• Фото из Интернета

32 материалa по 10 объектам,  748 фотографий

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Столица Российской империи в Крыму

Эта заметка является частью дневника «Императорский Крым»

Когда обходишь вокруг Белого дворца, ныне более известного как Ливадийский дворец,

Ливадийский дворец

Ливадийский дворец

то слева от фасада можно увидеть лестницу, на которой приготовилась к прыжку химера.

Автор: grau59

Считается, что каменное изваяние стало украшать лестницу дворца с 1912-1914 года, уже после того как Большой дворец снесли, а на его месте построили Белый дворец. Мифическое существо словно застыло перед броском вниз, в колодец под стенкой лестницы.

Автор: grau59

В древнегреческой мифологии химера — это чудовище с головой и шеей льва, туловищем козы, хвостом в виде змеи.

Автор: grau59

Но мне при взгляде на неё приходит другая мысль, ведь химера в переносном смысле слова -это необоснованная и несбыточная идея.

В 1909 году в России был выращен рекордный урожай зерна и страна вышла на первое место в мире по его производству. Император Николай Второй приглашает в Ливадию Петра Аркадьевича Столыпина, которого терпеть не мог, как впрочем и других людей с твердым характером, превосходивших его умом и широтой мировоззрения. Удивительный факт, ведь Столыпин стал личным врагом императрицы Александры Федоровны, после предложения убрать из её окружения Григория Распутина.

Видимо в этом году российскому императору Николаю Второму захотелось чего-нибудь новенького. То он марширует в солдатской форме Любимая тропа императора, полезная для здоровья, то решает снести старый дворец в своей летней резиденции Ливадии и построить новый дворец, а заодно еще парочку зданий Дворец в стиле модерн для Министра Императорского двора и Вслед за императором едут генералы, генералы свиты... , то задумывается о новой столице Российской империи.

Генерал-лейтенант Александр Александрович Мосолов (1854—1939),

Фото из Интернета

Фото из Интернета

бывший с 1900 по 1916 год начальником канцелярии Министерства Императорского Двора в своей книге воспоминаний "При дворе последнего императора", опубликованной впервые в 1933 году и затем многократно переиздававшейся, писал: "Однажды, возвращаясь верхом по тропинке высоко над шоссе из Учан-Су с дивным видом на Ялту и ее окрестности, государь высказал, как он привязан к Южному берегу Крыма.
    — Я бы хотел никогда не выезжать отсюда.
    — Что бы Вашему Величеству перенести сюда столицу? — Эта мысль не раз мелькала у меня в голове.
    Вмешалась в разговор свита. Кто-то возразил, что было бы тесно для столицы: горы слишком близки к морю. Другой не согласился:
    — Где же будет Дума?
    — На Ай-Петри.
    — Да зимою туда и проезда нет из-за снежных заносов.
    — Тем лучше, — заметил дежурный флигель-адъютант.
    Мы двинулись дальше — государь и я с ним рядом — по узкой дорожке. Император полушутя сказал мне:
    — Конечно, это невозможно. Да и будь здесь столица, я, вероятно, разлюбил бы это место. Одни мечты…
    Потом, помолчав, добавил смеясь:
    — А ваш Петр Великий, возымев такую фантазию, неминуемо провел бы ее в жизнь, невзирая на все политические и финансовые трудности. Было бы для России хорошо или нет — это другой вопрос.
    Более мы к этому никогда не возвращались."

Мосолов вспоминал, как относился к Петру Первому Николай Второй: "Конечно, я признаю много заслуг за моим знаменитым предком, но сознаюсь, что был бы неискренен, ежели бы вторил вашим восторгам. Это предок, которого менее других люблю за его увлечения западною культурою и попирание всех чисто русских обычаев. Нельзя насаждать чужое сразу, без переработки. Быть может, это время как переходный период и было необходимо, но мне оно несимпатично."

Была ли это очередная блажь императора или затаенная мечта — трудно сказать. Ведь Ливадия была своеобразной летней столицей для него самого, его отца и деда. Здесь цари не только отдыхали, но работали над документами и принимали послов. В 1898 году здесь работали над русскими предложениями для Гаагской мирной конференции 1899 года.

В каждый приезд Николая Второго в Ливадию его навещал посол Турции, часто бывали послы стран Средиземноморья. Проторили дорожку посланцы Дальнего Востока: Тибет — 1900 год, Япония и Сиам — 1902 год, Монголия — 1913 год.

Здесь Николай Второй потерял отца и обрёл жену Любовь последнего российского императора, сюда хотел приехать после отречения от престола, но его не пустило в Ливадию Временное правительство. А ведь его родственники, выехавшие в свои крымские имения, остались живы Прощай, Россия !.

Но с другой стороны, это же сколько нужно было проектировать и строить, проводить необходимые коммуникации, продумывать оборону и защиту столицы. Во время Первой Мировой войны немцы захватывали Крым, а если бы здесь была столица — это было бы не допустимо.

Нужно было предпринимать реальные действия по контролю за Босфором и Дарданеллами, конкретные мероприятия по нейтрализации или налаживании дружбы с Турцией. Слабохарактерному императору Николаю Второму это явно было не по силам.

Получается, что это была не мечта, а просто химера.

Автор: grau59

Неизвестно, кто разместил химеру на фасаде здания, но кто знает — может это был своеобразный намёк... А железный прут, сковавший своеобразный метроном над колодцем, образовал крест на мечтах последнего русского императора.

Автор: grau59

Застыла химера и остановился метроном, еще чуть-чуть и прекратит существование Российская империя.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливадия
    • acvazul-V2010