Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Samanta
    С нами с 24 ноя 2009

Смотрите под ноги - там красиво

7 сентября 2010 года||5 (2)| 7| 34934

Первое впечатление от Лиссабона, и, наверное, самое яркое и удивительное, - это брусчатое двухцветное покрытие тротуаров города. Гуляя по Лиссабону, стали замечать, что на каждой улице свой орнамент тротуарного рисунка. Потрясающее зрелище! Ходили по улицам и площадям как по музею современного (и не совсем) искусства. Тематика тротуарных рисунков - самая разнообразная, от морской до абстрактной. Цвета два - белый и черный (иногда встречаются элементы розовато-оранжевого известняка), материал - природный известняк.

Кстати, как потом оказалось, подобная брусчатка есть еще и в Назаре и в Оваре, но это чисто португальская находка. Португальцы - единственные, кто уделяет внимание эстетической составляющей тротуаров, а не только фасадов домов. Так что, эту заметку можно было назвать "Экскурсия с опущенной головой".
    Очень заинтересовавшись увиденным, расспросили гида об этом удивительном уличном искусстве, и вот что он нам рассказал.
    Оказывается, подобный способ украшения улиц имеет свою историю. Идея нанесения мозаичных орнаментов из мелкой брусчатки пришла в Португалию от римских колонизаторов, обладавших огромным опытом украшения мозаикой своих вилл, вспомним виллу Адриана и т.д.

Однако первые опыты с декоративным покрытием в Лиссабоне относятся только к 1840 г., когда по указанию лейтенанта Эусебиу Кандиду Фуртаду (во, все таки запомнила) сквер на площади Россиу был вымощен брусчатым покрытием с рисунком в виде морских волн, для чего использовали камень, привозимый из городов Северной Португалии.

А уже с середины 19-го века началось повсеместное мощение тротуаров мозаикой.
    С целью доведения тротуаров до статуса произведений искусства, под Лиссабоном открыли карьеры известняка, чтобы свой местный строительный материал был. А чтобы все это выглядело более профессионально, пригласили художников и дорожных рабочих, предварительно обучив их искусству мозаики.
    Поэтому в настоящее время в Лиссабоне очень трудно найти асфальтовое покрытие тротуаров, аллей, площадей, в общем, всего, где ступает нога человека)))

А на одной из улиц гид показал нам мозаичную брусчатку - копию с картин Пабло Пикассо и Хуана Миро.
    Я как любитель современного искусства и этих двух гениальных каталонцев, прыгала от счастья (когда еще можно будет попрыгать по шедевру;)))

Что удивительно, многим из представленных "экспонатов" уже больше 100 лет, а они даже в реставрации, не то чтоб в замене, не нуждаются. Видимо, сказывается влияние теплого португальского климата и тот факт, что известняк - достаточно прочный материал.

Вот такая замечательная особенность Португальских тротуаров.
    Спасибо нашему гиду за столь поучительный рассказ (в его рассказе было еще несколько фамилий, но русскому уху увы не дано запоминать португальские фамилии).

Весь день мы ходили вниз головой, на фасады домов обратили внимание позже...

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      18 сен 2010, 10:49
      А другую особенность португальских тротуаров не заметили?
      Ходить по ним можно только в обуви на толстой подошве, а иначе :-(
    • Samanta
      Samanta
      С нами с 24 ноя 2009
      24 сен 2010, 14:48
      :) Да да да, это извечная проблема туристов. Так как я предпочитаю обувь именно с приличной по толщине подошвой, у меня проблем не было, но мои друзья оказались к этой местной особенности не очень готовы...
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      24 мар 2011, 15:44
      Вот именно из-за этой красоты я ещё в середине 90-ых заинтересовался Португалией! Кстати в Праге практически все улицы центра выложены примерно таким мелким камнем (но не так красиво :)) ,и я бы не сказал,что ноги сильно устают от долгих гуляний по ним - в отличие от булыжных мостовых!Просто всё дело во времени прогулок,а у туриста они обычно начинаются рано утром и заканчиваются к позднему вечеру,когда ноги гудят,а подошвы обуви дымятся )))
    • Georges
      Georges
      С нами с 10 июл 2010
      26 мар 2011, 13:42
      bazzilliocatнаписал 24 марта 2011 г. в 15:44

,и я бы не сказал,что ноги сильно устают от долгих гуляний по ним - в отличие от булыжных мостовых!Просто всё дело во времени прогулок...

Сразу видно, что написал любитель кроссовок. А каково ходить португальским героиням на 10 см. шпильках? :-))
    • bazzilliocat
      bazzilliocat
      С нами с 23 окт 2009
      28 мар 2011, 03:42
      Georges 26 марта 2011 г. в 13:42

Честно признаюсь - последний раз носил кроссовки учась ещё в школе,а прошло уж больше 20 лет.Кроссовки это скорее орудие инквизиции,чем обувь - ноги совершенно не дышат!Ну а дамам на шпильках с асфальта и сходить не стоит! )))