DK1974 323

2 августа 2011 года||9 (6)| 23| 1137115

В мае 2010 года у меня появилась возможность слетать на выходные в Бейрут, что я с большим удовольствием и сделал. Полет до Ливана занимает 4 часа и регулярный "аэрофлотовский" рейс прибывает в аэропорт Бейрута около полуночи. Стоимость въезда в Ливан зависит от длительности пребывания, правда надо быть готовым к тому, что пограничник на границе будет тщательно проверять все страницы паспорта на наличие израильского штампа, и если таковой присутствует, то въезд в Ливан заказан.

Автор: mikeseryakov

Я прибыл всего на 3 дня и для меня посещения Ливана было бесплатным. Первое место куда я направился на следующее утро — был древний город Библос, расположенный в 32 км от Бейрута, нынешнее его арабское название Джейбель, он претендует на звание самого древнего города на нашей планете. В этом городе на заре цивилизации жили финикийцы (ливанцы), которых в Библии называли филистимлянами. Их предками считаются библейские персонажи Ханаан и Хам. Они в древности колонизировали близлежайшие земли, в том числе и основали на Сицилии город Палермо.

Автор: mikeseryakov

В 8 веке до н.э. Финикию захватили ассирийцы и часть финикийцев бежала в Африку и на территории современного Туниса основали город Карфаген, с которым впоследствии воевала Римская Империя. Останки крепостных стен в Библосе помнят как здесь были войска вавилонских и ассирийских царей, был здесь и Александр Македонский. Крестоносцы в память о себе оставили в Библе церковь Святого Иоанна <

Автор: mikeseryakov

Купцы Библоса для упрощения торговли между собой разработали упрощённую систему письма, состоящую из 22 знаков. Эта система стала впоследствии предшественницей многих алфавитов. Дом с красной крышей — единственное что осталось от османской деревни 9 — 10 века. Деревней пожертвовали ради раскопок города Библоса

Торговая улица в Библосе

Автор: mikeseryakov

Сразу после Библоса я направился в Гроты Джейта. Эти знаменитые ливанские пещеры участвуют в голосовании на новые 7 чудес света. Вот такие старые мерседесы ещё до сих пор используются  в Ливане в качестве такси.

Автор: mikeseryakov

Пещеры образованы рекой Нахр Аль - Кальб (Собачья река) в известняковых отложениях.  Добираться до пещер от парковки машины или автобуса можно либо пешком, либо на небольшом фуникулере, который проходит прямо над горной рекой.

Автор: mikeseryakov

В гроте Джейта 2 пещеры Верхняя и Нижняя, протяженность Нижней пещеры около 6900 метров, а Верхней — 2200 метров, однако только 750 метров в Верхней пещере доступны для посетителей. Верхнюю пещеру открыл в 1836 году священник Уильям Томсон, а Нижнюю пещеру ливанские спелеологи открыли только в 1958 году. Вход в Верхнюю пещеру

Автор: mikeseryakov

Говорят, что здесь находится самый большой в мире сталактит. Эта статуя украшает вход в Нижнюю пещеру. В ней стоит вода и к услугам туристов небольшие лодочки, на которых можно сплавать по подземной реке в грот Джейта.

Автор: mikeseryakov

Фотографировать во всех пещерах запрещено и фотоаппарат я вынужден был сдавать в камеру хранения при входе. Всю информацию об этих пещерах можно посмотреть на сайте www.jeitagrotto.com
Свой 2-й день в Ливане я решил посвятить осмотру Бейрута. Бейрут часто называют "Парижем Ближнего Востока". В городе много дорогих автомобилей.

Автор: mikeseryakov

Военные "Хаммеры Н1" с солдатами разъезжают по улицам среди обычных гражданских автомобилей, ведь совсем недавно в 2006 году здесь была война.

Автор: mikeseryakov

Прогулявшись по главной торговой улице Хамра, и осмотрев археологический парк Бейрута с римскими термами,

Автор: mikeseryakov

я направился на площадь Звезды (площадь Этуаль) (вспомнилась аналогия с Парижем). В Бейруте эта площадь имеет форму звезды, так как в разные стороны от нее расходятся улочки. В центре находится башня с часами "Rolex", которые в 1935 году подарил Бейруту мексиканец ливанского происхождения Michel E Abed.

Автор: mikeseryakov

Кстати, самый богатый человек в мире на 2010 год, по версии журнала Forbes мексиканец Карлос Слим Эллоу, тоже ливанец по происхождению. Рядом с площадью находится здание ливанского парламента.

Автор: mikeseryakov

Недалеко от площади расположены сразу 2 храма Святого Георгия. Считается, что именно на территории Ливана Святой Георгий убил копьём змея, опустовшавшего землю одного языческого царя в Бейруте.

Автор: mikeseryakov

Как гласит предание, когда выпал жребий отдать на растерзание чудовища царскую дочь, явился Георгий на коне и пронзил змея копьём, избавив царевну от смерти. Явление Святого способствовало обращению местных жителей в христианство. Это православный храм Святого Георгия.

Автор: mikeseryakov

Тут же рядом стоит и маронитский храм Святого Георгия -это главный маронитский храм Ливана. Марониты — это особое ответвление христианства. Название происходит от имени их основателя Мар Марона. Сейчас приверженцев маронитской церкви около 600 тысяч человек, проживают они в основном в Ливане, небольшие группы живут в Сирии, Египте, Кипре, Северной и Южной Америках. Марониты богослужение ведут на арабском языке.

Автор: mikeseryakov

Необычные и аккуратные указатели улиц в Бейруте

Автор: mikeseryakov

Рядом с площадью Звезды находится площадь мучеников с мечетью Аль Амина. Она была построена на деньги убитого в 2005 году премьер — министра Ливана Рафика Харири. Он похоронен рядом с мечетью. Его сын возглавляет сейчас строительство нового гостинично - жилого комплекса в Акабе в Иордании

Автор: mikeseryakov

Рафик Харири был одним из самых богатых людей в Ливана, взрывчатка мощностью 1,8 тонн была заложена на дороге и взорвана, когда рядом проезжал кортеж Харири. Вместе с ним погибли и его телохранители. Всего тогда было убито 22 человека.

Автор: mikeseryakov

Далее я отправился в Национальный Музей Бейрута. Он сравнительно небольшой и осмотреть его можно за полчаса, там представлены различные эскпонаты из древности. Напротив музея горит вечный огонь.

Автор: mikeseryakov

Красивая улица недалеко от музея в Бейруте

Автор: mikeseryakov

После Бейрута я поехал в город Бейт — эд — Дин — бывшую столицу Ливана. В средние века Ливан был разделен на удельные княжества, каждое со своим эмиром или шейхом. И только в середине 18 века эмир Фахр Эд-Дин Второй Маан сумел соединить воедино эти разрозненные части и объявил новую столицу. Сначала это был Бааклин, а потом ее перенесли в Бейт Эд Дин. На подъезде к городу встречалось много людей с белыми шапочками на голове у мужчин и белыми шарфиками у женщин. Это друзы - ответвление ислама, дословно означает "тот, кто шьет". Всего их около 400 тысяч человек, они проживают на территории Ливана, Сирии и немного в Израиле. Они верят в переселение душ, у них нет книг и нет библии. В отличие от ислама, где разрешено многоженство, друзы могут иметь только 1 жену. Интересно, что друзы, которые живут на территории Израиля должны служить в армии Израиля, а христиане и мусульмане могут только в качестве добровольцев. Президентский дворец — главная достопримечательность Бейт Эд Дина. Это бывшая резиденция президента Ливана.

Автор: mikeseryakov

Вокруг дворца много ливанских кедров

Автор: mikeseryakov

Кедр даже изображен на национальном флаге Ливана

Автор: mikeseryakov

Так в древности выглядели унитазы в Президентском дворце

Автор: mikeseryakov

Эту люстру эмиру Ливана подарил сам Наполеон Бонапарт. Во время войны с турками он просил помощи у эмира Башира Шихаба 2 и преподнес ему в подарок эту люстру, но Башир отказал в помощи великому полководцу.

Автор: mikeseryakov

Многие автомобили были украшены флагами разных стран в преддверии чемпионата мира по футболу в ЮАР

Автор: mikeseryakov

Последний день в Ливане я начал с поездки в город Анжар (Anjar), который находится на сирийско — ливанской границе. Анжар моложе Библоса и был основан между 705 и 715 годами нашей эры.

Автор: mikeseryakov

На развалинах города цветут маки

Автор: mikeseryakov

Анжар принадлежит только одной эпохе — царской династии Омейядов. Эта арабская семья халифов была первой наследственной династией в истории ислама. Ее власть установилась после смерти пророка Мухаммеда. Анжар существовал примерно 100 лет.

Автор: mikeseryakov

60 лет назад сюда пришли археологи, они не нашли здесь ничего, кроме болота и чтобы уберечь бесценное сокровище от природных воздействий посадили эвкалипты и кипарисы, предохраняющие почву от эррозии. Так появился парк, в котором начались восстановительные и реставрационные работы.

Автор: mikeseryakov

Двумя главными улицами, идущими с севера на юг и с запада на восток, арабские архитекторы разделили город на 4 части. Древние римляне устраивали так военные лагеря. В городе было около 360 торговых точек, и все это на площади в несколько гектаров. Торговлю надежно охраняло многочисленное войско, которое занимало целый квартал.

Автор: mikeseryakov

Ночью караульные забирались на 40 башен, окружавших когда-то Анжар. Жизнь здесь была вполне безопасной.

Автор: mikeseryakov

Привлекательной делало её и то, что местные строители возводили дома по византийской технологии из глиняных кирпичей, а не из камня, что сводило до минимума последствия землетрясений. Анжар находится совсем близко к границе с Сирией. За этими горами на фото находится уже территория Сирии.

Автор: mikeseryakov

После Анжара я направился на мой взгляд в самый интересный город в Ливане - Баальбек. В Баальбеке живут мусульманские шииты. Город, расположенный также на границе с Сирией, считается городом движения "Хезболла".  На въезде в город висит портрет лидера движения - Хасана Насраллы, а на постаменте стоит израильский танк, захваченный шиитами аж в 1982 году. Баальбек бомбили израильские ВВС во время конфликта между Ливаном и Израилем в 2006 году. В городе везде подростки продают жёлтые футболки с символикой "Хезболлы". Баальбек основали финикийцы, но в 15 году до нашей эры римский император Юлий Цезарь без особых усилий захватил его и решил построить там величайший храм во всей Римской Империи.

Так выглядел храм около 2000 лет назад при римлянах

Автор: mikeseryakov

Ранее в храме Юпитера было 54 колонны, ныне осталось только 6 из них, а 8 колонн из этого храма при императоре Юстиниане вывезли в Константинополь, где их намеревались использовать для строительства мечети Айя — Софья

Автор: mikeseryakov

В храме была золотая статуя Юпитера, которому приезжали поклониться паломники из самых отдалённых уголков Римской Империи. Хорошо сохранился в Баальбеке и древний храм Бахуса

Автор: mikeseryakov

Внутри находились статуи всего римского пантеона, которые до сих пор узнаваемы, хотя их лица и были уничтожены вторгшимися сюда иконоборцами - мусульманами. Внутренний двор храма тоже в очень неплохом состоянии.

Автор: mikeseryakov

С 1955 года в Баальбеке проходит музыкальный фестиваль, в котором участвуют известные исполнители. Здесь выступали Герберт фон Караян и Мстислав Ростропович.

Автор: mikeseryakov

С внешней стороны храма Бахуса есть одна упавшая колонна, которая сейчас просто опирается на стену. Многие люди фото на память о посещении Баальбека делают именно на фоне этой колонны. Мой друг Рома тоже сделал фото на память о Баальбеке.

Автор: mikeseryakov

После Баальбека я направился на ливанскую винодельческую фабрику "Ksara". Ливан, а в древности Финикия, считается самой вероятной родиной вина. В древнем мире именно финикийское вино задолго до славы фалерна, кипрских и хиосских вин считалось лучшим и желанным товаром для египетской, греческой, а потом и римской знати.               В 1857 году монахи из Ордена иезуитов, к тому времени прочно осевшие в горных районах страны, основали первый в Ливане винодельческий дом "Ксара", по имени старинного поселения, давшего приют бежавшим от преследований христианам (в переводе с местного наречия "Ксара" означает "укрепленный дворец"). За полтора столетия, прошедших с той даты, Ливан пережил немало бурь и потрясений, но "Ксара" до сих пор остается крупнейшей винодельческой компанией страны, производя почти 40 процентов всего вина в Ливане.               В 1907 году произошло историческое событие, которое вывело виноделие в регионе на новый уровень. Монах, погнавшись за лисой, которая таскала с монастырского двора кур, попал в пещеру, конца которой не было видно. О лучшем устройстве для винного погреба нельзя было и мечтать. Общая длина винных погребов - три километра, здесь тысячи бутылок и тысячи бочек отборного вина. Температура в погребах одна и та же — +12 — 13 градусов цельсия. Здесь вызревают прекрасные вина, во многих странах они составляют конкуренцию даже французским сортам.

Автор: mikeseryakov

И в заключении карта Ливана со всеми моими перемещениями.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливан
  • you8me
    you8me
    С нами с 22 сен 2010
    23 сен 2011, 10:00
    Ты исполняешь мои мечты. Ты ездишь туда куда я хочу и именно в те места, которые я хочу посетить )) я давно хотела в Ливан, хочу проехаться по подземной реке :)
  • AFINAPOST
  • AminaUA
    AminaUA
    С нами с 30 авг 2011
    8 дек 2011, 20:44
    20 лет я мечтала о Касабланке... и 15 о Ливане... видимо осталось еще чуть-чуть... Благо, что билеты у меня - в кармане...даты - открыты.
    17 дек 2012, 01:03
    Мне в Ливане больше всего пещеры и Баальбек понравились. Библос тоже ничего, но такой развальни по миру много...
    17 дек 2012, 01:08
    Пещеры супер Макс.....это незабываемо!!! Согласен Баальбек интереснее Библоса!
    27 дек 2012, 12:27
    Миша, за три дня ты много что успел, отчет наверное лучший по Ливану что я пока видел!
    27 дек 2012, 12:49
    Donnicoнаписал 27 декабря в 12:27

Cпасибо Коль.....Ну просто стандартно перемещались каждый день и на самом деле ещё многое не увидели....:-)))...
    Это один из первых на Турбине, я к первым отчетам довольно критично отношусь, особенно к фоткам...:-)
  • pderyabin1
    pderyabin1