• В гостях у Дмитрия

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Киев — Вильнюс. Автостоп

28 июля 2014 года||2 (1)| 11| 31876

Всё началось с покупки дешёвого авиабилета на рейс авиакомпании "Wizzair" из Киева в Вильнюс. Когда цена вопроса — всего 163 гривны, думать нечего, надо брать! А дальше уже были приобретены билеты из Вильнюса в Олесунн и из Осло на Шпицберген. Позже наш дешёвый рейс отменили и, таким образом созрела идея добраться до Вильнюса автостопом через Белоруссию. Что из этого вышло, я опишу в данной заметке.

ОТ КИЕВА ДО БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЫ

16 ИЮНЯ 2014 ГОДА. Утром этого дня вместе с моим другом Олегом Сидоренко мы отправились из Киева на окраину Броваров "ловить попутки". С удобной позиции, чуть дальше терминала, мы остановили "жигули" до села Лемеши. Я решил проводить опрос на тему: "где находится Шпицберген?" Вышло весьма забавно.

— Мы едем на Шпицберген. А вы знаете где это? — спрашиваю Андрея, нашего водителя.

— Я думаю, что где-то в Австрии, — был ответ.

Вообще, Андрея мало заинтересовало наше путешествие и он большую часть пути нам рассказывал, как в 1990-е годы возил продавать водку в Россию. С его слов, тогда за 5 бутылок "бухла" можно было купить новый "уаз".

Во вторых "жигулях" была пара Валентин и Нина, взявшие нас до Чернигова.

— Знаете, где находится Шпицберген? — снова я со своим вопросом.

— Я думаю, что вы туда не доедете, — уверенно сказал Валентин.

— Тогда долетим самолётом.

— Ой, не знаю, — засомневался Валентин. Мы только улыбнулись, вспомнив о билетах на рейс Осло — Лонгйир.

На объездной Чернигова автостоп шёл туговато, трафика почти не наблюдалось. Пока стояли, в сторону границы промчался БМП, а второго повёз тягач. Мы подумали, что там уже война началась, как на юго-востоке страны.

Наконец нам остановился грузовик с венгерскими номерами.

— Здравствуйте. Вы говорите по-русски? — спрашиваем водителя.

— Да, я из Закарпатья, просто работаю в Венгрии. Садитесь!

Виталий оказался добрым и проницательным мужчиной. Мы даже за беседой не заметили, как домчались до границы с Белоруссией.

В БЕЛОРУССИИ НА ДУШЕ СПОКОЙНЕЕ

Границу можно перейти пешком и вся процедура заняла у нас считанные минуты. Мешал только дождь, пока топали между КП. Перейдя на белорусскую сторону, мы сразу обратили внимание на отличное качество дорог и порядок. Люди выглядят более бодрыми и жизнерадостными. От этого и нам на душе стало веселее.

Довольно быстро мы доехали до объездной Гомеля, по ней снова автостоп пошёл туговато, а прорвавшись на прямую дорогу, мы остановили дальнобойщика Николая, он взял нас до Жлобина. Водитель сочувствовал украинцам по поводу войны на Донбассе и рассказал, что белорусский президент Лукашенко готовит себе в преемники сына, чем он лично доволен.

В Жлобине был большой ремонт дороги, может быть поэтому мы долго никого не могли остановить. Дело шло к вечеру, мы волновались, но положительный настрой выручил нас. Нам остановился очередной грузовик и Виталий взял нас до Бобруйска. А в этом городе мы имели место для ночлега, так что всё ок! Виталий позволил с его телефона позвонить Дмитрию, который уже с нетерпением нас ожидал. Мы назначили встречу "у белой церкви".

Мы провели прекрасный вечер в гостеприимной семье Дмитрия и Алины. Эта пара также любит путешествовать, они увлекаются йогой, вегетарианской кухней, — в общем у нас были общие темы для разговора. Дмитрий является очень любознательным человеком и задаёт много вопросов, но в то же время даёт полезные советы. Также он рассказал о Бобруйске не хуже самого лучшего гида. Мы рады, что с ними познакомились.

В гостях у Дмитрия

В гостях у Дмитрия

А ещё у Дмитрия с балкона открывается замечательный вид на реку Березину и в комнате на всю стену нарисована карта мира. Ну конечно же, мы возле неё фографировались!

Карта в комнате у Дмитрия

Карта в комнате у Дмитрия

ОТ БОБРУЙСКА ДО ЛИТВЫ

17 ИЮНЯ. После завтрака, во время которого нас угостили белорусским зефиром (советую!), Дмитрий отвёз нас на выезд из города. Это была отличная позиция для автостопа, поэтому неудивительно, что за считанные минуты мы уехали в Минск. Наша водитель, Алла, очень энергичная молодая женщина с правильными взглядами на жизнь, призналась, что не знает, почему остановилась нам. Она даже воскликнула: "Боже, два мужчины! Что я делаю?" Но ей повезло — мы совершенно безопасные и безобидные путешественники )) А нам повезло, потому что Алла ехала по объездной Минска все 26 км до поворота на Вильнюс. Мы обрадовались , так как обычно по объездным дорогам больших городов автостопом передвигаться получается медленнее обычного.

Объездная Минска

Объездная Минска

Автор: andreas

До границы с Литвой мы сменили три попутки. Первый водитель с болью в сердце поделился с нами, что недавно похоронил 23-летнего сына. Второй был дальнобойщик, который много курил и матерился и высадил нас на повороте на Сморгонь посреди леса. Здесь тишина... Пройдя около 1 км до остановки, нам удалось застопить ещё одного дальнобойщика — Александра из Калининграда.

— Сразу предупреждаю — о политике говорить не хочу! — услышали мы одни из первых слов Александра.

— И мы тоже не хотим, — поддержали мы его.

До самой границы мы общались, в основном, о путешествиях и природе.

Мы настроились на большую очередь на границе, проверки при въезде в Евросоюз, а на деле вышло всё настолько просто, что даже не сразу поверили. Очереди машин практически не наблюдалось, оказался открытым пеший переход, на паспортном контроле не задали ни одного вопроса ни белорусы, ни литовцы, а на рюкзаки вообще никто не посмотрел. Вот бы все границы так легко проходить! Хотя лучше, чтоб их вообще не было ))

ПРИВЕТ, ЛИТВА! Я СНОВА ЗДЕСЬ!

Эти слова вырвались из меня, когда мы вышли за шлагбаум. Пока я ходил в близлежащие кусты, Олег застопил "порше" и договорился с девушкой до Вильнюса. Тут выхожу из кустов я и направляюсь к машине, но чтобы не спугнуть девушку, сначала для приличия прошёл мимо, а потом вернулся и "здрасьте вам". Марина оказалась не из робких, хотя позже заметила: "Я никогда не останавливаюсь мужчинам. Хорошо, что этого не видит мой муж". Как бы там ни было, мы подарили Марине интересное общение, а она нас довезла до самого исторического центра Вильнюса.

Несмотря на небольшой дождик, мы всё же совершили прогулку по самым выдающимся местам города. В первую очередь мы поднялись к башне Гедемина, символу Вильнюса, это место обязательно посещают все туристы.

Башня Гедемина

Башня Гедемина

Отсюда открывается хороший вид на все четыре стороны. Вильнюс выглядит сверху мирным и спокойным городом, так оно и есть в действительности.

Вильнюс с горы Гедемина

Вильнюс с горы Гедемина

Внизу отчётливо просматривается Дворец Правителей Великого Княжества Литовского. С той же стороны невозможно не заметить шедевр поздней готики — костёл Святой Анны.

Прогулявшись по самой старой пешеходной улице Пилес, мы направились к Вильнюсскому университету — одному из старейших в восточной Европе. Комплекс зданий университета возведён в архитектурных стилях от готики и ренессанса до барокко и классицизма.

Одно из зданий Вильнюсско

Одно из зданий Вильнюсского университета

Также прогулялись мы по набережной Вилии, где отличный вид на гору Гедемина, посмотрели на памятник Гедемину и городскую ратушу.

Гора Гедемина

Гора Гедемина

Памятник Гедемину

Памятник Гедемину

Не буду описывать в подробностях каждый наш шаг, а приглашаю вас сделать свои собственные шаги по древнему Вильнюсу.

Ночевать нас пригласила Рената, местный фотограф, которая много путешествует по разным странам. Как хорошо, что она не настаивала на общении допоздна, потому что мы просто валились с ног от желания выспаться.

На следующее утро снова шёл дождь, но нас это мало волновало, потому что в мыслях у нас была Норвегия. Ближе к обеду мы вылетели рейсом авиакомпании Wizzair" в Олесунн. В самолёте я снова уснул, но вскоре меня разбудило объявление стюардессы, что кто-то оставил очки в туалете. Олег тоже слышал это объявление, но никак не реагировал, несмотря на то, что очки были его. В общем, летели мы весело ))

Вылет в Норвегию

Вылет в Норвегию

Дешёвый ✈️ по направлению Литва
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      28 июл 2014, 20:56
      Молодцы, ребята! Ждем ваших дальнейших приключений!
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      28 июл 2014, 22:15
      Yurivarнаписал 28 июля в 17:56

Молодцы, ребята! Ждем ваших дальнейших приключений!

А они у нас бывают постоянно, поверьте! )))