Лиссе

Лиссе

Загадка павильона Беатрикс

Эта заметка является частью дневника «Моя Голландия»

Пасхальные выходные в Койкенхофе. Ч.1. Парк

Автор: marlis

Парк Койкенхоф, собственно говоря, никакой не парк, это выставочная территория фирм-экспортеров цветов. Фирмы занимаются не только продажей но и селекцией. Поэтому каждый год в Койкенхофе можно увидеть совершенно новые сорта тюльпанов, гиацинтов, лилий и нарциссов. Цветы и луковицы тюльпанов составляют почти половину цветочного экспорта из Нидерландов. Другой топ-селлер — розы. Какое место в цветочном экспорте занимают орхидеи, не знаю, но в Койкенхофе им отведено 1000 квадратных метров в Павильоне королевы(матери) Беатрикс. Экспозиция орхидей "постоянная", она не меняется на протяжении 2 месяцев, пока открыт парк. Но каждый год меняется дизайн павильона.

Автор: marlis

Легенд о происхождении орхидей много, вот одна из них. Орхидеи зародилась в Новой Зеландии. Племена маори, очарованные красотой орхидей, были уверены в их божественном происхождении. Давным-давно, задолго до появления людей, единственными видимыми частями земли были заснеженные пики высоких гор. Вся остальная поверхность Земли была закрыта облаками. Однажды Солнцу захотелось проколоть этот непроницаемый покров. Пошел сильный тропический дождь. После него образовалась огромная радуга, обнявшая все небо. Восхищенные невиданным доселе зрелищем бессмертные духи — единственные тогда обитатели земли — стали слетаться к радуге. Они уселись на радугу и дружно запели. Мало-помалу радуга прогибалась под их тяжестью, пока наконец не рухнула на землю, рассыпавшись при этом на несметное количество мелких разноцветных искорок. С этого и началось триумфальное шествие орхидей по земле.

Автор: marlis

В павильоне Беатрикс с орхидеями соседствуют антурии — родственники белых калл. Этот цветок родом из Африки, был завезен в Европу более 200 лет назад. Белые каллы достигают в высоту до 1 метра, цветные родственники — от 20 см до полуметра.

Автор: marlis

"Африканская" легенда о каллах: Жестокий и беспощадный вождь решил взять в жёны девушку из соседнего племени. Не приняв её отказа, он напал на деревню, желая силой достичь своей цели. Захватив несчастную, вождь начал свадебную церемонию. Невеста в красивом белом платье попыталась броситься в костёр, но боги пощадили её и превратили в чудесный цветок. С тех пор, согласно этой легенде, цветок калла оберегает девушек и помогает им быть сильными и решительными в борьбе за своё счастье.

Автор: marlis

Ну вот, теперь мы подошли к самой загадке. Она, с одной стороны, простая, а с другой — сложная, потому что ответа я не знаю)) У орхидей и антурий был еще один сосед, который понравился мне больше всего.

Автор: marlis3

Что это за цветок?

Дешёвый ✈️ по направлению Лиссе
    • Shche
      22 апр 2017, 00:23
      я тоже не знаю, подожду "помощи клуба" ))
      22 апр 2017, 12:31
      И помощь таки пришла!
      22 апр 2017, 01:29
      Ирина, цветок называется мединилла — Medinilla magnifica.
      22 апр 2017, 11:01
      Ура! Спасибо, Лена. Магнифик, т.е. прекрасный!
      22 апр 2017, 11:13
      Какая красота! И легенды интересные!
      22 апр 2017, 12:30
      Спасибо, Лена
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 апр 2017, 11:27
      Красотища!!!
      22 апр 2017, 12:29
      Да, очень красиво. В этом павильоне было больше всего посетителей
      22 апр 2017, 14:00
      Я думала, что каллы только белые, про цветные даже и не подозревала. Как красиво!
      22 апр 2017, 15:08
      Цветные веселенькие, белые ассоциируются больше с трауром
      22 апр 2017, 19:02
      Спасибо за легенду об орхидеях! Это мой любимый цветок.
      22 апр 2017, 19:26
      Если б я знала))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 апр 2017, 20:54
      Как здоово Очень орхидеи люблю. А магнифику мама дома разводит, у нее кусты поменьше,но тоже красивые. Но как называется, я не знала. У мамы все проходит под общим названием "мой бурьян".
      22 апр 2017, 21:11
      Мой бурьян — это то, что у меня на балконе)), а магнифику я никогда в цветочных магазинах не видела
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 апр 2017, 22:04
      marlisнаписала 22 апреля в 20:11

У мамы цветочек из Бельгии приехал. Я там в магазине увидела и купила. Мне кажется и у нас есть. Я ей стараюсь из поездок всякие декоративные цветочки притащить,она любит.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 апр 2017, 23:42
      Ponyanniнаписала 23 апреля в 05:54

Хорошее название — "мой бурьян":)))) Запишу, пожалуй на листочке, чтобы не забыть, как потом свои цветочки называть:)))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      22 апр 2017, 21:36
      Жаль, что только на пасхальные праздники вы были в Нидерландах, задержались бы на недельку и попали бы на цветочный парад)
      22 апр 2017, 21:48
      В следующий раз))
      23 апр 2017, 10:10
      Легенды хороши, но если связаны с такой красотой, то других и не должно быть! Цветы вне всяких похвал!
      23 апр 2017, 15:12
      Легенды в Койкенхофе рассказывают во время плавания по каналам вдоль цветочных полей. По идее это должно быть очень романнтично, но там так холодно, что мозг отказывался вообще что_то воспринимать. Пришлось заново гуглить