Прокатитесь на старинном трамвае №28. Трамвай №28

С нами с 14 мая 2009

Прокатитесь на старинном трамвае №28

Что делать → развлечения
    10 мая 2011 года 35844

Этот совет является частью дневника «Португалия: самый западный край света с малышом в один год и два месяца»

Прокатиться в старинном трамвае — это одно из главных развлечений для туристов в Лиссабоне, несмотря на то, что этим трамваем до сих пор пользуются местные жители, и он считается общественным транспортом.
    Трамвай появился на свет больше 100 лет назад, и его внешний облик с тех пор не менялся. Это маленькие желтые (иногда красные) вагончики-жучки с салоном, отделанным деревом и небольшими кожаными сиденьями. Трамвай идет очень медленно. Раньше он имел много маршрутов, но в 1980-х годах было решено его вообще ликвидировать. Но возмутились местные жители, и старинный трамвай оставили в центре, а по остальным маршрутам пустили скоростные. Теперь трамвай №28 ходит по центральным крутым и узким улочкам Лиссабона. Его маршрут начинается на пл. Мартин-Мониш, он проходит мимо крепости Сан-Жоржи, собора Се, нескольких видовых террас и заканчивает маршрут на пл. Орики.
    Если вы нигде больше не ездили на старинных трамваях, прокатиться на нем в Лиссабоне безусловно стоит. Но нам знатно подпортила впечатление огромная толпа других туристов — примерно как в Москве в час-пик. Поэтому мой совет: ездить на трамвае либо рано утром, либо поздно вечером, когда народа будет не так много.
    Маршрут трамвая №28:
    пл. Мартин-Мониш, крепость Сан-Жоржи, Граса, церковь Граса, церковь Санта-Эграсия, церковь Сан-Висенти-ди-Фора, собор Се, церковь Санту-Антониу, Мирадору-ди-Санта-Лусия, пл. Эштрела, дом-музей Ф.Пессоа, музей Антониану, музей декоративного искусства, музей Шиаду, Мирадору-Порташ-даш-Сол, Мирадору-Синьора-ду-Монти, Мирадору-Санта-Катарина, пл. Орики.

Лиссабон

Например, до ст. метро "Baixa-Chiado" и далее пешком 2 минуты до остановки трамвая.

Дешёвый перелёт по направлению Лиссабон