Кесария

Кесария

LAT
  • 32.51541N, 34.90339E
  • Я здесь был
    Было: 58
    Хочу посетить
    294

    26 материалов по 1 объекту,  616 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Кейсария — город — порт римско-византийских времен

     
    15 июля 2012 года|| 7| 33134

    Эта заметка является частью дневника «Многовековой и современный Израиль»

    Недалеко от Нетании, на берегу Средиземного моря, между устьями ручья Крокодилов и речки Хадера, лежат развалины древнего города Кейсария — сейчас это археологический парк.

    Вот такие статуи заготавл
    1

    Автор: iralda

    Вот такие статуи заготавливались заранее (без головы) для того, чтобы быстро менять часто меняющихся прокураторов

    Город — порт римско-византийских времен, открылся миру, благодаря археологическим раскопкам в 50-е годы нынешнего века. Раскопки ведутся и по сей день.

    Во времена персидского правления финикийцы построили поселение, которое упоминается в папирусе Зенона, датируемом 259 годом до н.э., под названием Башня Стратона. В 30-ом году до н.э. Башня Стратона была подарена царю Ироду. Ирод построил здесь большой город и назвал его Кейсарией в честь своего друга и покровителя римского императора Октавиана Августа. Как правило, решение о строительстве города не принадлежит одному человеку – Кейсария исключение. Царь Ирод, это тот, кто приказал уничтожить всех младенцев в Вифлееме, построил его для римлян, которые в то время взяли под контроль эти земли. Царь дружил с римлянами. Благодаря „мудрой” политики ему удавалось сохранить еврейский суверенитет при римском влиянии. А для того, чтобы ублажить свой еврейский народ, он в Иерусалиме строит Иерусалимский храм – самое красивое строение на Ближнем Востоке. Вот такой был царь Ирод.

    Строительство города продолжалось 12 лет и завершилось в 9-10 гг. н.э. Ирод его построил по римским канонам – с местами развлечений, портом для развития торговли и политической связью с древним Римом. Город существовал благодаря построенному акведуку. Источником воды была гора Кармель (15-20 км от источника воды).

    После смерти Ирода земля делится между его двумя сыновьями. Но они оказались слабыми правителями и не смогли удержать власть, и Кейсария становится Римской провинцией – Кейсарией Палестинской. Сюда пребывают римские прокураторы.

    Население города было смешанным, состоящим из евреев и язычников, и конфликты между ними были одной из важнейших причин восстания евреев, вспыхнувшего в 66 году н.э. Кейсария была опорным пунктом для римских легионеров, подавивших бунт, и в ней Веспасиан был провозглашен императором. Город получил статус колонии и, после разрушения Иерусалима, Кейсария стала самым большим и значительным городом и резиденцией римских прокураторов.

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    С 324 года христианство перестает преследоваться. Император Константин провозглашает христианство имперской официальной религией. После этого все верующие, направляющиеся в Иерусалим, прибывают из Европы сюда в порт.

    Первая крепостная стена – иорданская, построенная царем Иродом. Вторая стена – была выстроена во времена византийского периода. Но это не помешало в 640 г. арабам захватить город, после чего Кейсария несколько веков пребывала в запустении. В 9 веке арабы возвели вокруг порта укрепленный город, который просуществовал до конца эпохи крестоносцев, захвативших Кейсарию в 1101 г. Крестоносцы существенно укрепили арабские постройки. Во времена Людовика IX к существующим добавились внушительные укрепления, включающие высокую стену с глубоким сухим рвом шириной около 9 м. перед ней

    1

    Автор: iralda

    По длине стены располагались отверстия для выхода в ров. На юго-западе была сооружена крепость, отделенная от города канавой, заполненной морской водой. Крестоноская крепость выполнена в романском стиле.
    1

    Автор: iralda

    Этот стиль они принесли сюда на Восток, но основа для строительства была иная. У них было деревянное зодчество. Но т.к. на святой земле нет дерева, а есть много камня, то они стали использовать при строительстве камень.
    1

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    1

    Автор: iralda

    0

    Автор: iralda

    Можно сказать, что так возник романский стиль, который позднее стал готический. Возможно, истоки готического стиля вышло отсюда. Ворота – самый старый экземпляр готического искусства.
    1

    Автор: iralda

    В 1291 году последние крестоноцы изгоняются из святой земли. Чуть меньше 200 лет были они на этих землях. Мусульмане, которые жили до крестоносцев, считали, что чужаки захватили их землю. Так же как и сейчас экстремистские мусульмане считают, что современные сионисты то же пришли сюда, построили государство Израиль. Но, придет время, когда ислам опять победит.
    Город оставался в развалинах до конца 19 века, когда турецкие власти поселили здесь беженцев из Боснии. На развалинах города крестоносцев возникло новое жилое поселение и был основан кибуц Сдот-Ям.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кесария
    сообщить модератору
      Наверх