Литва

Литва

Seka 420

a-krotov
С нами с 14 июл 2010

Прибалтика — дорого или дёшево?

18 мая 2011 года|| 8| 68591

Имеется мнение, что в Прибалтике всё дорого, и наоборот, мнение, что всё дёшево. Чтобы изучить этот вопрос, я решил сравнить цены на некоторые объекты во всех трёх прибалтийских странах. Сравнить их с Москвой и с провинцией российской. Вот что получилось.

Сравнение проводилось в октябре 2008 года, с тех пор сами цены могли поменяться, но соотношение — вряд ли. Цены переведены в рубли.

Например, возьмём:
1) проезд на автобусе на 125 км, 2) и на пригородном поезде на это же расстояние (большие расстония брать невозможно, так как некуда ездить так далеко тут) , 3) стоимость билетика у водителя в городском транспорте

МОСКВА, российск. провинция условная, ЛИТВА, ЛАТВИЯ, ЭСТОНИЯ

150, 130, 260/130, 160, 287/253

145/75, 100/50, 154/77, 108, 165/126

25, 10, 14, 20, 46

Две цифры означают, что студентам скидки: большая цифра для взрослых, маленькая для студентов. Итак, по транспорту самая дорогая Эстония, потом идёт Литва примерно наравне с Москвой, Латвия дешевле и ещё дешевле российская провинция. Однако, если у вас есть студенческий, то в Литве транспорт весь безобразно дешёвый, скидки тут на всё - и на интернет, и на проезд, на автобусе и на поезде. А в Латвии нет толку, что студент, что нет, цены одинаковые, небольшие, близки к российским.

Возьмём теперь еду. Для научного интереса я переписал цены на продукты (20 видов) в супермаркетах всех трёх стран. Итак, здесь всё вполне съедобно. Молоко, шоколад, кефир, соки здесь стоят так же, как в московских супермаркетах, а в чём-то и дешевле. Дороже следующее -- хлеб, глазированные сырки, гречка, сахар, бич-пакеты, бананы. Дороже кое-что на 50%. Очень недороги овощи местные, но может быть это сезонный фактор. В целом все цифры приводить нет смысла, так как есть сезонные колебания, и много видов еды, много сортов, много магазинов, тут всякие мелкие флуктуации. Нет смысла их рассматривать. В общем все три прибалтийские страны примерно одинаковы по цене еды, только бананы и хлеб дорожают от Таллинна к Вильнюсу, а соки почему-то дешевеют (но возможно это случайная флуктуация).

Бензин и сахар получился точно в одну цену во всех трёх странах

товар ЛИТВА ЛАТВИЯ ЭСТОНИЯ

Бензин-95 34.5 34.3 34.3
Дизель 36.5 36.3 37.6
Сахар-1-кг 32.6 31.0 29.7

Мелкие флуктуации обусловлены особенностями подсчёта, неточностью в определении курсов валют (бралось примерно 1 лит = 10 руб, 1 лат = 50 руб, 1 эст = 2,30 руб).

Для жизни долговременной интересно (и известно и так многим), что электричество тут вдвое дороже, чем в Москве (соответственно во много раз дороже например Иркутска), а коммунальные платежи зимой больше, чем летом, т.к. отопление оплачивается когда оно имеется (и поэтому наверное тут так всюду холодно). Причём коммунальные платежи значительно выше, чем в России и в соседних странах СНГ. А вот снимать квартиру тут дешевле, чем в Москве -- во всех трёх прибалтийских столицах, и стоят жилища дешевле московских. Ещё заметно, что многие граждане пытаются продать всю свою недвижимость, тут на 10% зданий написано "ПРОДАЕТСЯ". Точные цены на недвижимость были мне неинтересны, и я их не изучил.

Ещё здесь дешевле, чем в Москве, всякие б.у. машины, а также и шмотки в сэконд-хэндах. Но пользы от этого немного для вольного путешественника.

Процент русификации.

Самая русифицированная страна -- Латвия: по моей гипотезе, здесь 40% русскоговорящие.

В Эстонии таковых наверное 30%. И в Латвии, и в Эстонии, продаётся много русской прессы (желтой) в киосках.

А вот в Литве значительно меньше русского говора на улицах. Может быть менее 20%. И русских газет в киосках нет.

Ещё в Литве проблемы с жирным майонезом. Его почти нет. Весь майонез - маложирный. Для похудания.

Во всех трёх прибалтийских странах встречаются алкоголики. Многие из них русской национальности.

Во всех трёх странах на вокзале можно обнаружить бичей. Они воняют. Есть и бичихи. Все они владеют русским языком.
Особо сильный запах бомжей слышится в зале ожидания вокзала г.Рига.

Еда. Мне кажется, что жители Прибалтики мало и редко едят. По крайней мере это у них реже видно, чем в России или странах Азии. Нет такого культа еды, что всюду еда. И толстых людей тоже незначительное количество.

За минувшие 2 года цены, как и везде, подросли пропорционально, но соотношение, я думаю, осталось прежним -- так что в Прибалтике нет ничего не сильно дешёвого, ни чрезмерно дорогого. Единственное что очень дёшево — это одежда в гуманитарных магазинах "HUMANIA" = на триста рублей можно накупить целый рюкзак, причём одежда попадается яркая, новая, с виду неношенная.

Дешёвый ✈️ по направлению Литва