколада круто. Сколько же его для этого понадобилось?...

Тут ещё вспомнил про этого кондитера Абрикосова. Он был из староверов и его жена родила ему 18 детей. Абрикосов понимал, как тяжело женщинам рожать и построил в Москве роддом, который назвал именем своей жены.
      Так что сделали после 17 г. большевики? Они этот роддом переименовали. В честь кого? В честь тов. Н.Крупской. Она хоть и не рожала, но политику партии и правительства понимала правильно. Забавно.
    • acvazul-V2010
      24 дек 2014, 17:24
      Забавно! Роддом в честь Надежды Константиновны!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      7 янв 2015, 22:51
      Люблю шоколад. Любой! Спасибо за показ и рассказ.
    • acvazul-V2010
      12 янв 2015, 21:36