• Въезд в поселок Ливадия

С нами с 21 июн 2011

Моя находка — наш Крым

Достопримечательности → общие советы
    Август 2015 года

Ну, если по правде, то в наш Крым (поселок в 6 километрах от города Фокино Приморского края) мы не добрались. Наверное, не смотря на многообещающее название, не хотелось видеть разруху во всей ее неприглядной "красе". У нашего Крыма с его знаменитым тезкой общая только широта и название (с легкой фразы Никиты Сергеевича Хрущева, сказанной во время визита в эти края: "Да здесь, как в Крыму!").
    Поворот в наш Крым

Поворот в наш Крым

Нашей целью был другой приморский поселок с крымским названием — Ливадия. Вернее не сам поселок, а бухта Рифовая около него — любимое место отдыха измученных "каменными джунглями" жителей городов Приморского и Хабаровского краев. Но и сам поселок намного оптимистичнее, чем наш (приморский) Крым.
    Въезд в поселок Ливадия

Автор: palt1

Въезд в поселок Ливадия

Сначала рыбацкий поселок на берегу бухты Гайдамак, названной так в честь открывшего ее клипера, носил такое же имя. Мировую известность поселку на окраине России принесли китобои. Но с началом русско-японской войны процветающее предприятие понесло крупные убытки и было ликвидировано. А бухта Гайдамак с постройками, оставшимися от китобоев, и проложенными к ней дорогами в 1911 году привлекли внимание переселенцев из Украины, которые основали поблизости поселок и назвали его Ливадией.

Здешний рыбокомбинат в годы Великой Отечественной войны давал рекордное количество рыбы. Сейчас здесь работает завод по переработке водных биоресурсов. В бухтах около поселка находятся плантации морской капусты, гребешка, мидии и трепангов.

Автор: palt

А в летний сезон на окрестные пляжи устремляются тысячи отдыхающих.

Бухта Рифовая

Два белых песчанных пляжа бухты Рифовой без преувеличения великолепны. Главное, чтобы не подкачала капризная приморская погода.

Бухта Рифовая

Около первого пляжа есть пресноводное озеро. Здесь тоже много отдыхающих. Для любителей активного отдыха есть прокат скуттеров, катамаранов и лодок. А за озером проложена трасса для мотокросса.
    Озеро Ливадийское

Озеро Ливадийское

Над пляжами можно полетать на прогулочном самолете и дельтоплане.

Автор: palt

И для детей здесь есть развлечения.

Автор: palt

А в соседней бухте Средняя находится центр реабилитации морских млекопитающих. Здесь можно увидеть белух. А во время их кормления в 11 и 15 часов даже небольшие представления. И, конечно, сфотографироваться с этими очаровашками.
    Центр реабилитации морски

Центр реабилитации морских млекопитающих

Вот такая у нас "широта крымская". А "долгота колымская", при хорошей погоде и незаметна вовсе!

Микрорайон города Находка Приморского края

Рядом бухта Рифовая и центр адаптации морских млекопитающих в бухте Средняя

Дешёвый ✈️ по направлению Ливадия
      С нами с 21 июн 2011
      31 авг 2015, 01:35
      acvazul-V2010написал 30 августа в 20:41

Вот так КРЫМ. Спасибо!

Да, чего только у нас в Приморье есть! И Босфор, и Золотой Рог, и Крым, и Дунай)))
      1 фев 2016, 08:37
      Отцепил от объекта (объект удалил), перенес на правильное направление, поправил координаты. Спасибо что обратили внимание!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      1 ноя 2020, 23:47
      Ох, далековато вы от нас! Такие супер-объекты пропадают! ;))