591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Амстердам-Агадир, дневник, день 12

30 ноября 2011 года||5 (3)| 9| 10756

Эта заметка является частью дневника «Амстердам - Агадир, ноябрь-декабрь 2010»

12 ноября, день 12
    Лиссабон

Дима всю ночь пил виски "Ред лейбл" и анальгин, громко страдал от зубной боли. Позвонила утром в Росно, у нас их страховка. Проблемы с телефоном - все время срывается звонок. Наконец смогла донести до них нашу проблему. Прислали смской адрес зубного в Лиссабоне, куда нам надо ехать.

Дальше эту историю я описывала в своем блоге, прямо в тот же вечер. Вот она:

Началось все с того, что у Димы всю ночь болел зуб… Нет, не так. Зуб болел еще вчера. И позавчера болел. Вообще-то, он болел еще летом… Еще в азиатской поездке… И до нее. Дима даже помнит тот момент, когда он заболел в первый раз - наши братья как-то по осени катались по окрестностям Королева и обнаружили поле кукурузы. Мой брат заходил к нам в гости и угостил Диму кукурузой. Вот с нее-то и начал болеть у Димы зуб. Есть опасения, что это было даже не прошлой осенью, а еще раньше.

Казалось бы, если болит зуб, надо сходить к врачу и его вылечить. Но Дима - человек, запуганный суровой советской медициной. Поэтому он дождался сегодняшнего утра, когда была уже почти допита бутылка виски и съедена практически вся пачка анальгина. Вот тогда он разрешил мне звонить в страховую и спрашивать, куда нам бежать. У нас же страховка есть, да. И там даже есть пункт про “острую зубную боль”.

Позвонила я в “Росно”, где мне сказали что с нашей страховкой можно лечить не более двух зубов и не дороже 100$ каждый. Я спросила, а можно ли один зуб за 200? Нет, нельзя. Ну ладно. Прислали мне смс с адресом клиники. Адрес выглядит странно, улица “25 Ablio”. Такой нет, есть 25 Abril. Я рассудила, что это она и есть и мы поехали.

Оказалось, это на краю города, много остановок на метро, спальный район. Нашли и улицу и даже большую вывеску “Сlinica Dentaria”, обрадовались. Один нюанс - клиника оказалась в жилом подъезде. Не смогли вдуплить, как по домофону дозвониться до доктора. Прошли внутрь вместе с тетенькой, которая объяснила что клиника на первом этаже. Но никаких табличек там не оказалось. Просто две двери и постоянно гаснущий свет. Это они так электричество экономят. Гаснет минуты через две после того как включишь. Не успел добежать до своей двери - ползи наощупь в кромешной темноте. Полазили по подъезду, поискали таблички. Дима заподозрил, что “Росно” отправило нас к какому-нибудь мяснику-марроканскому-эмигранту в виде зубного доктора.

Ладно, делать нечего, позвонили в обе двери на первом этаже. Никто не открывает. Еще раз звоним. Одна из дверей открывается. Это у вас зубная клиника? - Да. Мы русские, вам “Росно” должно было звонить! - Рассказываем напербой на смеси языков. Ничего не знаю и доктора сегодня здесь нет - отвечает девушка. И адрес не тот, да.

Дима уже бледнеть-краснеть-зеленеть начал, надо быстрей искать врача. Идем по улице, номера на домах писать тут кажется не принято. Ни одной таблички нет. Есть еще одна вывеска на тему дантистов, но дверь тоже наглухо закрыта. Спрашиваем у прохожих, нам говорят, что это уже юридически не Лиссабон, так что нашего адреса тут быть не может. Прошли до конца улицы и не солоно хлебавши поехали на метро обратно.

Почти доехали до своей станции, как объявляют, что поезд дальше не идет и выходите все из вагонов. Стоим задумчиво на станции, Дима уже подвывает и подергивается, схватившись за щеку. Что же делать? Не может же в городе не быть зубных клиник! Выходим наверх, где Дима отключает вообще все функции и начинает натурально так клеить ласты.

Глупо как-то скопытиться от зубной боли в самом центре одной из европейских столиц… Я тоже впадаю немного в шок от таких раскладов. Ловлю такси, благо их здесь много. Требую отвезти нас в ЛЮБУЮ БЛИЖАЙШУЮ зубную клинику. Английский простые жители не разумеют, а вот испанский идет очень хорошо. Меня все понимают. Правда, отвечают на португальском, который я на слух почти не воспринимаю. Но это не важно, главное, мы едем куда-то. Водитель долго думал, искал в навигаторе клиники, наконец вспомнил, где тут можно найти дантиста. Едем туда, совсем недалеко, такси стоило 5 евро.

Ура, открытая клиника! Дима имеет такой красноречивый вид, что особо комментировать и не приходится. Сначала он правда пытается донести свое состояние до девушки в клинике, на английском. Но она английского не знает. Рассказываю на испанском что у Димы зуб болит, “MUCHO”! Ну то есть сильно.

Есть у меня нехорошие опасения, что сейчас у нас начнут долго и занудно выяснять, кто мы да откуда. Но девушка молодец, входит в наше положение (да и у Димы вид просто классический), тащит его по коридору в кабинет. Ура, кажется, получилось!

Сижу в приемной, листаю журнал на португальском, радуюсь что Дима сразу из кабинета не вышел. Значит, операция по спасению удалась. Через некоторое время, правда, выходят из кабинета врач с девушкой, подзывают меня жестами. Упс…

Наверно, щас придется мне долго и нудно работать переводчиком… Девушка спрашивает, понимаю ли я по-испански. Аха. А по-португальски? Вру, что чуть-чуть. Доктор печален, тоже предвкушает долгий лингвистический гемор. Откуда ж вы, спрашивает. “Somos rusos” - почти про себя вздыхаю я…

RUSOS!? Тааааак! Rusos! - хлопает себя по коленке доктор, увлекая меня в кабинет. Начинаю истерично ржать, понимая в чем дело. А чего вы раньше молчали, что вы русские?! Мы тут мучаемся с переводом!!! Так откуда нам знать что доктор тоже может быть русским?! А мне, говорит доктор, девушка сказала что англичане! Я и смотрю, какие-то голубоглазые англичане, странно! Как хорошо, что вы русские, а то на прошлой неделе шведка прибегала с той же проблемой, что и у вас - замучались гуглом переводить!

Вот так мы узнали, что в Лиссабоне много русских :) Мило поболтала с доктором, пока он лечил Димин зуб. Зовут его Александр, очень приятный мужчина. Уехал 7 лет назад, сам из Воронежа.
    Про португальцев и страну ничего плохого не говорил, но ему все равно здесь немного не нравится, просто потому что он душой русский, а тут другое все. Но возвращаться не будет. Здесь останется. А клиника оказалась бразильская, поэтому более дешевая, чем остальные португальские.

Налечили Диму на 40 евро. Всего две бутылки виски ред лейбл или один ужин на двоих в ресторане фадо :) Диме так понравилось лечиться, что уходить не хотел. И доктор просто замечательный.

То есть нам, выходит, опять повезло - узнали много нового про местную жизнь, вылечили зуб и пережили приключение :) Жаль только, что все это вместо поездки в красивый город Синтру. Ну да ладно, и с Синтрой как-нибудь при случае разберемся.

Домой идем пешком, приятно прогуляться куда глаза глядят, когда нет никаких проблем :) Приходим на площадь с фонтанами, где я вчера пила кофе, опять покупаю и ем макдачный салат. Дима не ест, ему уже и так очень хорошо :) Идем в отель, где он на радостях дрыхнет, возмещая бессонную ночь, а я сижу в уголке в инете и описываю сегодняшнее приключение. Вечером слоняемся по улочкам, смотрим сувениры. Но покупаем только магнит, все остальное не очень интересное, как везде. Лавки держат индусы. Фразы те же, что и в самой Индии. Дискаунт, только для вас, возьмите еще и это. Покупаем овощи в продуктовом, делаю салат с чоризо на кухне хостела. Здесь работает веселый парень, к нему приехал друг из Швеции, болтаем с ними. Еще заехала целая группа-семья негров. То ли они здесь по делам, то ли вообще люди серьезные - ходят со сложными лицами. Немного меня пугают своим видом.

Дима ушел спать с ключом и не октрывает на мой стук, упс. Стою под дверью номера как сиротка. Слоняюсь туда-сюда по лестнице, на диване между этажами лежит с книжкой валяется дедушка, очень веселый и общительный, не первый раз здесь, чо-то спрашивает у меня, но я совершенно не могу понять его английский. Елки, языковые проблемы меня уже сильно напрягают, комплексую. Внизу, в общей комнате, как всегда шумно и весело. Спрашиваю у дежурного ключ, они с другом наготовили еды и теперь сидят с вином за столом, вместе с другими постояльцами. Дает ключ-карточку, но она не работает для нашей двери. Другого ключа у него нет. Стучу так, что соседи из другого номера приходят на шум :) Наконец Дима просыпается и открывает. А то я уже грозилась дежурному по хостелу парню, что буду спать на диване в общей комнате :)

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      30 ноя 2011, 13:08
      Не понимаю, что за проблемы с зубом. Таблетка ибуметина - и продолжаешь путешествие. Потом дома к врачу, пульпит лечить.
    • vasilisa101
      30 ноя 2011, 16:37
      097mcnнаписал 30 ноября 2011 г. в 13:08

Года полтора такая схема работала :) А в Лиссабоне пульпит взбунтовался :)
    • atlassa
      atlassa
      С нами с 6 июл 2010
      30 ноя 2011, 14:40
      Василиса вы молодец ,герой!! Очень люблю ваши посты ,а путешествие в Тибет ,вокруг Анапурны, не оторваться! спасибо !!
    • vasilisa101
      30 ноя 2011, 16:33
      atlassa 30 ноября 2011 г. в 14:40

Спасибо! :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      30 ноя 2011, 17:15
      Поучительно и интересно. Спасибо.