• Замок Каунаса

Литва

Seka 420

vaiserik
    С нами с 26 июл 2013

Три дня в Литве ( Вильнюс, Каунас, Тракай)

26 июля 2013 года||2 (1)| 12| 69038

Несколько интересных фактов о Литве:
    — в Литве 2 религии: баскетбол и пиво — так они шуточно говорят о себе:);
    — вильнюсцы и каунасцы не любят друг друга( на фоне соперничества городов);
    — в Литве президент -женщина;
    — население Литвы составляет официально 3.2 миллиона, что приблизительно равно населению г. Киева( а ведь когда-то ее территория простиралась от Балтики до Черного моря!);
    — в Литве фиксированный курс : 1 евро=3,45 Lt;
    — евро не принимаю нигде, а обменники работают до 17.00(это нужно учитывать, чтобы не остаться вечером без денег, как мы:).
    Транспорт
    Литву мы выбрали частично исходя из стоимости авиа перелетов(Wizzair везет туда совсем недорого).Билеты были куплены за 2 месяца, и обошлись нам около 2 тис. грн.(185 евро по курсу на июль 2013) в обе стороны на двоих. Итак, небольшой чемоданчик, по рюкзаку за плечи( в одном из которых уютно расположилась зеркалка) и вперед! Хоть в Жуляны мы приехали за полтора часа до вылета, паспортный контроль мы прошли будучи уже 10 минут как в "полете". Оказывается, у них бывают такие запарки. Таких как мы было много, и без нас, конечно, не улетели. Не смотря на 20 минутную задержку, в Литву мы прилетели вовремя))Поскольку в Литву мы ехали всего на 3 дня,а посмотреть хотели и Вильнюс и Каунас, попытались максимально оптимизировать наше время. План был такой: по приезду в Вильнюс сразу ехать на жд вокзал, садиться на поезд, и ехать в Каунас, на следующий день после обеда вернуться в Вильнюс и уже спокойно догуливать.
    Расписание поездов litrail.lt/wps/portal/!ut/p/c…#
    Кстати в Каунас можно доехать без проблем и автобусом. Расписание litva-tour.eu/viljnyus/transp…
    Мы больше любим ездить поездами, поэтому отправляемся на жд вокзал!
    Доехать с аэропорта до жд вокзала можно на электричке(расписание вы найдете на выходе с аэропорта, стоимость по-моему 7 Lt), на автобусе(2 Lt), на маршрутке(3 Lt) (расписание-на остановке), или на такси(где-то 20-25 Lt).Ехать минут 10. Мы ехали маршруткой, она приезжает на автовокзал. На русском говорят в основном все среднего+ возраста, а молодежь(практически вся) знает английский, поэтому спросить как пройти до жд вокзала у вас не составит особого труда, они находятся совсем рядом. В кассе жд мы купили билеты(стоимость 18 Lt), и, поскольку до поезда оставался еще 40 минут, пошли коротать их за кофейком в Маке(справа от вокзала). В билетах места не указываются, только класс вагона. Поэтому вы спокойно заходите в вагон с номером вашего класса, и занимаете любое понравившееся вам свободное место. Билеты далеко не прячьте, так как сразу по отправлению будет ходить дядя контролер и ставить штампы на билетах.
    Если будете ехать на двухэтажном (нам повезло и туда, и назад ехать на таком), садитесь на втором этаже, высоко сижу — далеко гляжу, так сказать;) В пути мы провели 1 час 15 мин, и прибыли на вокзал Каунаса. По указателям в переходе найдете транспорт в центр города(троллейбусы, автобусы, маршрутки, в нашем случае троллейбус), и через 10 минут вы окажетесь в старом центре Каунаса.
    Из Каунаса в Вильнюс ехали тоже поездом, по Вильнюсу в основном ходили пешком. Такси вызывали только в аэропорт от отеля(30 Lt)
    Отели
    Если вы едете на 2-3 дня, мой вам совет: выбирайте отели(хостелы) ближе к центру, чтобы не тратить драгоценное время на дорогу.
    В Каунасе мы жили в 100 метрах от ратушной площади(отель Amberton Cozy-хороший отель, вкусный завтрак)
    В Вильнюсе жили в отеле недалеко от вокзала, но до центра идти минут 20-25, и это главный его минус. Хотя отель хороший, и если у вас на Вильнюс будет 3 и больше дня, можете смело выбирать отель Comfort LT.
    Sightseeing
    Рассказывать много не буду, информации много, и вы без проблем найдете ее в просторах интернета.
    Также ориентироваться на местности вам помогут путеводители и карты. В Каунасе они напечатаны за счет муниципалитета и раздаются бесплатно(на русском, английском и т.д).Свои мы взяли в здании ратуши, правда на русском уже разобрали, но нас вполне устроил экземплярчик на английском.
    В Вильнюсе путеводитель мы купили в сувенирном киоске, каких много по всему Вильнюсу(стоимость около 30 Lt), карту взяли в отеле.

Замок Каунаса

Замок Каунаса

Собор св. Петра и Павла в

Собор св. Петра и Павла в Вильнюсе

Башня Гедиминаса в Вильню

Башня Гедиминаса в Вильнюсе

Еще, и в Каунасе, и в Вильнюсе, мы брали обзорные экскурсии(40 Lt). За час с небольшим, вас прокатят с ветерком по всем достопримечательностям и главным улицам, аудиогид (есть на русском) расскажет немного истории и полезной информации о городе. А главное, после такой экскурсии хорошо понимаешь: что ты уже видел, что еще хочешь посмотреть, а на что совсем не стоит тратить времени. В Каунасе автобусы отправляются с ратушной площади. В Вильнюсе — через дорогу от кафедрального собора. Маршрут и расписание:

Автор: vaiserik

Отдельно хотелось бы сказать пару слов об экскурсии в Тракай (100 Lt). Экскурсия длиться 4 часа, автобусы отправляются с кафедральной площади Вильнюса(там же, где обзорка). У нас вообще получилась фактически вип- экскурсия, поскольку кроме нас было только 2 человека с Норвегии. Девочка гид говорила на английском. В самом Тракае нам предоставили русскоговорящего гида за отдельную плату по 20 Lt с чел(но, если вы знаете английский, можете спокойно обойтись "базовым" гидом, и не переплачивать; мы сразу не разобрались, а потом отказываться не удобно было уже). Не смотря на то, что у нас было только 3 дня на все про все, мы ни на минуту не пожалели, что поехали в Тракай. Дорога занимает 30-40 минут(правда летом трафик небольшой, возможно осенью ситуация изменится). А замок и озера красивейшие, вода в озере кристальной чистоты, плавают уточки, и даже периодические дождевые тучки не портили нам впечатления.

Автор: vaiserik1

Музеи
    В Литве мы посетили только один музей — музей чертей в Каунасе. Об этом музее мне еще в детстве рассказывал папа, и мне всегда хотелось в нем побывать. Вот вам пару чертиков:

Музей чертей г. Каунас

Важно: В понедельник музеи Литвы не работают.
    Где и что поесть.
    В Каунасе мы в основном ударяли по soups and salads)) В этом плане больше всего понравился ресторан Avilys, находится на Vilniaus st., в 5 минутах от ратушной площади. Кстати, они варят прекрасное пиво, муж был очень доволен, я же больше по вину. Ну ооооочень вкусные салаты: салат с тремя видами сыра и вялеными помидорами, и салат с утиной грудинкой, обжаренной в брусничном соусе. А к пиву — гренки с сыром.

Автор: vaiserik

Если вы такой же салатный псих, как я, вам сюда)))
    Еще хорошее салатное место — итальянский ресторан PianoPiano на ратушной площади.
    Местную кухню пробовали уже в Вильнюсе, в Forto dvaras на ул. Пилес(у них также хороший выбор пива), заказывали цеппелины и драники, вкусно, но тяжко и калорийно:) На против Forto dvaras находится пивной ресторан Aula, к котором не смотря на то, что он пивной, я пила неплохое домашнее вино в прикуску с сырами(сырная тарелка из 4 видов сыра,называется что-то типа "Соблазнить даму", стоимость приблизительно 20 Lt — дешево, а порция гигантская, в общем, рекомендую). А главное преимущество этих ресторанов — возле них все время кто-то играет. Сначала парниша с гитарой очень душевно исполнял рокешники, а потом квартет(3 гитары и контрабас) играли джаз. Супер! Главный же недостаток этих мест -очень много попрошаек, которые не стесняются подходить к обедающим людям и, с протянутой рукой, рассказывать о тяготах их жизни.
    Еще одно пивное место с хорошей кухней — Prie katedros на проспекте Гедемина.
    А в двух кварталах от него расположен уютный скверик с качелями, подвешенными на огромном дереве.
    Ну, на этом, пожалуй, закончу. Старалась подать здесь ту информацию, какой не хватало мне при подготовке к поездке.
    Удачных вам странствий!

Дешёвый ✈️ по направлению Литва
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      29 июл 2013, 12:38
      всё никак не доберусь до Прибалтики.
    • vaiserik
      vaiserik
      С нами с 26 июл 2013
      29 июл 2013, 23:56
      Ой, очень советую)) мы на следующий раз планируем прихватить еще и Латвию с Эстонией, да еще и в белые ночи, чтобы сложить полную картинку, так сказать:)