Трамвай номер 12 или обзорка незадорого (Лиссабон, Португалия)

Лиссабон

Лиссабон

279 заметок,  190 советов по 123 объектам,  7 166 фотографий

Топ авторов Лиссабона помощь

Трамвай номер 12 или обзорка незадорого

10 июля 2013 года 581710
    Знаменитый аттракцион Лиссабона — трамвай под номером 28 хоть и хорош в качестве недорогой обзорной экскурсии по городу, но у него есть один большой минус. На многих остановках его прибытия ожидает толпа народа да и внутри трамвая редко появляются свободные места. И если всё же желание прокатиться на жёлтом лиссабонском трамвайчике-пенсионере
    Наша остановка за левым к

Автор: bazzilliocat

Наша остановка за левым краем кадра :)

не пропадает — воспользуйтесь трамваем номер 12. Его кольцевой маршрут заметно короче, но не менее интересен! Сесть на него можно на площади Figueira
    Вид площади сверху с нужн

Автор: bazzilliocat

Вид площади сверху с нужной остановкой и автобусом до замка

или на соседней Martim Moniz
    Вид площади Martim Moniz

Вид площади Martim Moniz со стороны Rua Palma и станции метро Martim Moniz

. Мне лично показалось удобней воспользоваться остановкой на площади Martim Moniz, которая сама по себе интересный объект. Если вы встанете к отелю Mundial спиной
    Отель Mundial как ориенти

Отель Mundial как ориентир

, то нужная вам остановка будет совсем рядышком с правой стороны. Часть маршрута проходит по очень узким улочкам, ширина которых равна 1,5 ширины трамвая :) Иногда на этом участке пути приходится немного подождать водителей, которые как бы совершенно случайно забыли, что припарковались на трамвайных путях и бегут переставлять машины услышав сигнал трамвая :) Если выйти на остановке под названием Largo Das Portas Do Sol, перед вами окажется весьма симпатичная смотровая площадка с аналогичным названием Miradouro Das Portas Do Sol. По-русски это что-то вроде "Врата Солнца". А пройдя немного далее по маршруту трамвая вы окажетесь на ещё более красивой Miradouro De Santa Luzia. И уж отсюда без фотографий уйти невозможно! Хотя я умудрился на подходе к этому чудному месту посадить батарею в фотике, о чём сейчас сильно жалею! Если ваши ноги запросят пощады, то садитесь снова в трамвай и он вернёт вас туда, откуда забрал. В противном случае вы получите ещё больше удовольствия, продолжив исследовать Альфаму. А полный круг на трамвае отнимет у вас совсем немного времени — 21 минуту.

• bazzilliocat
      10 июл 2013, 22:49
      Не судите строго за фотки — они не предназначались для фотоальбома
    • Donnico
      Donnico
      С нами с 31 дек 2011
      15 июл 2013, 12:17
      Наверное правильная эта идея — по Лиссабону покататься на трамвайчике. Трамвай номер 12, запомнил!
    • bazzilliocat
      15 июл 2013, 15:20
      Donnicoнаписал 15 июля в 12:17

Это часть обязательной программы :)