Вокзал Роси́у и кое-что о России. Вокзал Росиу / estação rossio

279 заметок,  190 советов по 123 объектам,  7 166 фотографий

Топ авторов Лиссабона помощь
    архитектура, памятники, парки, другое

Вокзал Роси́у и кое-что о России

Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
    21 августа 2014 года 142818

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

С момента своего появления в 1890 году и вплоть до 1957 года, вокзал Росиу являлся главным, центральным вокзалом Лиссабона. До сих пор на его входах-арках красуется резная надпись Estação Central. Теперь он потерял былое значение, хотя по-прежнему остается местом известным и весьма востребованным, ведь именно отсюда отправляются поезда к столь желанной всем туристам Синтре.

Автор: ksushasha

Здание Росиу, построенное по проекту архитектора Жозе Луиша Монтейру, украшают многочисленные скульптуры, между ажурными подковами входов находится скульптура рыцаря, а балюстрады крыши, тоже ажурные, венчает небольшая башня с часами. Стиль постройки определяют, как нео-мануэлино, но больше всего здание вокзала напоминает небольшой мавританский дворец.

Автор: ksushasha

Очень интересно, что по одной из версий, именно архитектура вокзала Росиу вдохновила идею постройки необычайного особняка, который находится...в Москве. Речь идет об особняке Арсения Морозова на Воздвиженке, 16 — известного в советские времена, как Дом Дружбы с народами зарубежных стран.

Этот "личный замок", который построил себе в конце 19-го века молодой и эксцентричный племянник Саввы Морозова, был действительно слишком экзотичен для Москвы, и вызвал шквал неодобрения. В романе Л.Толстого "Воскресение" есть строки о строительстве "глупого ненужного дворца какому-то глупому и ненужному человеку". Да и родной матери Арсения, Варваре Хлудовой, приписывают слова: "Раньше одна я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва будет знать!"

Дом Дружбы на Воздвиженке

Дом Дружбы на Воздвиженке, 16 в Москве
    фото из интернета

Но, что поделаешь, после своего путешествия по Испании и Португалии в начале 1890-х годов, Арсений Морозов буквально загорелся идеей "Испанского замка". Конечно, существуют разные версии о том, что явилось прототипом для Дома Дружбы — то ли мавританская архитектура Испании, то ли причудливый дворец Пена Культурная икона Португалии. Однако, прямо на платформе вокзала Росиу, куда молодой богач прибыл после поездки в Синтру, Арсений Морозов заказал постройку будущего особняка своему другу и спутнику архитектору В. Мазырину.

Для сравнения — один из р

Для сравнения — один из ракурсов дворца Пена

Скорее всего, в архитектуре Дома Дружбы тесно переплелись впечатления от многих увиденных красот. Особняк Арсения имеет арку-подкову, как вокзал Росиу, и эклектичные элементы, напоминающие фантастическую Пену, но, главное мы, "благодарные потомки" уже не разделяем недоумения прошлых поколений, и радуемся, что в Москве есть столь необычный и эклектичный особняк.

P.S. А Арсения жалко. Прожил он в своем "испанском доме" всего четыре года, не довела его до добра склонность к эксцентричности и браваде. В 1903 году, 29-летний богач выстрелил себе в ногу, чтобы показать, как он умеет владеть собой и не боится боли... И умер от заражения крови.

Lisbon, Португалия

Дешёвый перелёт по направлению Лиссабон
    • Leolik
      Leolik
      С нами с 4 июн 2011
      21 авг 2014, 17:11
      Ну, что сказать...Права была мама Арсения. А мне Дом Дружбы всегда нравился. Как эдакая яркая южанка, среди белесых северян!)
      21 авг 2014, 18:10
      Leolikнаписала 21 августа в 15:11

Ну да, кто как не мать, сына своего лучше знает.
      Только ведь без экстравагантных выскочек, меньше стало бы яркости во всем, в искусстве, в архитектуре, да и вообще в жизни. Мне, Лен, тоже "южанки" нравятся )))
    • Nina__Pastuhova
      Nina__Pastuhova
      С нами с 6 янв 2012
      21 авг 2014, 18:20
      Пусть экстравагантно, но настроение поднимает, хорошо, что нет однообразия!!! ))
    • Norisfox
      Norisfox
      С нами с 20 окт 2011
      21 авг 2014, 19:17
      Оказывается, бывают и плюсы когда у "дураков" есть деньги:))
      Умник бы такой дворец в Москве не построил:))
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      21 авг 2014, 20:03
      В самом деле, — дурак, но всё-равно жалко! Впрочем, если б не подурачился, то и в историю архитектурной Москвы бы не вошёл.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 авг 2014, 20:09
      Таких богатых "дураков" да побольше.....Наследили для поколений будущего великолепием и красотой! Спасибо,Оксик!
      21 авг 2014, 21:57
      Nina__Pastuhova 21 августа в 16:20

Однообразие — враг путешественника, а экстравагантности чуток всегда неплохо )
      21 авг 2014, 21:58
      Norisfoxнаписала 21 августа в 17:17

Оказывается, бывают и плюсы когда у "дураков" есть деньги:))
      Умник бы такой дворец в Москве не построил:))

Бывает... Хотя, чаще от дураков один вред, не зависимо от их финансового состояния.
      Или раньше "дураки" другими были? )))
      21 авг 2014, 22:00
      Спасибо, Оксана! Вокзал — моё любимое здание в Лиссабоне. А Дом Дружбы народов я вспоминала недавно, в связи с Домом ракушек в Саламанке. Прекрасный дом Арсений Мамонтов построил! Сказочный!
      21 авг 2014, 22:00
      irishKo40 21 августа в 18:09

Мы ведь еще не знаем, как поколения будущего оценят наши современные "дурачества". Скорее всего будут восхищаться и ЮНЕСКОй защищать :-)
      21 авг 2014, 22:03
      Larysa27написала 21 августа в 20:00

Вот! Лариса, как всегда — одним словом — и в цель. А я всё ассоциации нащупываю ) Конечно, сказочный!
    • Anasko
      Anasko
      С нами с 17 окт 2012
      22 авг 2014, 09:50
      Интересная параллель! Очень понравилась история!
      22 авг 2014, 22:03
      Ещё хочется добавить, что в этом Морозовском особняке в Москве в 1918 году штаб анархистов располагался. Если не ошибаюсь Б. Полевой к ним даже в плен попал, и произошло это как раз в тот момент, когда большевики анархистов разгромили.
      22 авг 2014, 22:24
      ERCHOVнаписал 22 августа в 20:03

Ой, нет! Это Вы с Б.Полевым погорячились — он тогда ещё вьюношей десятилетним был :-)
      22 авг 2014, 23:03
      Larysa27написала 22 августа в 22:24

Я просто помню, что это был какой-то известный писатель.... Фамилию никак не вспомню....
      22 авг 2014, 23:54
      Anasko 22 августа в 07:50

Интересная параллель! Очень понравилась история!

А ты представь, я эту историю прочитала в поезде, по дороге из Синтры, когда и Пена и вокзал Росиу были — вот они, сегодня и здесь ))
      Я реально чувствовала, как этот Арсений и понимала его. Типа, мне бы лишних миллиончиков, я бы себе этакий особнячок заказала, в нашей-то пустыне )))
      22 авг 2014, 23:58
      ERCHOVнаписал 22 августа в 20:03

Спасибо за добавление, Максим. Я просто считала, что раз совет относится к вокзалу, то не правильно будет рассказывать большую часть времени о Доме Дружбы, вот и не почитала о нём как следует, только по верхам
      4 сен 2014, 12:38
      Извиняюсь за беспокойство, просто люблю точность. Паустовский у анархистов в плену в Морозовском особняке был. Мне тут даже подсказали, что есть очень интересные воспоминания Паустовского, которые он написал в качестве книги.
      4 сен 2014, 19:55
      ERCHOVнаписал 4 сентября в 10:38