Липница-Мурована

Липница-Мурована

1 материал по 1 объекту,  10 фотографий

Были в городе Липница-Мурована?

архитектура, памятники, парки
    • Польша, 32-724 Lipnica Murowana, Польша
    • 48 14 685 26 01

Костел св. Леонарда в Липница-Мурована (об. ЮНЕСКО 1053-005)

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 мая 2016 года||
    |12 (4)| 20| 193313

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Вдали от основных трасс, в самой глубинке Польши прячется от глаз людских одна из самых значительных деревянных церквей Польши — Костел св. Леонарда в городке Липница-Мурована.

Автор: Shche

Эта церковь была построена здесь, на берегу реки Ужвица, в конце 15 века на месте более древнего языческого храма, который по местному преданию стоял там с 11 века. Костел практически полностью сохранился в первозданном виде.

Автор: Shche

Этот костел, вместе с еще пятью аналогичными церквями, в 2003 году был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 1053 с общим названием "Деревянные церкви на юге Малой Польши". Официально он пятый в перечне, потому ему присвоен номер 1053-005. Читаем на официальном сайте ЮНЕСКО:
    "Деревянные церкви на юге Малой Польши – яркая иллюстрация того, что в средневековом церковном строительстве в римско-католической культуре могли проявляться самые различные тенденции. Построенные с использованием методов горизонтальной укладки бревен, характерных для Восточной и Северной Европы со Средних веков, эти церкви были заказаны знатными родами и приобрели символическое значение. Они составили альтернативу каменным сооружениям, возводимым в городах." (whc.unesco.org/en/list/1053)

Автор: Shche

К сожалению, входная дверь костела была плотно закрыта. В городке есть современный костел, а этот сейчас выступает в роли кладбищенской церкви.

Автор: Shche

Судя по этому инфо-листку, для туристов он открыт только в летний период, а мы приехали сюда в октябре,

Автор: Shche

Так что мне оставалось только прогуляться вокруг...

Автор: Shche

Опять же, увидеть, что там внутри можно с еще одного щита (ну хоть этого оказалось достаточно). Здесь же на трех языках короткая история сооружения.

Автор: Shche

Стоит ли ехать в такую глубинку ради посещения подобного объекта? Тут наши с супругой мнения разошлись))) Но я по-прежнему считаю, что стоит!

32-724 Lipnica Murowana, Польша

+48 14 685 26 01

Дешёвый ✈️ по направлению Липница-Мурована
      13 мая 2016, 23:25
      Мне тоже кажется, что стоит!
      14 мая 2016, 12:12
      Norisfoxнаписала 13 мая в 21:25

Мне тоже кажется, что стоит!

+++++
    • lerok
      lerok
      С нами с 5 янв 2013
      16 мая 2016, 14:58
      Интересный костел. Судя по информации на стенде, он должен быть открыт до 31 октября. Видимо, просто не соблюдают свое же расписание.
      16 мая 2016, 17:14
      Не соблюдают, причем повсеместно... В Румынии тоже ехали 150 км в деревянную церковь, приехали -закрыто . На дверях инфо, что в наш день недели работает до 18, а мы были в начале пятого! Вокруг лазила еще пара недоуменных туристов, явно не румынов...
      Это не говоря о сроках реконструкций, те вообще нигде не выполняются)))
      18 мая 2016, 18:30
      Будем скоро делать ЮНЕСКО на сайте. Хотя пока непонятно сколько займет времени так как задача непростая
      18 мая 2016, 18:41
      Donnicoнаписал 18 мая в 16:30

Очень непростая!!! Особенно, где под гдним номер идет куча объектов, как например колокольни Франции и Бельгии, или свайные поселения в Альпах. Плюс, многие объекты находятся сразу в нескольких странах... Но удачи!
      18 мая 2016, 20:48
      Можешь привести пример такого объекта? Который находится сразу в разных странах. Скорее всего в нашем случае так как идет привязка к геобазе придется выбирать страну привязки
      18 мая 2016, 21:12
      Donnicoнаписал 18 мая в 18:48

Коля, очень много!
      Просто по памяти: Девственные буковые леса (Украина, Словакия, Германия), Колокольни Бельфруа (их штук 60 во Франции и Бельгии), Прикарпатские деревянные церкви (12 штук в Украине и Польше), Геодезическая линия Струве (Норвегия, Эстония, Россия, Литва, Украина, Белорусь, Молдова), Беловежская пуща (Польша, Белорусь), Свайные поселения в Альпах (Словения, Швейцария, Германия, Франция, Австрия), Парк Мускау (Германия, Польша), Наследие ртути (Испания,Словения).

Если прийдется выбирать страну привязки, то и объект придется разбивать на все входящие в список под одним номером. Если один памятник ЮНЕСКО разбит на несколько объектов, то, на официальной странице нажимаешь кнопку maps, под картой будет полный список объектов с добавочным номерком. Например, в случае этой конкретной церкви- она входит в памятник ЮНЕСКО под номером 1053, и является пятой в списке церквей, так же составляющих этот памятник, так ее официальный номер 1053-005...
      31 дек 2019, 06:37
      Ну ничего четвертый год пошел, а желание закончить проект остается. Как только закончим сделаем для него новую крутую оболочку мобильную, кстати, Паша, как вариант совместного проекта на двоих если хочешь поучаствовать. Миша думаю вряд ли заинтересуется, таким отдельным решением так как он неоднократно говорил что Юнеско как тема ему мало интересна
      31 дек 2019, 11:36
      Мне эта тема интересна, но участвовать в проектах больше, чем автор я не готов... есть якоря, один из них — .ru
      31 дек 2019, 13:41
      это не будет .ru в любом случае, это должен быть глобальный проект
      31 дек 2019, 06:35
      Привязал к объекту Юнеско — сейчас делаю все 6