Лиссабон

• www.museu.gulbenkian.pt/

Крупнейшая в мире коллекция украшений Рене Лалика

Достопримечательности → музеи, выставки
    3 октября 2012 года||8 (6)| 16| 78428
    Собственно, бетонный брус здания Музея и Фонда Галуста Гюльбенкяна не поражает красотой. Но потом, когда попадаешь в залы, где выставлены сокровища этого нефтяного магната с безупречным, хотя и эклектичным художественным вкусом, понимаешь — только такая простая и лаконичная рама может быть у поражающей избыточной роскошью коллекции.

Автор: mccuntz

История коллекции — это история о том, как «миллиардер с человеческим лицом» конвертировал колоссальные доходы от торговли нефтью в произведения искусства. Выходец из семьи богатых константинопольских армян испытывал два влечения: к нефти как к источнику богатства и искусству. В прикладном смысле — тягу к собирательству искусства. Часть коллекции, которую он собирал всю жизнь (включая и купленные у большевиков эрмитажные шедевры), досталась Португалии, где Гюльбенкян прожил последние годы жизни.
    Теперь тут всего помногу: месопотамские божки, японские инро — лаковые коробочки, Карпаччо, прерафаэлиты, императорский обеденный сервиз, персидские ковры, армянская библия.

Где самое дорогое???

Клювастые персиянские косули

Автор: mccuntz

Вот с таких завезенных маврами изразцов расползлись по стенам португальских дворцов разнообразные ажулежуш.

Японские лаковые коробочки инро

Автор: mccuntz

В окне за сердоликовыми птицами виден музейный сад

Автор: mccuntz

Карпаччо: скромному Святому Семейству пришли поклониться богатые венецианские супруги.

Автор: mccuntz

Бёрн-Джонс, все его венеры похожи на рыжих английских мисс.

Бретонки...

Флора

Но главное — здесь Лалик.

Лалик, на мой взгляд, абсолютный гений. Парадокс — его работы настолько прекрасны и безупречны, что убивают желание обладать. У меня, не у Гюльбенкяна, он-то собрал больше полутора сотен украшений, покупал их сразу в мастерской. Познакомила ювелира и нефтяного барона Сара Бернар, Лалик работал для нее.

Никогда до Лалика в ювелирных украшениях не было сюжетов со змеями, рыбами, пчелами, жуками или стрекозами. Насекомые, а также бамбук, водоросли, лианы, — отголоски увлечения японским искусством, модным в Париже рубежа веков, Лалик перенес в формы art nouveau.

Он соединял невозможное: опалы и бриллианты, коровий рог и редкий в его время алюминий, барочный жемчуг и витражную эмаль, — всё, что в классическом ювелирном искусстве казалось невозможным. Красоту формы ставил выше ценности драгоценных камней. Но действительно, ювелирная техника его была настолько виртуозна, и работы ценились так высоко, что используй он исключительно драгоценные камни и золото, цена таких вещей оказалась бы заоблачной.

Автор: mccuntz2

Змеи на корсаж

Женщина-стрекоза

"Пейзажный" браслет

Павлин

Автор: mccuntz1

Автор: mccuntz1

Автор: mccuntz

Отдельно хочу сказать о добродушии охранников музея. Ни один не повел бровью, пока я в экстазе прижималась к витринам стеклом объектива. Когда в прошлом году Лалика привозили в Кремль, тамошние тетки свирепствовали вон как те змеи...

Еще у музея очень дружелюбный интерфейс: отличная лавка с прекрасно изданными каталогами, кафе, терраса которого выходит в заросший травами сад, и где тебе всегда накатят кварту вина, сварят кофе и угостят паштейшами...

Автор: mccuntz

В общем, я б там навеки поселилась...

Av. de Berna 45A 1067-001 Lisboa

на такси или, согласно сайту музея:
      Metro: S. Sebastião or Praça de Espanha stations
      Buses: 16, 726, 56, 718, 742

museu.gulbenkian.pt

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      4 окт 2012, 17:19
      Бог мой! Лиана, спасибо за эту красоту! Пир духа! Просто плачу... В прошлом году были в Лиссабоне и Музей Гюльбенкяна, конечно же, был у меня в планах, но ... В предрождественские дни многие музеи не работали и мы решили в этот даже не пытаться идти — всё равно, решили, что закрыт! Но если бы я знала, что там Лалик!
    • mccuntz
      4 окт 2012, 17:51
      Larysa27написала 4 октября в 17:19

Лариса, посмотреть эту коллекцию у меня стояло первым номером в Лиссабоне, вперед даже портвейна и других красот. Всем горячо рекомендую теперь.
    • tretira_tr
      tretira_tr
      С нами с 22 июн 2010
      14 окт 2012, 13:07
      Парфумы от Лалик мои самые любимые, а вот его коллекцию в музее не оценила, почему-то. Хорошенько рассмотрела только на ваших фото. Спасибо.
    • mccuntz
      15 окт 2012, 01:17
      tretira_tr 14 октября в 13:07

От Лалика в духах только флаконы. В 20-ые годы он отошел от ювелирного дела и увлекся работой со стеклом.
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      25 ноя 2012, 21:30
      Спасибо, очень было интересно прочитать Вашу заметку. А шедевры музея просто завараживают. Надо будет поставить его в свои планы:)
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      4 сен 2014, 00:24
      Какое открытие для меня! (Я и о музее, и об авторе)))
      Роскошно! Спасибо большое!
      И, конечно, уже в копилке :-)
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      4 сен 2014, 00:54
      Потрясающая коллекция ! Спасибо за рассказ и фотографии.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      4 сен 2014, 06:35
      Larysa27написала 4 октября 2012 г. в 22:19

Я бы даже сказал "Дух пира"! Уникальные,чрезвычайно талантливые работы и такие прекрасные!!!