Литва

С нами с 7 апр 2009

Семнадцать мгновений Литвы. Лит к евро привит

Общее → местные особенности
3 ноября 2012 года|| 3| 14842
Литовский лит (LTL) в качестве национальная валюты этой прибалтийской страны введён в обращение в 1993 году.

В ходу сейчас банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 лит, а также монеты достоинством в 5, 2 и 1 лит.

1 литовский лит равен 100 центам. В денежном обращении монеты 50, 20, 10, 5, 2 и 1 цент.

С 2004 года Литва является членом ЕС и НАТО, входит в Шенгенскую зону. Поэтому курс литовского лита строго привязан к евро в соотношении: 1 EUR = 3.4528 LTL

Однако Литва в отличие от Эстонии не перешла на европейскую валюту – евро. Поэтому все денежные операции осуществляются исключительно в литах.

Безусловно, нужно брать в расчёт, что курсы покупки и продажи валюты отличаются. В вильнюсском филиале AB Šiaulių bankas я обменял евро на литы по курсу: 1 EUR = 3.4380.

Официальный банковский курс российского рубля и литовского лита в октябре 2012 года был такой: 1 RUB = 0,08498 LTL.

Чтобы легче было считать, объясню иначе. В банках можно было обменять российские рубли на литы примерно в таком соотношении: 1 LTL = 11. 76 RUB

Банки работают пять дней в неделю с 09.00 до 17.00 часов, суббота и воскресенье являются выходными днями.

Но валюту свободно можно обменять в любом обменном пункте в гостиницах и магазинах литовских городов, на железнодорожном вокзале и аэропорту Вильнюса, причем до 5000 $ валюта обменивается свободно и без предъявления удостоверений личности. Во всех обменных пунктах курс обмена одинаковый либо отличается несущественно.

Расплачиваться можно и кредитными картами, которые свободно принимают не только в больших магазинах крупных городов, но и в провинции. В Вильнюсском супермаркете Acropolis я расплачивался пластиковой карточкой Visa, на которую мне переводят зарплату.

Банкоматы расположены практически во всех крупных магазинах, а дорожные чеки можно обменять в любом банке или в представительстве зарубежных компаний. Ставка НДС (18%) и включена уже во все товары и услуги.

филиал AB Šiaulių bankas, ул. Веркю, 37, LT-09109, Вильнюс

+370 5 263 8461