• Нарезка из литовских продуктов: мягкий белый литовски сыр и колбаски
  • Мед, или медовый напиток
  • Кибины — пирожки из песочного теста с рубленым мясом или другими начинками
  • Картофель в горшочках с мясом, грибами и овощами
  • Старинная литовская закуска к пиву – горох со шкварками

Литва

Seka 420

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Литовская кухня, или Старые продукты на новый лад

10 января 2012 года||3 (2)| 17| 499316

Эта заметка является частью дневника «Рождественские звезды Балтии»

Блюда литовской кухни одновременно нам и близки, и далеки. Близки тем, что в приготовлении используются продукты, близкие нам: картофель, свекла, капуста, горох, мясо, рожь, различные производные от молока. Далеки – способом приготовления, порой для нас непривычным. Например, холодный борщ, или холодник, который готовится на кефире с добавлением в него маринованной свеклы и свежих овощей.

Очень распространены в Литве разнообразные блюда из картофеля – цеппелины
    (клецки из тертого и/или вареного картофеля с начинкой из мяса, творога или других ингредиентов), блины «Жемайчю» (блины из отварного картофеля с мясной начинкой), картофельные драники, картофель в горшочках с мясом, грибами и овощами и многое другое.

Блины «Жемайчю»

Блины «Жемайчю»

Картофель в горшочках с м

Автор: katetravel

Картофель в горшочках с мясом, грибами и овощами

Очень вкусны кибины – пирожки из песочного теста с рубленым мясом или другими начинками. Изначально кибины были сугубо караимским блюдом – небольшой народности, проживающей в Литве, но потом распространились по всей стране.
    Кибины — пирожки из песоч

Автор: katetravel

Кибины — пирожки из песочного теста с рубленым мясом или другими начинками

Кончено же, популярны блюда из рыбы, вылавливаемой в Балтийском море.

Также славится литовский черный хлеб, чем-то похожий на наш бородинский, долгое время не черствеющий и сохраняющий свой дивный аромат и сыром. Мягкий белый литовский сыр – это нечто! Его нельзя описать – только попробовать и, насладившись вкусом, запомнить его навсегда!

Нарезка из литовских прод

Автор: katetravel

Нарезка из литовских продуктов: мягкий белый литовски сыр и колбаски

Автор: katetravel

Нельзя обойти вниманием и Шакотис – традиционный литовский торт из яичного теста, способный не портиться до полугода! Чаще всего такое лакомство выпекается на литовскую свадьбу. К сожалению, мне не удалось отведать Шакотис. Но так даже лучше – есть еще один повод вернуться в Вильнюс!

Кстати, один из фактов, ставших для меня настоящим откровением – Литва считается пивной державой! Пиво там и правда отличается разнообразием и насыщенностью вкусов. Но к пиву нужна закуска, и в одном из ресторанчиков я попробовала старинную литовскую закуску к пиву – горох со шкварками (которые в меню гордо именовались поджаренной ветчиной). Надо признаться, я была несколько разочарована данным блюдом, но продегустировать его стоило в любом случае.

Старинная литовская закус

Старинная литовская закуска к пиву – горох со шкварками

Что еще сказать о литовской кухне? Из алкогольных напитков там популярны различные настойки, а также крепкий медовый напиток.
    Мед, или медовый напиток

Мед, или медовый напиток

В целом необходимо отметить, что гастрономическое наследие Литвы во много раз богаче, чем кухни Латвии и Эстонии. Интерес к познаванию последнее у меня отбил наш гид, сказав, что традиционное эстонское блюда представляет собой смесь тушеной капусты и перловки. Но кулинарное разнообразие Литвы обусловлено ее самобытной многовековой историей, позволившей нам сейчас наслаждаться великолепными блюдами!

Дешёвый ✈️ по направлению Литва
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      11 янв 2012, 16:07
      удивительный гастрономический экскурс в литовскую кухню. спасибо!
      такие заметки бывают очень полезными для знакомства с той или иной страной - ведь не всегда удается разобраться в коротком путешествии с блюдами, являющимися характерными и колоритными для данного уголка на карте.
      с такой гастрономической шпаргалкой можно быстрее определиться с пристрастиями. заодно привезти из путешествия ингредиенты понравившегося блюда и порадовать друзей вкусом чего-то нового и яркого.
    • katetravel
      katetravel
      С нами с 12 июл 2011
      11 янв 2012, 16:22
      Спасибо Вам за теплые слова!
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      9 дек 2012, 19:04
      Аппетитная получилась заметка. Мне удалось нынешней осенью приобщиться к литовской кухне. Особенно понравились кибинаи и цеппелины. Литовское пиво — просто во!