• 1893 г. Из интернета

• +351 21 886-67-52

Сё

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 сентября 2014 года||

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Просто Сё. Так в Лиссабоне называют Кафедральный собор Лиссабонского патриархата. Он казался мне невзрачным, оказался потрясающим, выглядел небольшим — на поверку огромный. Просто Сё. Удивительный, роскошный, полный неожиданных сюрпризов.

Автор: ksushasha

Наверно, нам повезло. Тот день клонился к вечеру, и солнце посылало свои косые лучи прицельно на фасад. Простая готическая роза изнутри обернулась фантастическим, ярким калейдоскопом. Краски дробились, сводили с ума, витали в воздухе собора и расплывались цветными пятнами на поверхностях.

Автор: ksushasha

Строгий и безлюдный в этот вечерний час, Сё показался не собором, а богатым музеем, или роскошным дворцом. Огромный орган, живые цветы у алтаря, капеллы, изысканно украшенные скульптурами и картинами. И тут же, за стеклянной оградой — драгоценные ковры.

Автор: ksushasha

А какие скульптуры на саркофагах Рыцаря и его жены! Живые! Кажется, вот, прилегла знатная дама в полуденный час, листает молитвенник, и верная собачка свернулась у её ног.

Автор: ksushasha

Рядом дремлет супруг, Лопе Фернандес Пачеко, соратник и товарищ по оружию короля Португалии Альфонсо IV. Он даже во сне не выпускает меч из рук. И снова пёс, как воплощение добродетелей преданности и верности в средневековом искусстве.

Автор: ksushasha

Из состояния некоторой нереальности вывело, как ни смешно, наличие кассы. Нам предложили приобрести комбинированные билеты на вход в клуатр и посещение сокровищницы. И чудесные сюрпризы продолжились.

Тут всё же придётся повременить с восторгами и вспомнить историю Сё, причём возведение собора в 1150 году вовсе не является её началом. В этом месте Лиссабона, на холме, на протяжении многих веков существовали культовые постройки. До VI века здесь был римский храм, затем его переделали в христианский. Ещё через два столетия эти земли захватили мавры и построили на месте храма мечеть. Она простояла долгих четыре века, пока мавры не были изгнаны, а на месте мечети вырос дошедший до наших дней Кафедральный собор.

Стоит ли удивляться, что во время последней реставрации на территории Кафедрального собора археологами были обнаружены следы буквально всех вышеперечисленных, таких различных эпох. Трудно сказать, что планировали архитекторы создать в этом месте, но теперь, судя по всему, реставрации не будет. Посреди клуатра суждено оставаться зоне раскопок — памятнику прошедших веков

Автор: ksushasha

Однако, обходя клуатр по периметру, под сводами его галерей, есть на что обратить внимание. В закрытых нишах установлены скульптуры и гробницы,здесь располагаются девять готических часовен, где хранятся останки великих португальцев, в том числе короля Альфонса IV и его жены Беатрис.

Автор: ksushasha

Потемневшие от времени пилястры не похожи один на другой, а подножия мраморных колонн покрыты чудесной резьбой, зашифровавшей целые истории

Автор: ksushasha1

Есть и знакомые библейские сюжеты : египетская царевна нашла во время прогулки у реки корзинку с младенцем-Моисеем. Чуть ниже — знаменитая история о суде царя Соломона над двумя женщинами, не поделившими дитя.

Автор: ksushasha1

Вот так Сё! И это ещё не всё...Сами собой рождаются рифмы, этому собору и оду стоит посвятить. Я даже подумать не могла, что посещение окажется настолько интересным. Чтобы добраться до сокровищ, возвращаемся из клуатра через лес колонн к неприметной двери, за которой находится лестница, ведущая в одну из башен.

Автор: ksushasha

По пути в сокровищницу появляется возможность увидеть неф собора и готическую розетку совсем вблизи.

Автор: ksushasha

Выглянув в окно, угадываем квадратные башни, обрамляющие площадь Коммерции, и далеко-далеко мост 25 Апреля.

Автор: ksushasha

И снова думаю, как же нам повезло оказаться в соборе в правильный час! Музей уже закрывался, и кроме нас не оставалось ни единого посетителя. Уверена, что фотографировать в сокровищнице нельзя, как нельзя ни в одном месте подобного рода, это правило действует практически везде в мире. И что же? Ни одного служителя и охранника на местах уже не было, их рабочий день закончился. Сё подарил мне возможность сделать фотографии всего великолепия, что хранится в его башне.

Largo da Se, Lisboa

Ко входу в Сё нас доставил исторический винтажный трамвай №28

351 21 886-67-52

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      2 сен 2014, 03:16
      Ай-я-Яй, как не хорошо нарушать порядок...! Да..., и спасибо Вам за это от всего сердца, очень красиво :))))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      2 сен 2014, 03:38
      Спасибо,Оксик — с огромным удовольствием ещё раз наслаждалась великолепием и красотищей * Сё* — замечательный рассказ и фотки !
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 сен 2014, 07:41
      Красиво!
      В Армянских соборах такая проблема тоже часто возникает: "Какой будем делать век". Что бы ты не реставрировал приходится что другое разрушать.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 сен 2014, 10:37
      Да! Вам однозначно повезло...)))
      2 сен 2014, 11:45
      Потрясающий собор.
      2 сен 2014, 15:00
      Вот тебе и "Сё"! Очень емкое слово оказалось. И не только название, но и содержание. Очень-очень интересно, Оксана! Спасибо!
      2 сен 2014, 16:12
      И еще, в дополнении ко все красивостям, мало в какой собор можно практически въехать на трамвае!:)))
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      2 сен 2014, 16:44
      Очень интересно и хорошим языком написано! Есть чему поучиться!
      Спасибо, Оксана!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 сен 2014, 00:05
      Такое короткое название прикрывает такие просторы прекрасного.
      Я, вообще, совсем почти в соборах не была, в двух-трех, но не видела там сокровищницы или ковров. Это у меня исключение из правил было или этот собор такой особенный, Оксана?
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      3 сен 2014, 02:35
      Замечательный рассказ! Спасибо!
      3 сен 2014, 09:47
      ArkadiyGabнаписал 2 сентября в 01:16

Аркадий, я — сама благопристойность и законопослушность! Только одна беда, стоит мне услышать о запрете на фотографирование, с меня вся добродетель слетает, как по волшебству. Хорошо, если как в Се, мне никто не препятствует, а вот в в других местах мы со "сторожами" хорошую нервотрепку друг другу устраивали, сплошной адреналин )
      3 сен 2014, 09:47
      irishKo40 2 сентября в 01:38

И сколько еще прекрасного! Вспоминать и вспоминать ;-)
      3 сен 2014, 09:48
      chedtyнаписал 2 сентября в 05:41

Красиво!

Наверно, во многих местах, где люди живут уже века, дело обстоит так же. Но вот это мне понравилось: "Какой век будем делать?", улыбнуло :))
      3 сен 2014, 09:49
      Darettaнаписала 2 сентября в 08:37

Да! Вам однозначно повезло...)))

1499Sergeyнаписал 2 сентября в 09:45

Потрясающий собор.

И потрясающий, и повезло. Однозначно, повезло, что своими глазами увидели Се и его все :-))
      3 сен 2014, 09:50
      Norisfoxнаписала 2 сентября в 14:12

Это точно! Только мы как раз с другой стороны подъехали, едва не проскочили. Я едва увидела мелькнувшие позади серые башни, и ну кричать на весь трамвай: "Выходим, выходим!!!"... стыд один )))
      3 сен 2014, 09:53
      Leolikнаписала 2 сентября в 13:00

Спасибо, Лена. Проницаешь, как обычно. Вот, и я связь теперь углядела, с твоей подсказки. А ведь сколько раз рифмовала и Сё и всё
      3 сен 2014, 09:53
      Natali_happyнаписала 2 сентября в 22:05

Такое короткое название прикрывает такие просторы прекрасного.

Наташа, Се, на мой взгляд является исключением из правил. Храм, снаружи упакованный в крепость, с настоящими окнами-бойницами, элегантный и огромный внутри, имеющий собственный полноценный сайт раскопок прямо в клуатре, да и еще сокровищницу-музей в башне — мне такой не встречался ни разу. Если Се — не исключение, то, в любом случае, большая редкость
      3 сен 2014, 10:03
      Optimistka16написала 2 сентября в 14:44

Очень интересно и хорошим языком написано! Есть чему поучиться!
      Спасибо, Оксана!

Спасибо, Марина. Я честно стараюсь )
      3 сен 2014, 10:04

• izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      3 сен 2014, 23:57
      Великолепный собор и такой же великолепный рассказ! Я уже давно твои "Ксюшашины" :-) заметки не пропускаю и ни разу не разочаровался. Вроде как по задумке просто совет, а снова получилась роскошная заметка.
      У тебя что, Оксана, иначе не получается? :-))
      Мне довелось видеть немало очень красивых и интересных соборов, но этот действительно особенный. И со временем вам на самом деле повезло. Всегда нужна капелька везения... :-))
      Рад за вас!
    • Santi
      Santi
      С нами с 29 авг 2013
      4 сен 2014, 12:23
      Вот интересно, надгробие жены Рыцаря очень похоже на надгробие Алиеноры Аквитанской — такая же лежащая читающая дама. При этом все ее (Алиеноры) жизнеописания в один голос твердят — в средние века грамотных женщин по пальцам перечесть, и книга в руках — символ этого редчайшего явления. А вот видимо, не такое уж оно и редчайшее))
      Спасибо за статью, очень занимательно!
      4 сен 2014, 21:26
      izgutmanнаписал 3 сентября в 21:57

У тебя что, Оксана, иначе не получается? :-))
      Рад за вас!

Изя! Такие добрые отзывы — лучший стимул для творчества и самосовершенствования. От Вас всегда исходит столько позитива, спасибо!
      А материалы по конкретному объекту Donnico однажды рекомендовал оформлять, как совет, и я с ним в этом полностью согласна )
      4 сен 2014, 21:27
      sestrichkaнаписала 3 сентября в 23:30

Замечательно сделанные фото!)

Спасибо, Натуся
      4 сен 2014, 21:28
      Santi 4 сентября в 10:23

Спасибо за статью, очень занимательно!

Нет, наверно, явление как раз редкое. Просто среди очень знатных дам бывали исключения