Литва

Литва

Seka 420

Достопримечательности в Литве

Что делать и что посмотреть в Литва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Литва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 12 сен 2011
Ла́йсвес-аллея (Аллея Свободы) Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 октября 2023|2 (1)| 13| 177
Говорят, что он появился темной ночью, возле старого монастыря на псковщине. Его ждали в пятницу 13го, но он пришел позже на целую седмицу. В окно родильного дома заглянул старый ворон, громко улыбнулся и поспешил возвещать радостную весть всей пастве. Эти события он не помнил, поскольку крепко спал и ему все было по-барабану. Когда закончилось противное детство, родители отдали его в бурсу, постигать тяжкие и не очень науки.
AFINAPOST
AFINAPOST
С нами с 23 июл 2011
Исторический центр Вильнюса ЮНЕСКО №541 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 октября 2023|15 (6)| 21| 198
Прибалтийские республики мы объездили на своей машине в период первого семейного отпуска в далёком 1973 году. По тем меркам, это было великолепное месячное путешествие, в две машины с друзьями, палатками и примусом "Шмель". Путь наш был из Москвы в Питер, Таллин, Ригу, Вильнюс и Минск. Давно это было, но в памяти сохранилось как начало большой любви к поездкам по стране, открытиям новых мест и городов, необыкновенных природных красот! Затем были другие республики, южные курорты…
ivankutchin
ivankutchin
С нами с 18 сен 2011
Литовский морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
5 декабря 2020|2 (1)| 12| 130
Бывая в Клайпеде по разным делам, всегда обращал внимание на призывы посетить Литовский морской музей. По всему городу размещены различные указатели и баннеры об этом месте. Постепенно у меня сложилось впечатление, что Литовский морской музей — пожалуй, главная достопримечательность Клайпейды. И вот настало время его посетить. Дело было в ковидном 2020 году, летом были разрешены перемещения между странами Балтии и мы воспользовались этой возможностью.
С нами с 12 сен 2011
Храм св. Александра Невского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
9 августа 2019|2 (1)| 19| 301
Пока ехал Вильнюса, обнаружилось маленькое дельце, которое можно было обстряпать только в России. Потому и доехал до Нестерова. Тут и обнаружилось, что в восточной Пруссии, придется задержаться до понедельника. Вышел за город, поднял кверху лапу. Попался Камаз — тоже неплохая машина. Водитель очень любил лапшу, ну, я ему и понавешал, соответственно. Вышел в чистом поле. Пришлось топать полтора километра до города и три по городу. Это очень интересно. Домик старого пресвитера.
каунасская фотогалерея Достопримечательности → музеи, выставки
5 апреля 2019|5 (1)| 8| 61
С детства полюбилась мне улица Вильняус. Если, в совокупности брать все время, проведенное мною на ней, то получится, значительно больше, чем время, проведенное на противных уроках. Тетки во всех окрестных булочных и кондитерских хорошо меня знали. Знали, что я обязательно что-нибудь стырю, даже если смотреть за мной в четыре глаза. Поэтому, многие просто стали угощать меня вкусной выпечкой, наливать чай и кофе.
Скульптура "Прощание" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 апреля 2019|1 (1)| 8| 79
Скульптура «Прощание» находится на привокзальной площади. Она установлена в 2002 году в память о вынужденном переселении немцев, живших в Клайпедском крае. Скульптура, изображает женщину, которая держит чемодан в одной руке, а другой ведет мальчика с игрушкой. Прообразы памятника не по своей воле пришли на вокзал, чтобы навсегда покинуть родную Клайпеду, их сюда привели печальные события – начало II мировой войны.
IV форт Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
5 марта 2019|3 (2)| 13| 153
В шаговой доступности от моего временного пристанища находится и этот шедевр фортификационного искусства. Мы тут с вами уже побывали «В зоне особого внимания. IV форт» но давно про то забыли, а мне вот захотелось еще раз побывать. Подобных строений по старому Ковно, разбросано аж девять штук. Самым известым из них является форт под номером девять. В нем еще при советах был основан музей, на основе немецкого концлагеря.
Исторический президентский дворец Достопримечательности → музеи, выставки
17 января 2019|3 (2)| 8| 71
В этом скверике, я когда-то, сбежав с уроков, читал "Капитал" Маркса. Книжка меня так захватила, что я и не заметил, как мимо пробежал обед, затем пробежал и ужин, потом пошел противный дождик. Из здания президентуры вышла хорошая тетя и стояла надо мной с зонтиком. Я глянул на нее только мельком. Тетка была немного похожа на Оле Лукойе, она стояла надо мной долгое время и молчала. Прочувствовав сюрреализм ситуации, я поднял свой взор на тетку и молвил, что сейчас неплохо было бы пожрать.
ландшафтный заповедник Достопримечательности → природа
10 декабря 2018|8 (4)| 18| 145
В шаговой доступности от каунасского района Панемуне, находится примечательное местечко Рокай. Из центра города вас сюда домчит хороший автобус, под нумером 23. Сей транспорт довезет вас прямо до рокайской сенюнии (аналог нашего райкома) Ничего интересного вы здесь не увидите, поэтому я настоятельно рекомендую, выбраться из автобуса на остановке Plento gatve и подняться на гору пешком. Если вы пойдете по ходу движения автобуса…
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Гора Крестов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
3 декабря 2018|10 (2)| 18| 204
Завершающий пост про Литву. «Вильнюс — старая-старая сказка» «Братские народы Литвы и Казахстана или холодное зимнее Сауле» «Потрясающие летние закаты Прибалтики» «Самый высокий камень Литвы в рамках проекта "Корона Европы"» Но ограничивать свое пребывание в Литве одной только столицей не стоит. Первое из обязательных к посещению мест вне Вильнюса находится в 35 км от него, в озерном краю Тракай.

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…