Лиссабон

Лиссабон

LAT
  • 38.71217N, 9.14595W
  • Я здесь был
    Было: 361
    Хочу посетить
    6077

    591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 931
    Shche 800
    Vazlav 409
    DK1974 333
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Португалия, Praca do Imperio, Lisboa
    • 213 620 034
    • www.mosteirojeronimos.pt/en/
    Фотографии
    Карта
    309 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (11) помощь
    ksushasha
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011

    Чудо Вифлеемское

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 марта 2015 года||
    GPS
    |30 (16)| 45| 919140
    5
    В воскресный день, ранним солнечным утром мы поехали в Вифлеем. Нет, мы и не думали покидать Португалию, до рейса в Израиль было еще много времени, почти неделя. Поэтому и название Вифлеем правильнее будет произнести по-португальски — Белен (Belem). Вот такое маленькое открытие — этот лиссабонский район назван, оказывается, в честь Святой Марии Вифлеемской.

    19

    Автор: ksushasha



    Белен, очень старинный район Лиссабона, свидетель португальского Золотого века, совсем не похож на "старый город", каковыми обычно бывают исторические кварталы любой столицы. В Белене дворцы и многочисленные музеи окружают просторные площади, широкие улицы, парки и ухоженные сады.

    18

    Автор: ksushasha



    Пять веков назад король Мануэль I пожелал увековечить достижения Португалии и ее расцвет строительством чего-то поистине монументального. В 1496 году король испросил благословения у Святейшего Престола на строительство монастыря Иронимитов (Жеронимуш) на месте старой часовни Святой Марии Вифлеемской.

    Возведение Жеронимуш к юго-западу от Лиссабона, в устье реки Тежу было начато в 1501 году и было завершено 100 лет спустя. Монахи-иеронимиты, занявшие монастырь, должны были молиться за упокой души короля и за мореплавателей, отправляющихся на поиски новых земель во славу Португалии

    21

    Автор: ksushasha2



    По воскресеньям, в первой половине дня вход в монастырь и большинство музеев Белена бесплатный, но нужно быть готовым к тому, что это обстоятельство создает гигантский наплыв посетителей. Правда нам невероятно повезло, наш маршрут каким-то образом не совпал с движением основных людских масс, и мы успели осмотреть Жеронимуш до того, как монастырь захлестнули потоки туристического цунами.

    В огромной трапезной монастыря мы были практически в одиночестве. В этой готической зале монахи-иеронимиты молились, принимали пищу и читали

    12

    Автор: ksushasha



    Залу опоясывают богатые плиточные панно с медальонами, на которых изображены сцены из жизни Святого Иеронима

    18

    Автор: ksushasha



    В глубине залы над простым каменным фонтаном, в котором монахи омывали руки, висит портрет святого Иеронима

    Святой Иероним (Санкт-Джером) родился в IV веке н.э в Риме. Часть жизни он прожил в Халкидской пустыни и в Вифлееме, а посему прекрасно владел греческим языком и ивритом. В течение долгих лет Иероним переводил Ветхий и Новый Заветы на латинский язык. Именно он является создателем канонического текста Библии, который спустя 11 столетий был провозглашён Тридентским собором, как официальный латинский текст Cвященного Писания.

    11

    Автор: ksushasha



    На портрете святой, покровитель библиотекарей и переводчиков, изображен за работой, и, как всегда в западно-европейской живописи, в сопровождении своего верного льва.

    Надо сказать, я считаю очень удачным тот факт, что в монастырь Жеронимуш мы попали уже после того, как повидали другие монастыри Португалии — шедевры Батальи, Алкобасы и Томар. К этому моменту мы успели оценить мастерство португальских средневековых архитекторов и познакомиться со стилем мануэлино — особым сочетанием готики, ренессанса и удивительного декора. Об оформлении монастыря Жеронимуш можно уверенно сказать, что здесь мастерство мануэлино достигает своего апофеоза.

    17

    Автор: ksushasha4



    14

    Автор: ksushasha



    Особенно впечатляет просторный восьмиугольный клуатр. Искусная резьба по камню, словно вывязанный крючком узор, покрывает стены, балконы и колонны. Рисунок резьбы не повторяется ни на одной колонне, каждая уникальна. Основной сюжет, конечно же — элементы морской тематики и диковинные растения, привезенные из-за океана.

    20

    Автор: ksushasha5



    12

    Автор: ksushasha



    Замечательно, что землетрясение 1755 года, буквально уничтожившее Лиссабон, монастырю Жеронимуш практически не нанесло ущерба. Сегодня монастырь и Беленская башня внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но кроме того, в 2007 году Жеронимуш был выбран жителями страны одним из Семи чудес Португалии.

    16

    Автор: ksushasha2



    18

    Автор: ksushasha



    Стены церкви в Жеронимуш, наверно, еще помнят ту ночь, которую здесь провели в молитве перед отплытием в сторону Индии Вашку да Гама и его спутники. А после эти стены стали местом упокоения для многих великих португальцев.

    По замыслу короля Мануэла I, Жеронимуш вообще должен был стать пантеоном правящей династии, но в 1521 году со смертью Мануэла I строительство было приостановлено, а вскоре умер и главный архитектор — Диогу де Бойтака. Строительство монастыря возобновлялось и приостанавливалось еще несколько раз, и только в начале 17 века комплекс был закончен. Здесь находятся гробницы королей Мануэла I и Жуана III, мореплавателя Вашку да Гама и поэтов Камоэнса и Фернандо Пессоа.

    7

    Автор: ksushasha

    надгробие Фернандо Пессоа

    Центральной и самой красивой частью монастыря, по традиции, является церковь. Церковь Святой Марии Вифлеемской (Igreja de Santa Maria de Belém) знаменита, прежде всего, необычайной красоты порталами

    12

    Автор: ksushasha



    В центре южного портала доминирует скульптура Богоматери с Младенцем, держащей в руках вазу с дарами волхвов. По сторонам от нее расположились фигуры пророков, апостолов и святых. Тимпан украшают сцены из жизни святого Иеронима, над которыми изображен герб Португалии.

    Ниже, между сдвоенными дверями церкви изображён Генрих Мореплаватель с мечом и львами у ног — эта символика взята из легенды о блаженном Иерониме. Венчает ансамбль статуя архангела Михаила и крест ордена Христа.

    Западный портал мне не удалось заснять целиком — к тому моменту, когда мы возле него оказались, людская толпа из желающих попасть в церковь и монастырь была столь плотной, что мы едва сквозь нее продрались.

    14

    Автор: ksushasha

    Западный портал — фото из интернета

    Тем не менее, западный портал настолько богато украшен скульптурами, что просто невозможно не сказать о нем хоть несколько слов. В трех нишах над входом изображены сцены Благовещения, Рождества Христа и Поклонения волхвов. По бокам – статуи королей и их святых покровителей

    14

    Автор: ksushasha

    слева – Мануэл I и святой Иероним со львом



    Проходя вовнутрь, мы попадаем в волшебный храм из трех нефов, поддерживаемых элегантными колонами, с уникальным по красоте стрельчатым сводом.

    12

    Автор: ksushasha



    В полумраке, нереальном и торжественном за счет цветных лучей, проливаемых витражами, стоят по обе стороны от западного входа гробницы Вашку да Гама и Камоэнса.

    11

    Автор: ksushasha



    9

    Автор: ksushasha



    Эти роскошные саркофаги были созданы уже в 19 веке, в стиле неомануэлино.

    Надо сказать, что и внешний облик монастыря можно считать "нео"...грандиозное здание изначально не было таким белым и кружевным — нарядные башенки и купол пристроили только в 19 веке, между 1867 и 1868 годами. Красивого парка перед монастырем тоже не было — берег реки Тежу в прошлом находился значительно ближе к сооружению.

    8

    Автор: ksushasha

    примерно вот так все выглядело еще в середине 18 века

    10

    Автор: ksushasha2

    а так — сегодня

    Сегодня часть помещений монастыря отданы под экспозиции Национального археологического и Морского музеев Лиссабона.

    6

    Автор: ksushasha

    Планетарий

    Неподалеку от западного входа, ведущего в Морской музей, расположен Планетарий Галуста Гюльбенкяна, недавно реконструированный и превратившийся в Центр науки о жизни (Centro Ciência Viva)
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    41 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    сообщить модератору
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      15 мар 2015, 10:39
      удалить
      Оксана, твоя Португалия завораживает! Столько чудес ты нам показала!
    • acvazul-V2010
      помощь
      acvazul-V2010
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2010
      15 мар 2015, 11:01
      удалить
      Супер! Спасибо, Оксана.
      Такая интересная неповторимая архитектура! Даже не знаю что напоминает?
      Вензеля и завитушки как будто у арабских построек в Испании, но всё равно другие.....
    • 1499Sergey
      помощь
      1499Sergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 мар 2012
      15 мар 2015, 11:02
      удалить
      Действительно, чудо!
    • ArkadiyGab
      помощь
      ArkadiyGab
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июл 2014
      15 мар 2015, 11:59
      удалить
      Великолепное место! Удивительное сочетание масштаба самого сооружения с тонкостью и изяществом деталей!!!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      15 мар 2015, 18:02
      удалить
      Необыкновенное место! Оксана, большое спасибо за твой подробный труд.
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      15 мар 2015, 22:01
      удалить
      Так смешно читается "Вашка":)) почти как Ивашка:))
      Повезло-то вам как, что народу не было! Хоть рассмотрели все как следует. Представляю, какие здесь толпы бродят, среди такой красоты:)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 мар 2015, 23:37
      удалить
      Nina__Pastuhova 15 марта в 08:39

      Оксана, твоя Португалия завораживает! Столько чудес ты нам показала!


      И это только небольшая часть страны, то что мы успели посмотреть.
      Спасибо, Нина!
    • irishKo40
      помощь
      irishKo40
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 авг 2012
      15 мар 2015, 23:40
      удалить
      Спасибо,Оксик! Замечательным рассказом и фото про Вифлеемское чудо Лиссабона дала удовольствие ещё раз насладиться грандиозностью и красотой незабываемого Белена -респект тебе ....
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 мар 2015, 23:41
      удалить
      acvazul-V2010написал 15 марта в 09:01

      Супер! Спасибо, Оксана.
      Такая интересная неповторимая архитектура! Даже не знаю что напоминает?
      Вензеля и завитушки как будто у арабских построек в Испании, но всё равно другие.....


      Что-то готическое вперемежку с мавританским, очень красивый стиль
      Спасибо, Владимир
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 мар 2015, 23:42
      удалить
      1499Sergeyнаписал 15 марта в 09:02

      Действительно, чудо!


      Не зря сами португальцы его таковым признают ))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 мар 2015, 23:43
      удалить
      ArkadiyGabнаписал 15 марта в 09:59

      Великолепное место! Удивительное сочетание масштаба самого сооружения с тонкостью и изяществом деталей!!!


      И молодцы португальцы, что поддерживают всё в наилучшем виде!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 мар 2015, 23:45
      удалить
      Rainbowнаписала 15 марта в 16:02

      Необыкновенное место! Оксана, большое спасибо за твой подробный труд.


      Мне было на самом деле трудно написать про Жеронимуш — сложнее всего рассказать о местах, вроде бы известных, но настолько потрясающих!
      Спасибо, Таня
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      15 мар 2015, 23:57
      удалить
      Norisfoxнаписала 15 марта в 20:01

      Так смешно читается "Вашка":)) почти как Ивашка:))
      Повезло-то вам как, что народу не было! Хоть рассмотрели все как следует. Представляю, какие здесь толпы бродят, среди такой красоты:)


      Мы на выходе из монастыря в церковь как раз столкнулись с входившей толпой. Настоящая лавина, не протолкнуться. Так что нам определённо повезло, что успели посмотреть всё без давки. В церкви уже было полно народу, поэтому мы ограничились лишь тем, что постояли немного при входе возле знаменитых гробниц
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      16 мар 2015, 00:27
      удалить
      irishKo40 15 марта в 21:40

      Замечательным рассказом и фото про Вифлеемское чудо Лиссабона дала удовольствие ещё раз насладиться грандиозностью и красотой незабываемого Белена....


      Да, большое удовольствие — рассматривать фотографии и снова всё вспоминать!
    • tulip
      помощь
      tulip
      в друзья
      в контакты
      С нами с 14 янв 2012
      16 мар 2015, 05:48
      удалить
      Хорошо, что вас не накрыли " потоки туристического цунами" ) Забавно вы сформулировали ) Хотя, понятно почему туда толпами все стекаются. Наикрасивейшее место!
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2015, 14:55
      удалить
      Оксана, просто бесподобно красива твоя Португалия!
    • arts
      помощь
      arts
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 окт 2013
      16 мар 2015, 15:52
      удалить
      Португалия со своей архитектурой мечта многих!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      16 мар 2015, 23:59
      удалить
      tulipнаписала 16 марта в 03:48

      ...понятно почему туда толпами все стекаются. Наикрасивейшее место!


      Верно, Наталья. Мне было немного жаль групповых туристов, которых везут в Жеронимуш в начале тура. У нас он был ближе к концу, когда мы уже могли оценить всё по достоинству и в сравнении
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мар 2015, 00:01
      удалить
      ilonarigaнаписала 16 марта в 12:55

      Оксана, просто бесподобно красива твоя Португалия!


      Спасибо! Она такая. Неожиданная и прекрасная ))
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      17 мар 2015, 00:05
      удалить
      artsнаписал 16 марта в 13:52

      Португалия со своей архитектурой мечта многих!


      А я приехала туда совершенно не подготовленная, даже не думала какие архитектурные чудеса преподнесёт жта страна.
      Спасибо, Николай!
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      23 мар 2015, 18:22
      удалить
      Ксюник, привет! Восторг, конечно, монастырь. Даже на фоне моих недавних прогулок — впечатляет!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      23 мар 2015, 23:24
      удалить
      Leolikнаписала 23 марта в 16:22

      Ксюник, привет! Восторг, конечно, монастырь. Даже на фоне моих недавних прогулок — впечатляет!


      Ой, Леночка вернулась! Хочу-хочу почитать о твоих недавних прогулках. Показывай скорее, пока впечатления свежи!
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      24 мар 2015, 10:40
      удалить
      И я в восторге!!! Столько всего в одном месте, ещё и морской музей с планетарием!!!
    • lemal
      помощь
      lemal
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2011
      24 мар 2015, 12:44
      удалить
      !!!
    • Natali_happy
      помощь
      Natali_happy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 мар 2013
      24 мар 2015, 13:30
      удалить
      Как грандиозно и воздушно одновременно! Да, Оксана, после твоих заметок Португалия прямо вспрыгнула на пьедестал хотелок!:)
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      24 мар 2015, 15:44
      удалить
      ksushashaнаписала 23 марта в 22:24

      Ой, Леночка вернулась! Хочу-хочу почитать о твоих недавних прогулках. Показывай скорее, пока впечатления свежи!


      Да, моя дорогая. Пару дней дай мне и я все нарисую и покажу!
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 мар 2015, 23:45
      удалить
      eduardosнаписал 24 марта в 08:40

      И я в восторге!!! Столько всего в одном месте, ещё и морской музей с планетарием!!!


      Да уж, одного дня там мало. А есть ещё музей Карет, Заморский сад, Народный музей... караул, в общем :-)
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 мар 2015, 23:46
      удалить
      lemalнаписал 24 марта в 10:44

      !!!


      Спасибо
    • ksushasha
      помощь
      ksushasha
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2011
      24 мар 2015, 23:47
      удалить
      Natali_happyнаписала 24 марта в 11:30

      Как грандиозно и воздушно одновременно! Да, Оксана, после твоих заметок Португалия прямо вспрыгнула на пьедестал хотелок!:)


      Мне Турбину только с "губозакатывательной машинкой" в уме читать приходится
    • eduardos
      помощь
      eduardos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 ноя 2012
      25 мар 2015, 05:44
      удалить
      ksushashaнаписала 25 марта в 05:45

      Да уж, одного дня там мало. А есть ещё музей Карет, Заморский сад, Народный музей... караул, в общем :-)


      Как это верно! )))
    Наверх