Лиссабон

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

музеи, выставки
    • Португалия, Монастырь Жениронимуш Praça do Império, 1400-206 Lisboa, Португалия

Бригантина поднимает паруса

Достопримечательности → музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

Период 16-17 веков в Португалии гордо именуется эпохой Великих географических открытий. В этой стране особый интерес к мореплаванию, а романтика дальних странствий воспринимается не по-книжному, всерьез. И как тут не отдать дань уважения столь важной странице в истории страны, да, что там, и всей Европы и не посетить Морской музей?!

Автор: ksushasha

Я не поклонница данного "жанра", и уверена — чтобы даме всерьез проникнуться интересом ко всем этим пушкам, штурвалам и мачтам, рядом должен быть увлеченный морской тематикой мальчишка. Впрочем, дело не в его возрасте, главное чтобы мальчишка был увлеченным настолько, что глядя на его искреннюю радость, невозможно было бы жалеть о проведенных возле каравелл часах... Ну, или нужно попросту разбираться в этих делах и знать, к примеру, чем отличается корвет от фрегата. Ни того, ни другого в моем арсенале не имеется. В смысле, ни знаний, ни моремана под рукой :-)

Автор: ksushasha

Ну, и зачем тогда было идти в Морской музей, спрашивается? Наверно, дело тут в особой атмосфере, которой успеваешь проникнуться за время поездки по Португалии и в постоянных, повсеместных напоминаниях о мореплавании — в каждой услышанной истории, в каждом увиденном строении и даже в любой каменной завитушке стиля мануэлино.

вход в музей

Уже более 50 лет, с 1962 года, Морской музей занимает западное крыло Монастыря Жеронимуш в Белеме. Однако, истинный возраст музея гораздо солиднее, ибо основан он был еще в 1863 году, португальским королем Луишем, и поначалу находился в бывшей морской школе, во дворце графа Фарробо.

Автор: ksushasha

В вестибюле музея посетителей приветствует статуя Генриха-Мореплавателя.

Перечислять экспонаты — дело бессмысленное, их здесь около 17000.

В этом месте собраны самые важные для истории мореплавания вещи – все, что позволило Португалии несколько веков назад занять лидирующее место в Европе среди морских держав.

Автор: ksushasha

Сейчас, когда не то что паровой двигатель, а и двигатель внутреннего сгорания становится "прошлым веком", когда научились выпускать сверхлегкие и сверхпрочные материалы...

Автор: ksushasha

Сейчас, когда приборы точны, технологии движутся вперед семимильными шагами, а очертания материков выверены до сантиметра из космоса...

Автор: ksushasha

Наконец, сейчас, когда в распоряжении капитанов самые точные метеосводки, рации и радары, а на помощь терпящему бедствие судну могут прилететь вертолеты...

Вот именно сейчас, в сравнении, начинаешь понимать, какими же были героями отважные Первооткрыватели! Особенно, когда видишь воочию модели кораблей, на которых португальцы преодолевали океаны и смотришь на их навигационные приборы и несовершенные морские карты.

Автор: ksushasha2

Ведь тогда, в XVI веке, мореплавателям были доступны совсем другие карты, на которых очертания мира, мягко говоря, отличаются от современного представления о нем. Но этим самым "верным представлением" мы обязаны именно им, которые несмотря ни на что, выходили в плавание, добирались до невидимой цели почти наугад и открывали миру новые земли.

этих героев воспел Камоэн

Автор: ksushasha

этих героев воспел Камоэнс в своей "Луизиаде"

Вот, наверно, ради того, чтобы проникнуться атмосферой гордости Португалии за своих мореплавателей, соприкоснуться с ее прошлым, романтическим и отважным, и стоило идти в Морской музей такому далекому от темы человеку, как я. Ну, а уж если с вами будут увлеченные корабликами мальчишки, дополнительной мотивации для похода сюда вам не потребуется ;-)

Монастырь Жениронимуш
      Praça do Império, 1400-206 Lisboa, Португалия

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 дек 2014, 18:27
      Спасибо,Оксик! Музей Мореплавателей действительно великолепен — очень интересна история развития мореходства Португалии ...Жаль не показала фото других интересных экспонатов...Особенно мне понравился антураж королевских кают...
      25 дек 2014, 19:30
      Спасибо, Оксана! Музей понравился, я бы тоже его посетила!
      25 дек 2014, 20:25
      А у меня как раз есть мореман:)) Так что мы бы обязательно сюда зашли:))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      25 дек 2014, 21:24
      Спасибо, Оксана, за Вашу Португалию! А музей даже взяла в копилку — будет чем Дениса заманить в страну мореплавателей и первооткрывателей )))
      25 дек 2014, 22:55
      irishKo40 25 декабря в 16:27

Я одну фотографию каюты здесь показала. Остальные некачественно вышли, на них сильные блики от стеклянного ограждения
      25 дек 2014, 22:56
      Nina__Pastuhova 25 декабря в 17:30

Спасибо, Оксана! Музей понравился, я бы тоже его посетила!

Ну, в Лиссабоне трудно от этого удержаться. Всё же часть их истории, немаловажная.
      Спасибо, Нина
      25 дек 2014, 22:59
      Norisfoxнаписала 25 декабря в 18:25

А у меня как раз есть мореман:)) Так что мы бы обязательно сюда зашли:))

Inga-i-Denisнаписала 25 декабря в 19:24

Лена и Инга! Признаюсь, когда писала совет, думала о вас и именно ваших мореманах )))
      Я его долго не могла написать, не шёл. А потом начала мысленно обращаться адресно к вам, и тогда получилось ))
      Спасибо!
      26 дек 2014, 02:32
      Я вот тоже человек, далёкий от темы мореплавания и открытий, но ты абсолютно права, когда путешествуешь, то заряжаешься историей и атмосферой той страны и того места, где находишься. Я бы пожалуй тоже сходила в этот музей, мне так понравились эти красивые макеты парусных судов того времени. В детстве я часто рисовала картины бригантин, наверное уже тогда мечтала о дальних странствиях. А может быть во мне живет душа первооткрывателя? Когда мы были в Санто-Доминго, я очень интересовалась одной известной личностью Культ Колумба
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      26 дек 2014, 11:39
      На меня тоже музей произвел неизгладимое впечатление!
      26 дек 2014, 13:34
      Я вот не люблю музеи, но кораблики люблю, особенно парусные!)
      26 дек 2014, 14:22
      Rainbowнаписала 26 декабря в 00:32

С удовольствием почитала.
      Насчёт души первооткрывателя, во мне она, точно, не живёт — труслива я слишком))) Летать много часов не люблю, плавать на судах боюсь. Только жажда новых впечатлений заставляет этот страх превозмогать
      26 дек 2014, 14:24
      ArkadiyGabнаписал 26 декабря в 09:39

На меня тоже музей произвел неизгладимое впечатление!

Правда? Ну, я же говорю — мальчики в этой теме лучше разбираются ;-))
      26 дек 2014, 14:27
      Leolikнаписала 26 декабря в 11:34

Я вот не люблю музеи, но кораблики люблю, особенно парусные!)

Надеюсь, Лен, когда-нибудь тебя переубедить насчёт музеев. Туда ж всё самое лучшее, подлинное и интересное запрятывают )
      26 дек 2014, 14:30
      ksushashaнаписала 26 декабря в 13:27

Ну, если с этой точки зрения подходить, может и переубедишь!)
      26 дек 2014, 19:38
      ksushashaнаписала 26 декабря в 04:22

С удовольствием почитала.

Так вот эта жажда новых впечатлений и есть основа для первооткрывателя. Ты же открываешь для себя лично новые земли и новые места? А плавать, летать — это уже вторично.
      26 дек 2014, 23:54
      Rainbowнаписала 26 декабря в 17:38

Таня, скоро ты убедишь меня пересмотреть отношение к самой себе и найти поводы для гордости даже там, где сейчас я вижу у себя недостатки :-))
      26 дек 2014, 23:56
      ksushashaнаписала 26 декабря в 13:54

Оксана, недостатков не существует, есть только временно не раскрытые возможности:))
      27 дек 2014, 22:21
      У меня вот в семье, как раз, есть мореман. Надо подкинуть ему идею посещения этого музея :))
      27 дек 2014, 23:00
      Lesik1написала 27 декабря в 20:21

А заодно и Лиссабона ;-) Потрясный город!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      28 дек 2014, 16:47
      А я вот туда идти не хотела, но согласна место достойное... Причем у меня лично музей оставил какое-то щемящее чувство. Как там все величественно, красиво, достойно... Великие открытия, великая империя, а выходишь наружу и пробивает какой-то нехороший холодок от той окружающей современной действительности, немного несуразной бедности что ли, которая не вписывается во все эти каноны... Мне как-то жаль даже Португалию, но именно за это ее качество, я ее безумно люблю.... Спасибо, Оксана за заметку, мне даже вернуться захотелось...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      28 дек 2014, 17:44
      Какие вы молодцы, что его посетили! А мы пропустили :-(( даже не понимаю теперь, почему :-( очень-очень жаль :-(( Оксан, Вы, наверно, не мореман потому, что у Вас дочка, а у меня сын — так я этими каравеллами с его детства так увлеклась, что и не заметила, как стала мореманкой :-) спасибо! очень вовремя совет: сын как раз там, срочно звоню!
      29 дек 2014, 22:05
      Darettaнаписала 28 декабря в 14:47

Даша, ты, возможно, давно там была...Окружающая действительность вокруг музея просто великолепна — архитектура, парки, фонтаны, набережная. Всё пропитано гордостью и сделано с размахом. Никакой несуразной бедности, только не в Белеме!
      29 дек 2014, 22:09
      Larysa27написала 28 декабря в 15:44

Ну вот, Лариса, как я рада, что Вы подтвердили высказанную мной мысль о том, что

А дочка — это тоже хорошо :-))) Хоть и не стала я мореманкой...