Литва

Литва

Seka 420

Музеи, выставки

Что делать в Литва: фото, советы и отзывы путешественниках о музеях и выставках Литва. Оценки, рейтинг.

ivankutchin
ivankutchin
С нами с 18 сен 2011
Литовский морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
5 декабря 2020|2 (1)| 12| 142
Бывая в Клайпеде по разным делам, всегда обращал внимание на призывы посетить Литовский морской музей. По всему городу размещены различные указатели и баннеры об этом месте. Постепенно у меня сложилось впечатление, что Литовский морской музей — пожалуй, главная достопримечательность Клайпейды. И вот настало время его посетить. Дело было в ковидном 2020 году, летом были разрешены перемещения между странами Балтии и мы воспользовались этой возможностью.
С нами с 12 сен 2011
каунасская фотогалерея Достопримечательности → музеи, выставки
5 апреля 2019|5 (1)| 8| 61
С детства полюбилась мне улица Вильняус. Если, в совокупности брать все время, проведенное мною на ней, то получится, значительно больше, чем время, проведенное на противных уроках. Тетки во всех окрестных булочных и кондитерских хорошо меня знали. Знали, что я обязательно что-нибудь стырю, даже если смотреть за мной в четыре глаза. Поэтому, многие просто стали угощать меня вкусной выпечкой, наливать чай и кофе.
С нами с 12 сен 2011
Исторический президентский дворец Достопримечательности → музеи, выставки
17 января 2019|3 (2)| 8| 71
В этом скверике, я когда-то, сбежав с уроков, читал "Капитал" Маркса. Книжка меня так захватила, что я и не заметил, как мимо пробежал обед, затем пробежал и ужин, потом пошел противный дождик. Из здания президентуры вышла хорошая тетя и стояла надо мной с зонтиком. Я глянул на нее только мельком. Тетка была немного похожа на Оле Лукойе, она стояла надо мной долгое время и молчала. Прочувствовав сюрреализм ситуации, я поднял свой взор на тетку и молвил, что сейчас неплохо было бы пожрать.
Almazoff
Almazoff
С нами с 13 июл 2011
Гора Крестов Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
3 декабря 2018|10 (2)| 19| 205
Завершающий пост про Литву. «Вильнюс — старая-старая сказка» «Братские народы Литвы и Казахстана или холодное зимнее Сауле» «Потрясающие летние закаты Прибалтики» «Самый высокий камень Литвы в рамках проекта "Корона Европы"» Но ограничивать свое пребывание в Литве одной только столицей не стоит. Первое из обязательных к посещению мест вне Вильнюса находится в 35 км от него, в озерном краю Тракай.
Дом-музей Томаса Манна Достопримечательности → музеи, выставки
28 апреля 2018|4 (1)| 9| 168

Этот совет является частью дневника «Весенний вояж по Восточной и Западной Пруссии»

На Нидском холме Куршской косы находится дом-музей знаменитого немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии Тамаса Манна. Он жил здесь со своей семьей с 1930 по 1932 годы. Приехав однажды в эти места, он так поразился красотой природы и атмосферой уединения, что построил дачу. В этом доме Манн начинает писать свой роман-тетралогию «Иосиф и его братья». Но недолго длилось безмятежное счастье писателя, в 1933 году в Германии к власти пришел Гитлер…
Городской культурный центр Достопримечательности → музеи, выставки
25 апреля 2018| 8| 70

Между улицами Daržų и Bažnyčių есть небольшой дворик. Здесь несколько лет назад обосновался городской культурный центр. В нем разместились художественные мастерские, где можно не только посмотреть поделки ремесленников, но и самому поучаствовать в этом созидательном процессе. Но самое интересное, что эти мастерские находятся в старых фахверковых складах XVIII века. Такие оригинальные склады очень редко, где встречаются и просто чудо, что они сохранились до наших дней.
Военный музей им. Витовта Великого Достопримечательности → музеи, выставки
8 декабря 2015|4 (2)| 9| 1794
Литовский военный музей создан в 1921 году. В 1936 году было построено новое здание. После вхождения Литвы в состав СССР был переименован в музей военной истории. Во время Второй мировой войны назывался Музей красного террора, после войны вернули прежнее название. В 1956 году переименовали в исторический музей Каунаса, а в 1990 году опять стал Литовским военным музеем имени Витовта Великого. За неимением времени не посещал музей, отложил на следующий раз.
Музей им. М.К. Чюрлениса Достопримечательности → музеи, выставки
7 декабря 2015|2 (2)| 12| 2665
Музей Микалоюса Константинаса Чюрлениса (1875-1911) в Каунасе был создан в 1921 году. М.К. Чюрленис выдающийся художник и композитор Литвы конца XIX, начала ХХ века внесший значительный вклад в мировое искусство. В 1936 году музей переехал в новое здание, которое было построено к 500-летию Великого князя Литовского Витовта. В музее представлено большое количество его картин, документов, связанных с жизнью и творчеством, и записей симфонических произведений…
Музей чертей Достопримечательности → музеи, выставки
6 декабря 2015|4 (2)| 13| 4141
Давно хотел посетить единственный в мире музей чертей, и вот в начале ноября мне удалось это сделать. Музей открылся в 1966 году на базе личной коллекции литовского художника Антанаса Жмуйдзинавичюса, собиравшего чертей всю свою жизнь. В музее представлены экспонаты выполненные из самых разнообразных материалов: из дерева, керамики, кожи, металла, пластмассы. Есть много вещей в виде чертей: подсвечники, пепельницы, кружки, ручки, трубки, трости.
С нами с 26 янв 2010
Тракайский замок на полуострове Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
12 ноября 2015| 13| 1600
Остатки замка, который был построен в середине XIV века Великим князем Литовским Кястутисом, уютно разместились на полуострове между озерами Бернадрдинай и Гальве. Замок неоднократно отражал набеги крестоносцев, много раз разрушался и восстанавливался. В XVIII веке на территории замка обосновались доминиканцы. После присоединения к России замок был окончательно разрушен, а окружающая его территория была превращена в парк.

Есть, что сказать о Литве? Поделитесь советом с другими…