Лиссабон

С нами с 14 мая 2009

Монастырь вместо часовни

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 мая 2011 года|| 5| 10411

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Началось все с того, что раньше на берегу Тежу, откуда в путь отправлялись португальские мореплаватели, включая Васко да Гаму, стояла маленькая деревянная часовня. Они все в ней молились перед дальней дорогой. Но когда Васко да Гама вернулся из своего путешествия в Индию, тогдашний король Португалии Мануэл Первый решил, что деревянная часовня — это не серьезно, и велел воздвигнуть целый монастырь, где монахи могли бы молиться за странствующих моряков. Так и появился монастырь иеронимитов.
    Монастырь получился очень красивым — с башенками, колоннами, полуколоннами, пилястрами, разными барельефными украшениями и орнаментами. Кстати, именно этот стиль архитектуры в честь короля Мануэла был назван мануэлино.
    Сейчас из всего монастыря можно увидеть храм — очень мощный и красивый, в котором захоронены Васко да Гама (его могила слева от входа), а также сам Мануэл Первый, Жуан Третий и их жены, а также король Себастиан. Еще можно увидеть маленький прелестный монастырский дворик — там много тени, стоят скамейки и, как ни странно, мало народа, и можно отдохнуть после долгого осмотра достопримечательностей.
    В остальных зданиях монастыря сейчас находятся разные музеи.

Увидеть монастырь иеронимитов я рекомендую всем, кто будет в Белеме.

Praca do Imperio, Lisbon

От ст. метро "Cais do Sodre" на автобусах №№27, 28, 29, 43, 49, 51 или на трамваях №№28, 15. Так же на электричке от вокзала "Cais do Sodre".

+351 21 362-0034

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон