Костел св. Леонарда в Липница-Мурована (об. ЮНЕСКО 1053-005). Костел Святого Леонарда / Kościół św. Leonarda
Липница-Мурована

Липница-Мурована

1 материал по 1 объекту,  10 фотографий

Топ авторов города Липница-Мурована помощь
    • Польша, 32-724 Lipnica Murowana, Польша
    • 48 14 685 26 01

Костел св. Леонарда в Липница-Мурована (об. ЮНЕСКО 1053-005)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2016 года||
    |8 (3)| 16| 181713

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Католические храмы Европы»

Вдали от основных трасс, в самой глубинке Польши прячется от глаз людских одна из самых значительных деревянных церквей Польши — Костел св. Леонарда в городке Липница-Мурована.

Автор: Shche

Эта церковь была построена здесь, на берегу реки Ужвица, в конце 15 века на месте более древнего языческого храма, который по местному преданию стоял там с 11 века. Костел практически полностью сохранился в первозданном виде.

Автор: Shche

Этот костел, вместе с еще пятью аналогичными церквями, в 2003 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053 с общим названием "Деревянные церкви на юге Малой Польши". Официально он пятый в перечне, потому ему присвоен номер 1053-005. Читаем на официальном сайте ЮНЕСКО:
    "Деревянные церкви на юге Малой Польши – яркая иллюстрация того, что в средневековом церковном строительстве в римско-католической культуре могли проявляться самые различные тенденции. Построенные с использованием методов горизонтальной укладки бревен, характерных для Восточной и Северной Европы со Средних веков, эти церкви были заказаны знатными родами и приобрели символическое значение. Они составили альтернативу каменным сооружениям, возводимым в городах." (whc.unesco.org/en/list/1053)

Автор: Shche

К сожалению, входная дверь костела была плотно закрыта. В городке есть современный костел, а этот сейчас выступает в роли кладбищенской церкви.

Автор: Shche

Судя по этому инфо-листку, для туристов он открыт только в летний период, а мы приехали сюда в октябре,

Автор: Shche

Так что мне оставалось только прогуляться вокруг...

Автор: Shche

Опять же, увидеть, что там внутри можно с еще одного щита (ну хоть этого оказалось достаточно). Здесь же на трех языках короткая история сооружения.

Автор: Shche

Стоит ли ехать в такую глубинку ради посещения подобного объекта? Тут наши с супругой мнения разошлись))) Но я по-прежнему считаю, что стоит!

32-724 Lipnica Murowana, Польша

+48 14 685 26 01

Дешёвый перелёт по направлению Липница-Мурована
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      13 мая 2016, 23:25
      Мне тоже кажется, что стоит!
      14 мая 2016, 12:12
      Norisfoxнаписала 13 мая в 21:25

Мне тоже кажется, что стоит!

+++++
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      16 мая 2016, 14:58
      Интересный костел. Судя по информации на стенде, он должен быть открыт до 31 октября. Видимо, просто не соблюдают свое же расписание.
      16 мая 2016, 17:14
      Не соблюдают, причем повсеместно... В Румынии тоже ехали 150 км в деревянную церковь, приехали -закрыто . На дверях инфо, что в наш день недели работает до 18, а мы были в начале пятого! Вокруг лазила еще пара недоуменных туристов, явно не румынов...
      Это не говоря о сроках реконструкций, те вообще нигде не выполняются)))
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 мая 2016, 18:30
      Будем скоро делать ЮНЕСКО на сайте. Хотя пока непонятно сколько займет времени так как задача непростая
      18 мая 2016, 18:41
      Donnicoнаписал 18 мая в 16:30

Очень непростая!!! Особенно, где под гдним номер идет куча объектов, как например колокольни Франции и Бельгии, или свайные поселения в Альпах. Плюс, многие объекты находятся сразу в нескольких странах... Но удачи!
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      18 мая 2016, 20:48
      Можешь привести пример такого объекта? Который находится сразу в разных странах. Скорее всего в нашем случае так как идет привязка к геобазе придется выбирать страну привязки
      18 мая 2016, 21:12
      Donnicoнаписал 18 мая в 18:48

Коля, очень много!
      Просто по памяти: Девственные буковые леса (Украина, Словакия, Германия), Колокольни Бельфруа (их штук 60 во Франции и Бельгии), Прикарпатские деревянные церкви (12 штук в Украине и Польше), Геодезическая линия Струве (Норвегия, Эстония, Россия, Литва, Украина, Белорусь, Молдова), Беловежская пуща (Польша, Белорусь), Свайные поселения в Альпах (Словения, Швейцария, Германия, Франция, Австрия), Парк Мускау (Германия, Польша), Наследие ртути (Испания,Словения).

Если прийдется выбирать страну привязки, то и объект придется разбивать на все входящие в список под одним номером. Если один памятник ЮНЕСКО разбит на несколько объектов, то, на официальной странице нажимаешь кнопку maps, под картой будет полный список объектов с добавочным номерком. Например, в случае этой конкретной церкви- она входит в памятник ЮНЕСКО под номером 1053, и является пятой в списке церквей, так же составляющих этот памятник, так ее официальный номер 1053-005...