помощь Подписаться на новые материалы автора

godvesny
С нами с 14 ноя 2010

Две жизни

9 июня 2011 года||11 (10)| 9| 49714

Я всегда чувствовал, что возможна другая жизнь. Не то, чтобы первая жизнь меня не устраивала, напротив, она удалась. И все же, что-то там просвечивало, сквозь эту завесу будущего. И чем дальше, тем все отчетливее.

Младенчество прекрасно, оно играет мышцами и гормонами. А что потом? Во вторые 35?

С годами мы безнадежно толстеем, лысеем или покрываемся целлюлитом. Наши мышцы и кожа теряют упругость и гибкость, а кости поражает остеохондроз. Мы уже стараемся не замечать свое отражение в зеркале, чтобы не пугать его своим видом. Еще немного – и нам становится лень заниматься сексом. Ничего не хочется. Взгляд потухает.

У нас много целей и задач, только, черт побери, они не зажигают наших глаз! Зато они вызывают головную боль. Мы не получаем удовольствие от работы, но вернувшись к мужьям и женам не получаем удовольствия и там. Мы пытаемся сбросить вес, начинаем играть в теннис или даже в гольф, берем новые кредиты и покупаем новые машины, заводим любовников и любовниц, ведем двойную и тройную жизнь, но это принципиально ничего не меняет.

»Чем же вы занимаетесь-то? – Ничем. Живу. Цветочки выращиваю. – Красивые…? – Выгодные. По таллеру за штуку!»

Дети? Да, дети, это ради чего стоит жить … Но ведь и мы то еще живы!

На уроках ботаники в школе нам рассказывали, как можно на стволе старого дерева, которое уже не растет, сделать надрез и привить к нему черенок молодого – такого же вида или даже другого. Тогда корневая система старого будет давать силы вырасти молодому побегу.

Все светлые книги, которые я читаю последнее время говорят об одном – началом новой жизни может быть новый смысл. Но это не происходит механически – к этому нужно прийти, шаг за шагом.

Первая часть жизни проходит, как правило в борьбе за отстаивание своей территории – своего эго, своих ценностей, своего имущества. Не потому что это соответствует истинным интересам, а потому что так требует наш инстинкт самосохранения. Но хорошо, мы добились своего – у нас есть женщины, мужья, метры и деньги.

Крылья

Я не спрашиваю сколько у тебя денег
Не спрашиваю сколько мужей
Я вижу ты боишься открытых окон и верхних этажей
И если завтра начнется пожар и все здание будет в огне
Мы погибнем без этих крыльев, которые нравились мне
Где твои крылья, которые нравились мне
Где твои крылья, которые нравились мне

Что же может быть этим смыслом? Что это за крылья?

В один из бесконечных разговоров во время своего путешествия довелось услышать интересную формулировку – у горы одна вершина, но к ней лежит множество путей. У каждого свой путь, своя тропа, свои ступени. И все мы, те кто идет, оказываемся на вершине, там, где близко Небо.Вспоминаю ответ француза, с которым мы возвращались в автобусе после прыжка с тарзанки, на мой вопрос о его вере:

— Там, на Небе, что-то есть, это совершенно точно. Я предпочитаю не давать этому определения – у каждого своя вера, суть от этого не меняется. Суть в том, что нам надо установить связь с Небом, пробить туда канал. Молитвами, мантрами, медитацией – не важно, но связь должна быть восстановлена. Йога одно из таких средств, она позволяет установить эту связь посредством медитации, не принуждая к вере в того или иного бога. Йога – это практика, и она работает.

Нам, иссушенным логикой скептикам, рациональным атеистам трудно в это поверить. Именно поэтому, отбросив эту самую логику, отбросив нерешительность и страх, я однажды оставил лишь свои надежды и открылся как только мог этому Небу, чтобы посмотреть, куда оно меня приведет, что оно мне даст.

И Небо ответило мне взаимностью, посылая мне знаки и нужных мне людей, отправляя меня в те места, где мне на самом деле нужно было побывать, преподнося мне уроки, которые мне нужно было усвоить. Знаки, путешествие в Ю.Америку, сборы, отвальная, индийский гуру, 35 и 35, Мустанг, Тибет, Сингапур, Борнео, дождь 6 августа, день рождения 7 августа на вершине Кинабалу … 7 августа!!!

«Я решил воскреснуть! …. – Но вы умерли барон. Вы похоронены. У вас есть могила. – Придется снести. – Пойми, дорогой, в этой истуации я вынужден буду принять экстренные меры. – Меня это не остановит.»

И что в итоге?

В итоге я свободен, иду своим путем, живу своей жизнью, встречаю своих людей, отпускаю чужих и приближаюсь к вершине, к которой у каждого свой путь.

Две жизни.Философы (Обновлено)

P.S. : Вот эта вещь тоже очень в тему.

Аудиоспектакль с Н.Кранченцовым о двух мужчинах, мечтавших о путешествиях и любивших одну женщину. Один из них выбрал женщину, второй – путешествия. И вот спустя 17 лет судьба сводит всех троих вместе, и они видят, как могла бы сложиться жизнь каждого, будь выбор иным.

Скачать:

Макс Фриш – Санта Круз (Часть 1)

Макс Фриш – Санта Круз (Часть 2)

Дешёвый ✈️ по направлению
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    10 июн 2011, 01:54
    Так я и не поняла, вы все еще занимаетесь сексом или уже играете в гольф? ;)
  • Dana22
    Dana22
    С нами с 28 апр 2011
    10 июн 2011, 18:26
    До вершины дойти не сложно, сложно - удержаться на ней. Ну или не разочароваться. Потому что процесс зачастую интереснее результата. Любопытные размышления на одну из моих любимых тем. "Турбина" не перестаёт удивлять авторами. Спасибо.
  • Leo_Reznichenko
    Leo_Reznichenko
    С нами с 19 июн 2010
    11 июн 2011, 20:41
  • natalifashion
    natalifashion
    С нами с 19 окт 2010
    16 июн 2011, 23:50
    Думаю , Вы "зажгли свет во тьме примитивного бытия":))
  • freshtea
    freshtea
    С нами с 28 ноя 2009
    9 июл 2011, 02:52
    Любопытно... Хоть и после 35 не так безысходно, как кажется ) на каждом этапе - свои пороги.
  • you8me
    you8me
    С нами с 22 сен 2010
    12 авг 2011, 13:36
    :)) нужно научиться получать удовольствие от каждого сделанного шага, вероятно, тогда приблизишься к небу
  • godvesny
    godvesny
    С нами с 14 ноя 2010
    12 авг 2011, 15:27
    Приятно услышать людей, думающих похожим образом
  • ZoyaLife
  • encanta
    encanta
    С нами с 16 фев 2012
    3 июн 2013, 18:44
    зачем вам небо, если у вас есть лужи? зачем вам секс, если у вас есть любовь? зачем вам Тибет, если у вас есть Родина? зачем вам йога, если у вас есть душа? или всего этого нет?или не замечаете, потому что много целей и задач