Ливенворт

kitya 114
    Были в Ливенворте?

Ненормальный цветок

5 июля 2011 года||18 (8)| 23| 256828

На стене в моём рабочем кабинете висит большая карта Японии. Надо сказать, что такая карта на стене кабинета впечатляет местных не меньше, чем карта токийского метро в ЖЖ. Разноцветные иероглифы нанесены на карту страны так плотно, что еле помещаются друг на дружке. Мимо проходил мой коллега, родившийся в одном из маленьких вашингтонских городов.

- Это что? – он ткнул в иероглифы, - всё города?
    - Да.
    - Оh my God.

В Японии в больших городах, вроде Токио и Осаки, есть места, где на десятки километров вообще нет земли – только бетон и асфальт. Недавно я вспомнил, как выбравшись из Токио в маленькую деревушку Фукия в Окаяме, как сумасшедший набросился с фотоаппаратом на полевой одуванчик, показавшийся мне тогда самым волшебным цветком.

С тех пор мой интерес к одуванчикам поразила значительная инфляция. Теперь меня интересуют другие цветы. В лесах штата Вашингтон зацвели дикие орхидеи Калипсо.

Автор: kitya

Calypso bulbosa - северный цветок из семейства орхидей. Совсем маленький, его тонкая ножка торчит из земли всего на несколько сантиметров. Такую орхидею невозможно вырастить в саду или на балконе, она растёт только в нетронутых человеком лесах. Вот вы говорите, даже если лес вырубить, то потом можно деревья посадить снова. Да можно. Деревья вырастут. А краснокнижный цветок Калипсо – нет. Если выкопать такой цветок и перенести домой, то дома он сразу умрёт.

В Красную книгу этот цветок попал из-за своей стратегии выживания. Я бы даже сказал так: он не старается. На маленькой ножке у цветка всегда лишь один крошечный листик. С таким маленьким листочком фотосинтезом особо не позанимаешься. Вместо этого цветок полностью зависим от корней специального кормящего гриба. Единственный шанс этого растения на размножение приходит тогда, когда семя цветка случайно попадает в гифу гриба, что, по понятным причинам, случается редко. Поэтому Калипсо обычно встречается одиночными растениями.

И это ещё не всё. В отличие от всех нормальных цветов, Калипсо не производит сладкого нектара для привлечения насекомых. На такую роскошь у него просто нет сил. Вместо этого Калипсо очень красив. Его красота привлекает молодых шмелей, ожидающих найти нектар. К сожалению, шмели – не дураки и быстро запоминают, что никакого нектара в Калипсо нет, и больше не тратят на него время. Фактически, единственная надежда Калипсо на опыление – глупые шмели, которым требуется больше чем одна попытка, чтобы понять, что толку от этой орхидеи не добиться.

Итого: стратегия выживания у Калипсо продумана так же хорошо, как мой план разбогатеть.

Lilium columbianum – колу

Автор: kitya

Lilium columbianum – колумбийская "тигровая" лилия.

А так всё как обычно – ёлки, палки, снежок… Шли вот как-то небольшой компанией, часть понаехавшие канадцы, а часть недавно прибывшие гости из Германии. Немцы спрашивают:

- А как называется этот лес, по которому мы сейчас идём?

Канадцы в ответ только рассмеялись. В Северной Америке горы и озёра ещё далеко не все названы, а уж многие леса никто и не пытается.

Место, где водятся Калипсо:
    Поход к Восьмимильному Озеру

Дешёвый ✈️ по направлению Ливенворт
      5 июл 2011, 06:50
      Так поделись своим планом разбогатеть;)
      5 июл 2011, 10:20
      aliksonнаписал 5 июля 2011 г. в 06:50

Так поделись своим планом разбогатеть;)

Да-да, что там надо делать с глупыми шмелями?
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      6 июл 2011, 03:49
      " ..Фактически, единственная надежда Калипсо на опыление – глупые шмели, которым требуется больше чем одна попытка, чтобы понять, что толку от этой орхидеи не добиться. "
      Видимо, глупых шмелей ма-ало, что цветочков тоже ма-ало.
      А насчёт плана? Не договариваете.. ;)
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      7 июл 2011, 23:49
      пасибо за милый рассказ!
      8 июл 2011, 01:16
      Прикол. Смотрю я как-то и вижу, Китя опубликовал статейку про цветок. Почитал. Хорошая статейка, а ни одного плюсика нет.
      Думаю, непорядок. Взял и поставил один. А тут смотрю 21 плюс накликали. Я такого отродясь не видал;)
      Будем считать, это всё с моей лёгкой руки;)
      8 июл 2011, 10:15
      Ага :) Спасибо :)
      8 июл 2011, 11:07
      aliksonнаписал 8 июля 2011 г. в 01:16

А тут смотрю 21 плюс накликали. Я такого отродясь не видал;)
      Будем считать, это всё с моей лёгкой руки;)

Некоторые еще и рассылку читают ;)
      А там этот материал был проанонсирован.
    • BERDUGINA
      BERDUGINA
      С нами с 25 фев 2010
      11 июл 2011, 07:18
      Обожаю орхидеи! Необыкновенный цветок!
      28 июл 2011, 12:20
      Фотки - обалденные! Только я про последнюю не врубился - это что, тоже леса штата Вашингтон или всё же поближе к Канаде?
      28 июл 2011, 19:23
      ser_inc 28 июля 2011 г. в 12:20

Это Вашингтон. До Канады оттуда не очень близко.
      29 июл 2011, 08:11
      Спасибо, В Штаты жизнь не заносила, я и не представлял, что в штате Вашингтон есть такие горы. Если Вас не затруднит, дайте мне ссылочки на рассказы про природу и жизнь в USA. На всех сайтах путешественников, где я читаю рассказы, довольно скудно представлена эта тема, что на мэйле, что в Турбине.ру, что в Туристер.ру, ну а в Отзыв.ру и подавно ничего не встречал.
      29 июл 2011, 17:39
      ser_inc 29 июля 2011 г. в 08:11

Я, в основном, про это и пишу. Все статейки называю либо "Открытие Америки", либо "Американские хроники". Вот одна из популярных: Американский быт: соседские странности.
      29 июл 2011, 18:08
      ser_inc 29 июля 2011 г. в 08:11

Большинство моих заметок по США про природу.
      29 июл 2011, 18:39
      ser_inc 29 июля 2011 г. в 08:11

И вот еще отличные материалы про природу: tourbina.ru/authors/olgastrav…
      1 авг 2011, 07:45
      kityaнаписал 29 июля 2011 г. в 18:08

Большинство моих заметок по США про природу.

С удовольствием почитаю, если пришлёте ссылки; я по склонности путешественник и любитель природы
      1 авг 2011, 08:27
      ser_inc 1 августа 2011 г. в 07:45

Кликните на мой ник, попадёте на страницу с моими материалами. Выберите там вкладку "города и страны", потом - "США", потом - "путевые заметки". Ссылки давать - это долго слишком получится.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      29 июл 2011, 18:14
      aliksonнаписал 29 июля 2011 г. в 17:39

С удовольствием прочла. Похихикала.
      1 авг 2011, 09:22
      Большое спасибо! Удобно получать оптом, приятно иметь дело с грамотным человеком.