Лиссабон

Лиссабон

591 материал по 177 объектам,  9 535 фотографий

DK1974 333

Полёт фантазии и инженерной мысли

1 апреля 2015 года||39 (20)| 40| 1084943

Эта заметка является частью дневника «Португалия. Страна фаду и океана»

С современной архитектурой мои взаимоотношения до сих пор как-то не складывались. И не потому, что мне она не нравится. Наоборот, меня всегда впечатлял и полет инженерной мысли, и восхитительно затейливые, такие легкие с виду конструкции, блеск стекла и устремленные ввысь ажурные переплетения…

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссабон
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      1 апр 2015, 07:22
      Действительно приятное впечатление от этого района и с архитектурной точки зрения чрезвычайно интересно!!!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 апр 2015, 10:24
      Как же здорово, когда погода позволяет строить крыши из стекла и не бояться, что все это ухнет тебе на голову где-нибудь в начале марта :)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      1 апр 2015, 15:30
      Полёт фантазии в реализации инженерной мысли просто зашкаливают в создании такого грандиозного современного р-на с его неподражаемыми впечатляющими архитектурными сооружениями и парком — душа в полёте! Спасибо,Оксик- отличный рассказ и фото!
      1 апр 2015, 15:32
      В каждом районе есть своя изюминка, в новых всё приспособлено для комфортного проживания!
      1 апр 2015, 18:30
      Яркая и весёлая архитектура! )
      2 апр 2015, 02:14
      Ну надо же! Какие молодцы. Надо будет учесть это место, когда поедем в Португалию. Как я понимаю, нужно рассчитать минимум пол-дня?
      2 апр 2015, 08:56
      eduardosнаписал 1 апреля в 06:22

Зоны отдыха и фонтаны так умело вписаны среди необычных зданий, что порой ощущаешь себя, как в декорации к фильму вроде "Тайны третьей планеты"
      2 апр 2015, 08:57
      ArkadiyGabнаписал 1 апреля в 09:24

Особенно крыша -"лист бумаги" не для снежных зим )))
      2 апр 2015, 09:00
      irishKo40 1 апреля в 14:30

Эх, я бы там ещё погуляла...
      2 апр 2015, 09:03
      Nina__Pastuhova 1 апреля в 14:32

В Парке Наций таких изюминок на целый пирог...даже не могу сказать, какое из зданий и сооружений больше всего поразило. Каждое в своём духе
      2 апр 2015, 09:04
      1499Sergeyнаписал 1 апреля в 17:30

Яркая и весёлая архитектура! )

Одна летающая тарелка чего стоит!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      2 апр 2015, 09:05
      ksushashaнаписала 2 апреля в 14:56

То-то я думаю, что же напоминает)))
      2 апр 2015, 09:07
      Rainbowнаписала 2 апреля в 01:14

Нам там очень понравилось!
      Rainbowнаписала 2 апреля в 01:14

Как я понимаю, нужно рассчитать минимум пол-дня?

Смотря, Таня, что захотите успеть. Если только Океанариум и прогуляться чуть-чуть, то пол-дня должно хватить
      2 апр 2015, 09:09
      eduardosнаписал 2 апреля в 08:05

То-то я думаю, что же напоминает)))

Не, правда. Мне там гуляючи, иногда хотелось выдать что-то типа :"Флипнём до космодрома?"
      2 апр 2015, 16:11
      ksushashaнаписала 1 апреля в 23:07

Нам там очень понравилось!

А если весь полёт фантазии охватывать, тогда целый день:)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      3 апр 2015, 01:04
      мне там тоже понравилось
      3 апр 2015, 16:58
      О, Ксюш, сколько впечатлений от одной заметки. Сам парк, просто что-то космическое! А мост — такого еще не видела. Легкой ниткой-паутинкой летит! Блеск!
      Детишки тоже порадовали, как маленькие так и мокрые посстарше!)))
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      3 апр 2015, 18:22
      Занятный район, точно, Оксана подметила — как в детстве себе рисовали в воображении...но я бы все равно предпочла в старых кварталах жить:))
      4 апр 2015, 21:21
      mayaнаписала 3 апреля в 00:04

мне там тоже понравилось

Очень позитивный район
      4 апр 2015, 21:22
      Leolikнаписала 3 апреля в 15:58

Детишки тоже порадовали, как маленькие так и мокрые посстарше!)))

Конечно, чего стоит самая необычная архитектура без людей — а здесь было столько смеха, визга и улыбок!
      4 апр 2015, 21:25
      Natali_happyнаписала 3 апреля в 17:22

В смысле "в старых кварталах" — постоянно или отель? Отель у нас в самом что ни на есть историческом центре был. А вот если бы длительный срок жить в Лиссабоне, я бы как раз Парк Наций предпочла
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      6 апр 2015, 21:48
      Парк Наций — замечательное место! Мы туда попали в конце недели. На еще бонусом и джазовый концерт "выдали". Такое ощущение легкости бытия было в этом месте...
      6 апр 2015, 23:47
      enzaнаписала 6 апреля в 20:48

Видно, там всегда какие-то бонусы. Вот нам в конце мая выпало зрелище выпускного у старшеклассников ))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 апр 2015, 22:55
      Очень люблю такие места! А ребятня — просто чудо, такое настроение создают, хочется дурачиться и смеяться вместе с ними!
      Занес в копилку. Предполагаемая будущая поездка в Португалию понемногу приобретает более четкие очертания и более длительные временные рамки. :-))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 апр 2015, 23:04
      Симпатичная заметка! Ещё один "кирпичик" в стену нашего желанию скататься в Лиссабон:)
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      11 апр 2015, 14:24
      Оксана, своей заметкой ты меня раззадорила! У меня бывает так, когда мне вдруг очень захочется куда-нибудь попасть. Вот это как раз такой случай! Тем более, я ещё не была ни разу в Португалии.
      Но мне очень нравится вот такая футуристическая архитектура! Я её видела в Париже, в ОАЭ, очень загорелась посмотреть дома будущего в Сингапуре (но решила, что далековато туда ехать).
      А вот в Португалию, пожалуй, намечу на будущее. И спасибо тебе за это!
      Добавлю сейчас же в копилку!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 апр 2015, 17:27
      Оксана, я как раз имела в виду "постоянно жить", меня всю жизнь к старине тянет, никогда не любила современную архитектуру:)
      13 апр 2015, 22:44
      izgutmanнаписал 9 апреля в 21:55

Изя, смеяться нам хотелось, а вот дурачиться с ними...увольте! Холодно было даже в курточке, а они водой обливались бррр :-))

izgutmanнаписал 9 апреля в 21:55

И правильно! Хотелось бы ещё на месяцок там зависнуть )) жаль, где отпуска столько взять?
      13 апр 2015, 22:47
      OllaRayнаписала 9 апреля в 22:04

Спасибо! Строить "стену" из желаний — конструктивное занятие )) Думаю, по "кирпичику" вам удастся выстроить прекрасную поездку
      13 апр 2015, 22:49
      Optimistka16написала 11 апреля в 13:24

А вот в Португалию, пожалуй, намечу на будущее. И спасибо тебе за это!
      Добавлю сейчас же в копилку!

Меня тоже такая архитектура привлекает всё больше. Специальных целей не ставлю, но при случае постараюсь теперь не пропускать подобные районы.
      Спасибо, Марина
      13 апр 2015, 22:52
      Natali_happyнаписала 13 апреля в 16:27

никогда не любила современную архитектуру — раньше это было и про меня. Но не теперь, мне всё больше нравятся современные находки. А старина по-прежнему мною любима, как же прожить без истории? )))
    • lemal
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      14 апр 2015, 07:32
      ksushashaнаписала 6 апреля в 23:47

Ой, мы это действо видели в Куимбре и в Порту, когда все фонтаны в пене, а по городу идет целый парад разукрашенных микроавтобусов и толпа разряженных детей::). В Порту они с огромной скоростью, взявшись за руки, бегут по крутой улице вниз. Страшновато, но весело.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 апр 2015, 14:39
      Очень интересно было, Оксана! Такую необычную сторону Португалии я и представить себе не могла!
      17 апр 2015, 01:07
      lemalнаписал 14 апреля в 06:30

!!!

Спасибо!
      17 апр 2015, 01:09
      enzaнаписала 14 апреля в 06:32

Тогда я делаю вывод, что такое "страшноватое" веселье у португальцев в крови!
      17 апр 2015, 01:11
      ilonarigaнаписала 16 апреля в 13:39

Честно говоря, для меня это тоже стало приятной неожиданностью
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      11 мая 2015, 04:07
      Удобно, когда достопримечательностей хватит аж на целый день осмотра ) А то иногда кидаешься в разные уголки и на дорогу приходится тратить половину времени.

Ксюша, тебе столько всего интересного удалось в одну заметку вместить. Очень увлекательно было читать! Мне особенно про мост рассказ запомнилась.
      11 мая 2015, 17:15
      tulipнаписала 11 мая в 03:07

Туристам вечно не хватает времени. Даже если в одном месте города сосредоточено достаточно много интересного — как везде успеть?
      Вот и у нас получился лишь общий обзор плюс посещение Океанариума. Но всё равно здорово
      tulipнаписала 11 мая в 03:07

Спасибо, Наташа! Мост и у меня в фаворитах :-))