• Лифт Санта Хуста, а позади видны своды Кармелитского монастыря Конвенто ду Кармо, разрушенного землетрясением 1755 г.
  • Площадь Фигейра
  • Площадь Россио
  • Площадь Коммерции
  • Площадь Фигейра
  • Площадь Мартим Мониц ( Martim Moniz) — бывшая рыночная площадь, ныне очень современно переоборудованная для культурной деятельности на открытом воздухе — семинаров, концертов и выставок
Танец павлина Лиссабон, Португалия

ksushasha 5 июля 2014 г. в 19:07

Лиссабон

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Танец павлина

10 июля 2014 года||20 (10)| 35| 1041737

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

В Лиссабоне мы поселились в самом сердце Алфамы, и первое, что увидели, выйдя на балкон — силуэт господствующей надо всем крепости Сан-Жорж. В центре города она видна ото всюду и по праву считается одной из основных достопримечательностей Лиссабона.

Автор: ksushasha

Castelo de São Jorge или просто Каштелу уже более 100 лет, с 1910 объявлен памятником национального значения. Он кажется неприступным и недосягаемым, хотя, на самом деле, из центра до Каштелу рукой подать. Крутые лестницы и извилистые улицы Алфамы совсем не сложно приводят прямо ко входу в замок. Для ленивых, как мы, можно воспользоваться трамваем 28 или красным трамвайчиком туристической компании "йело-бас" от площади Коммерции.

Автор: ksushasha

Как и везде в мире, возвышения использовались для строительства укреплений, и первое фортификационное сооружение на этом холме было построено около 48 года до н. э. Его перестраивали, расширяли и видоизменяли, какое-то время Каштелу использовался даже, как королевская резиденция, вплоть до разрушительного землетрясения 1755 года.

Автор: ksushasha

В наше время эта цитадель, имеющая более чем десятивековую историю, привлекает посетителей прежде всего возможностью увидеть город сверху "как на ладони". Еще не доходя до крепостных стен, со смотровой площадки на Ларго Порташ ду Сол, можно начинать наслаждаться видами на реку Тежу и Алфаму.

Автор: ksushasha

В этом районе до 12 века жили мавры, хотя домов мавританского периода там не сохранилось. Однако сама планировка квартала, средневековая и запутанная по-прежнему обладает восточным колоритом.

Автор: ksushasha

С первой смотровой площадки великолепно виден монастырь Сан-Винсенте-де-Фора, основанный в 1147 году первым королем Португалии Альфонсу I. В усыпальнице монастыря покоятся почти все короли династии Браганса. Белоснежная монастырская церковь построена в 16 веке.

Автор: ksushasha

Проходя в Каштелу через крепостные ворота, скоро обнаруживаем, что крепость как таковая внутри практически разрушена. Зато вся территория превращена в великолепное место для прогулок с огромным количеством удобных смотровых площадок.

Автор: ksushasha

Литые пушки нацелены вдаль: на площадь Коммерции и Мост 25 апреля, на площади Россио и Фигейра.

Лифт Санта Хуста, а позад

Площадь Мартим Мониц ( Ma

Площадь Коммерции

Площадь Коммерции

Автор: ksushasha

В Португалии я обратила внимание, как много сил уделяют приобщению детворы к истории и культуре. Во многих музеях и на различных объектах мы обязательно встречали группы детей самого разного возраста, обязательно в униформе, даже малыши. В Каштелу на экскурсию привели ребят из военного училища, и они самозабвенно возились возле подзорных труб.

Автор: ksushasha

По мосту, перекинутому через ров, можно попасть в самое сердце форта.

Автор: ksushasha

От настоящих строений там почти ничего не осталось, все что есть — плоды позднейшей реконструкции, но все же дающие представление о военной истории и фортификации.

Автор: ksushasha

Внутри крепости можно гулять по стенам и лестницам, забираться на все высокие башни, и просто подолгу стоять, наслаждаясь видами.

Автор: ksushasha

Вокруг форта есть уединенные уголки, очень красиво оформленные, где можно отдохнуть на каменных скамейках в тени деревьев.

Автор: ksushasha

На территории находится небольшой археологический музей с образцами глиняной посуды и старинной керамической плитки.

Автор: ksushasha

А еще в Каштелу живут павлины. Ну и что?

— Ну и что? — сказала я, мало ли крепостей, в которых живут павлины? Снимать их не удобно, бегают быстро, хвост никогда почти не раскрывают — ну, мне никогда не везло увидеть павлина во всей красе, разве что на чужих фотках в интернете...

Автор: ksushasha

Только Каштелу преподнес-таки подарок, и теперь навсегда останется в моей памяти связан с коротким и красивым эпизодом.

Он стоял, распустив свой великолепный хвост, и медленно поворачивался вокруг собственной оси. Привлеченные неожиданным везением, люди немедленно создали вокруг павлина широкий "хоровод", ощетинившись объективами видеокамер и фотоаппаратов.

Автор: ksushasha

Я поспешила занять удобную позицию для наблюдения, и вскоре поняла, что вижу не просто раскрытый хвост — это был настоящий, полноценный танец.

Автор: ksushasha2

Не прекращая очень медленно вращаться, павлин вдруг пускал по перьям странную не синхронную волну, и они сухо трещали, а толщина раскрытого веера в этот момент увеличивалась вдвое.

Автор: ksushasha

А потом павлин замирал в полной неподвижности, и только его попка начинала ходить ходуном, напоминая движения латиноамериканских танцоров.

Автор: ksushasha

Он не обращал на людей никакого внимания, весь поглощенный своим действом, предназначенным единственно... кому? Закончив снимать фото и короткое видео, я поискала глазами музу столь вдохновенного танца.

Вот же она! На нее никто из нас даже и не смотрит, но павлин старается только для этой скромной павы.

Автор: ksushasha

Пава что-то сосредоточенно выискивала и клевала у себя под ногами, лишь изредка бросая на красавца быстрый взгляд. Мне сразу вспомнились скудные познания из этой области зоологии: значит так, павлин завлекает самку красивым оперением, добиваясь, чтобы она подошла поближе, рассмотреть его наряд. Каждый раз, когда самка заходит спереди, павлин поворачивается к ней задом. Она снова и снова пытается забежать вперед, пока у нее совсем не "закружится голова" — такой своеобразный гипноз. И самец, уловив подходящий момент, однажды не повернется спиной, а воспользуется :-)

На деле трюк никак не срабатывал, и павлин терпеливо продолжал свой танец. Но вот, наконец, пава отвлеклась от поклевки и вышла вперед. Я замерла в ожидании...

Снова взглянув только мельком на хвост ухажера, пава еле уловимо присела перед ним, словно в легком реверансе. А затем быстро удалилась, оставив на месте "реверанса" кучку помета... Молчите, поручик! Вы сейчас снова все опошлите!

[youtube]6KRCRkHRsnM[/youtube]

Забавно иногда бывает, столько исторической ценности имеет посещенный объект, столько красивых ракурсов преподносит, но какой-то неожиданный яркий эпизод вдруг перевешивает чашу весов — и воспоминание о прогулке остаётся навсегда неразрывно с этим связано. Так для меня Каштелу теперь всегда будет расцвечен в памяти экзотическим танцем павлина. Это ли не подарок судьбы?

Короткое видео здесь

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • Сообщение удалено.

• shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      10 июл 2014, 10:22
      Вот так всегда, из кожи вон лезешь, а в ответ...:)))
      10 июл 2014, 12:18
      Всё красиво: и город, и павлин, и не сложившийся павлиний роман!!! ))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 июл 2014, 13:56
      Cпасибо, Оксик! Всё замечательно — как всегда.....
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      10 июл 2014, 14:30
      Какая красивая Португалия у вас, Оксана!
      Павлиний танец — это, конечно везение, да еще в таком шикарном месте, а главное, вы его так описали, что я даже этот треск перьев услышала! Пава то, конечнооооо дааааа....не по дамски...а может он прощения за что так просил, а она вредничала?)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 июл 2014, 15:16
      Насмешила:)
      10 июл 2014, 16:31
      Да, Оксан, как ты его засняла! И с переду, и с тылу!) А рассказ уморительный, я тоже смеялась!)
      Город очень фотогеничный у тебя получился! Спасибо!
      10 июл 2014, 21:34
      shamrovalekseyнаписал 10 июля в 08:22

Вот так всегда, из кожи вон лезешь, а в ответ...:)))

Такая жизнь — кто-то старается, а кому-то на всё... Нет справедливости! )))
      10 июл 2014, 21:35
      Nina__Pastuhova 10 июля в 10:18

Всё красиво: и город, и павлин, и не сложившийся павлиний роман!!! ))

Спасибо, Нина! Хэппи энд немного не хэппи, но очень "изящный" :-)))
      10 июл 2014, 21:35
      irishKo40 10 июля в 11:56

Cпасибо, Оксик! Всё замечательно — как всегда.....

Вспоминай и радуйся! )))
      10 июл 2014, 21:37
      Natali_happyнаписала 10 июля в 12:30

Какая красивая Португалия у вас, Оксана!

Наташ, какое прощение?! У них, у павлинов одно на уме :-) Эх, упустила пава своё счастье, слишком подножным кормом увлеклась
      10 июл 2014, 21:38
      mayaнаписала 10 июля в 13:16

Насмешила:)

Сама веселюсь!
      10 июл 2014, 21:39
      Leolikнаписала 10 июля в 14:31

Город очень фотогеничный у тебя получился! Спасибо!

А я его ещё и на видео успела! Кайф пересматривать!
      А город, да... понравился нам
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      10 июл 2014, 21:39
      И правда, история с павлином затмила и крепость, и город, которые, к слову, весьма хороши. Самозабвенный танец павлина... и кучка помёта в ответ. Да тут драма неразделённой любви почти шекспировского масштаба. Ух, здорово.
      10 июл 2014, 22:14
      maklaiнаписал 10 июля в 19:39

Ну, что тут добавить? Так оно и есть! :-)))
      10 июл 2014, 22:21
      Отличная прогулка, а павлин просто чудо!
      12 июл 2014, 02:03
      1499Sergeyнаписал 10 июля в 20:21

Отличная прогулка, а павлин просто чудо!

Такие маленькие чудеса и делают наши прогулки отличными!
      Спасибо, Сергей
    • sestrichka
      sestrichka
      С нами с 27 янв 2013
      16 июл 2014, 00:45
      Были в этой крепости всей семьей , только павлин нам скучный попался. Обычный какой-то!)))
      16 июл 2014, 18:04
      sestrichkaнаписала 15 июля в 22:45

Мне всегда скучные павлины попадались, шустрые и необщительные. То-то в этот раз радости было ! :-)