Листаль

Листаль

2 материалa,  105 фотографий

Листаль зажигает

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Карнавалы... Ну, что я могу с собой поделать! Полгода после посещения итальянских карнавалов в 2016-ом я жила под впечатлением, а следующие полгода — ожиданием. В том, что мы поедем снова, сомнений не было, и я с удовольствием и предвкушением перебирала различные карнавальные туры.

Дешёвый ✈️ по направлению Листаль
      15 мар 2017, 09:49
      Оксана, а ведь строгие израильские пограничники могли заинтересоваться, почему от Вас дымом пахнет?....
      15 мар 2017, 09:52
      ERCHOVнаписал 15 марта в 07:49

Могли, но в Израиль мы прибыли уже без курток, у нас как раз вышло резкое потепление ))
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 мар 2017, 10:03
      Если одним словом — вакханалиясчастья :-))
      15 мар 2017, 10:09
      Divalнаписал 15 марта в 08:03

Если одним словом — вакханалиясчастья :-))

Это адреналин, который я в больших дозах не люблю, но совсем без него — тоже тоска )
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 мар 2017, 10:28

Наши куртки на следующее утро было стремно надевать, они воняли дымом так, как будто их всю ночь коптили.
      Повеселила...
      15 мар 2017, 18:07
      Даша, я сама не знала, а там, как оказалось, гуляет в это время целый регион! Не только швейцарские города, но и Эльзас.
      Базель отличается от всех. Там не карнавал, а совершенно особенное событие. Мы случайно соприкоснулись с целым незнакомым пластом местной культуры, и это было грандиозно!
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      15 мар 2017, 12:20
      Оксана, какое интересное и опасное зрелище!
      15 мар 2017, 18:19
      Maverikнаписал 15 марта в 10:20

Оксана, какое интересное и опасное зрелище!

Интересное своей опасностью ! ))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      15 мар 2017, 14:44
      Любят люди с огнем поиграть:)) Учитывая сколько городков у них сгорело... удивительно, как они такой карнавал устраивали раньше.
      15 мар 2017, 18:21
      Hevronнаписала 15 марта в 12:44

Вера, я более всего удивляюсь, что при таком ежегодном скоплении людей и огня у них нет статистики несчастных случаев. Или она мне просто нигде не попалась...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      15 мар 2017, 15:59
      Страшное и завораживающее зрелище игра с огнём,однако любопытное и интересное-своеобразный фейерверк!
      15 мар 2017, 18:22
      irishKo40 15 марта в 13:59

Это необычно и не привычно, так что в этот Листаль я не самом деле рвалась больше всего )
      15 мар 2017, 17:28
      Как необычно! Ночью и с огнем! Даже немного страшновато.
      15 мар 2017, 18:23
      Rainbowнаписала 15 марта в 15:28

Как необычно! Ночью и с огнем! Даже немного страшновато.

Только не немного ) Таня, был момент, когда стало реально страшно и небезопасно.
      15 мар 2017, 18:09
      Даша написала:
      **Я видела у тебя в инстаграме карнавал в Базеле кажется... еще подумала — надо же в Швейцарии и карнавалы — кто бы мог подумать! Я вообще никогда не то что о них не слышала, предположить даже не могла, что они существуют!!!

Повеселила...**

Даша, прости, я удалила твой комментарий. Это теперь происходит у всех и очень часто. Само, собой, не нарочно. Замучились уже администрацию просить, чтобы убрали кнопку "удалить" подальше
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мар 2017, 22:31
      Мне после моих жалоб они видимо персонально дизайн страницы поменялии. А меня теперь кнопка "стереть" красная!
      15 мар 2017, 22:41
      marlisнаписала 15 марта в 20:31

Ирина, у меня она тоже красная, а что толку? На мобильнике она расположена слишком близко к "ответить", её случайно нажимаешь! Должны бы сделать так, чтобы удаление требовало подтверждения.
      22 мар 2017, 22:40
      я восстановил
      15 мар 2017, 18:48
      Люблю огненную стихию. Все мы, наверное, немного пироманы ))
      15 мар 2017, 19:06
      Nina__Pastuhova 15 марта в 16:48

Люблю огненную стихию. Все мы, наверное, немного пироманы ))

Тут ещё такой момент, Нина: мне давно не приходилось оказываться в городе с полностью отключённым освещением, да ещё в подобном скоплении людей. Только рыжее пламя и характерный треск ... Было в этом что-то ведьминское, средневековое.
      15 мар 2017, 20:18
      Ух! Впечатляющее зрелище!
      Видишь, как хорошо, что тебе отпуск вовремя не дали?:))
      А то бы мы не увидели подобное восхитительное "безобразие"!:))))
      15 мар 2017, 21:01
      Norisfoxнаписала 15 марта в 18:18

Ух! Впечатляющее зрелище!
      Видишь, как хорошо, что тебе отпуск вовремя не дали?:))
      А то бы мы не увидели подобное восхитительное "безобразие"!:))))

Моя мама часто говорит, что "ты ломишься в закрытую дверь, а бог тем временем приготовил для тебя то, что тебе действительно нужно!" ))
      Это очень правильно, я постоянно убеждаюсь)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      15 мар 2017, 20:54
      Рада за тебя, что открыла что-то новое!
      Кстати, я заметила у них такие моськи прикольные у кукол ростовых, какие-то остро формленные, не знаю как правильно выразиться... причудливо сказочные...
      15 мар 2017, 21:00
      Darettaнаписала 15 марта в 18:54

Рада за тебя, что открыла что-то новое!

Голова-маска "Ларве" — их неповторимый зловещий специалитет. Я буду ещё об этом подробно рассказывать.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мар 2017, 22:13
      захватывает!
      15 мар 2017, 22:35
      mayaнаписала 15 марта в 20:13

захватывает!

Не то слово ;) Подсели мы, чувствую, на эти гулянья. В будущем году опять хочу...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 мар 2017, 22:29
      Я даже не знала, что у них карнавалы позже,а про огонь вообще понятия не имела. Очень интересно и неожиданно.
      15 мар 2017, 22:38
      marlisнаписала 15 марта в 20:29

Ирина, со сроками проведения там совсем непростая история, которая меня просто сразила, когда я разобралась! Обязательно буду об этом писать, я вообще сейчас прерываю другие публикации, ради серии репортажей о последней нашей поездке
      16 мар 2017, 12:56
      И праздник удался по-настоящему, с огоньком!)
      17 мар 2017, 03:46
      1499Sergeyнаписал 16 марта в 10:56

И праздник удался по-настоящему, с огоньком!)

Вот как оказывается выглядит зажигательное веселье! ))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      16 мар 2017, 19:21
      Ну ничего себе, Оксана! Настоящий "День, в окрестностях Ада":)))
      Замечательно, что ты описала именно свои ощущения. Когда читала, как вы выбирались, прямо самс пригнулась, чтобы вроде как не угодить под горящую повозку:)))
      Ты редкой увлеченности турист! По моему мнению, по крайней мере!
      17 мар 2017, 03:49
      ilonarigaнаписала 16 марта в 17:21

Ну ничего себе, Оксана! Настоящий "День, в окрестностях Ада":)))
      Ты редкой увлеченности турист! По моему мнению, по крайней мере!

Иногда мне кажется, что они какие-то детские мои увлечения...Зоопарки, карнавалы...То есть, я ценю и природу и архитектуру, музеи люблю. Но вот тянет периодически на праздник! )
      17 мар 2017, 08:28
      ksushashaнаписала 17 марта в 03:49

Так это же — здОрово! Праздников нам часто не хватает, поэтому нет ничего удивительного, что к ним тянет! :)
      17 мар 2017, 01:39
      Люблю всякие событийные путешествия, но это что-то из ряда вон выходящее по ощущениям! Необычно!
      17 мар 2017, 03:51
      Lesik1написала 16 марта в 23:39

Из ряда вон, Леночка, эт точно! Подобное я ощущала в Италии, когда апельсином по башке получила, но там был чистый адреналин, без страха отравиться угарным газом или загореться...
      17 мар 2017, 08:27
      ksushashaнаписала 17 марта в 03:51

Да, увлечение у листальцев опасное!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      17 мар 2017, 08:54
      Прикольно. И впечатление и приключение. А чем все таки это заканчивается? И еще, если у фестиваля долгая история, неужели раньше жгли только повозки. Ведь вполне можно было спалить что-нибудь "прицепом". Ведьму, или бургомистра...
      17 мар 2017, 11:06
      leonid_naiveltнаписал 17 марта в 06:54

Лёня, я и сама всё думаю, как могло у них столько лет без единой шкоды обходиться. Но инфы почти нет, то что нашла, переводчиком читала. Пишут, что всё длится 3 часа и заканчивается выездом горящего грузовика — после чего все счастливы, что ад закончился ))
      17 мар 2017, 20:00
      О да, насчет запаха дыма. Я представляю, как вы пахли после этого шествия. Потом, вся одежда синтетическая, не ровен час долетит какая-нибудь шальная искра.
      Но теперь, Ксюш, в твоей коллекции есть еще один очень необычный карнавал!
      17 мар 2017, 22:56
      Leolikнаписала 17 марта в 18:00

Но теперь, Ксюш, в твоей коллекции есть еще один очень необычный карнавал!

Тебе могу сказать — бедуинами мы воняли, никаких других ассоциаций. Сами от себя шарахались.
      Но оно того стоило, опыт нетривиальный.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      18 мар 2017, 10:20
      Фантастическое зрелище! В такие моменты, наверное, кажется, что машина времени перенесла тебя на несколько веков назад. Сначала я удивилась: "Зачем выключать освещение?" Теперь понимаю, что это необходимо для большего эффекта, для большего адреналина. Но страшно очень — темень, толпы народа, искры, летящие во все стороны. Такие карнавалы возможны только среди дисциплинированных немцев и швейцарцев. Правда, огромные костры жгут и в Латвии на Лиго, но у нас костры не разъезжают по узким улочкам на повозках.
      18 мар 2017, 14:09
      Omiteнаписала 18 марта в 08:20

...Но страшно очень — темень, толпы народа, искры, летящие во все стороны. Такие карнавалы возможны только среди дисциплинированных немцев и швейцарцев. Правда, огромные костры жгут и в Латвии на Лиго, но у нас костры не разъезжают по узким улочкам на повозках.

Таня, я заметила, что такие небезопасные мероприятия очень стабилизируют общественное поведение. Весь выброс адреналина происходит во время праздника — что здесь, при играх с огнём, что в Италии во время апельсиновых баталий. В результате люди, хотя и возбужденные, ведут себя дружелюбно. Нет драк, громких уличных скандалов и т.п. хотя на улицах настоящее столпотворение
      22 мар 2017, 22:42
      Классный ночной карнавал, человек с карандашом голове заставил задуматься... ) а вообще интересно дополняет карнавальную традицию мира, сколько регионов — столько карнавалов и все разные
      22 мар 2017, 23:04
      Donnicoнаписал 22 марта в 20:42

Вот и я не перестаю удивляться, насколько они все разные!
      Спасибо, Коля.