• Старое и новое не только мирно уживаются, но дополняют друг друга в этом замечательном городе. Отель Атлантик-тауэр и английская церковь Св.Николая.
  • Британский лев встречает тебя напротив вокзала у Сент-Джордж холла, построенного в 1838 — 1854 годах и состоящего из судебного, бального и концертного залов.
  • Памятник королеве Виктории у Сент-Джордж холла.
  • Трудно догадаться, что в этом здании всего лишь отель North Western Hall, а не дворец очень знатного вельможи.
  • И рядом с ним скромное здание имперского театра.
  • Колонна герцога Веллингтона  воздвигнута в 1861-65 г.г. в память о разгроме Наполеона при Ватерлоо. Высота колонны — 132 метра, в том числе фигуры Веллингтога — 25 метров.
  • Один из четырех барельефов на основании колонны со сценами из битвы при Ватерлоо.
  • Walker Art Gallery -это художественная галерея, в которой находится одна из крупнейших коллекций произведений искусства в Англии, за пределами Лондона . Она позиционируется как  Национальная галерея Севера  и названа в честь мецената сэра Эндрю Барклая Уолкера (1824-1893), бывшего мэра Ливерпуля. В галерее собрана богатая коллекция произведений европейского искусства, в том числе произведения Рембрандта, Пуссена и Дега.
  • То ли артефакт современного искусства, то образец рекламного креатива перед центральным входом в художественную галерею.
  • Фонтан у художественной галереи.
  • Дом суда графства Ланкастер, построенный в 1882-1884 годах, ныне отдан под экспозиции национального музея, и составляет единый архитектурный комплекс с художественной галереей.
  • В жаркий денек можно немного передохнуть на зеленой лужайке Сент-Джонс сада.
  • В центре этого небольшого сада установлен памятник королевскому полку Ливерпуля, который был одним из старейших пехотных полков британской армии, сформированным в 1685 году. После 273 лет непрерывного существования, полк был объединен с Манчестерским полком в 1958 году. Надпись на памятнике гласит: «Этот памятник возведен на средства офицеров, унтер-офицеров и солдат полка и благодарных людей из Ливерпуля в память о своих товарищах, погибших во время военной кампании в Афганистане 1878-80, 1885-87 г.г., в Бирме и Южной Африке в 1899-1902 г.г.»  В центре скульптура-аллегория Британии, скорбящей о погибших. Слева и справа – солдаты, одетые в форму разных периодов истории полка.
  • С обратной стороны этого памятника — барабанщик.
  • Остальные памятники Сент Джонс сада посвящены отдельным личностям. Например, ТОМАСУ ЛЕСТЕРУ (1829-1903) – основателю индустриальной школы для детей из рабочих семей в Киркдейле и больнице в Стэнли. Памятник отлит из бронзы Джорджем Фрэмптоном в 1907 г. На постаменте девиз Лестера: «Дадим детям прекрасный шанс».
  • Памятник премьер-министру Великобритании Уильяму Глэдстоуну(1809-1898), уроженцу Ливерпуля.
  • Памятник священнику Ливерпульской Романо-Католической епархии, основателю школ и сиротских приютов ДЖЕЙМСУ НУДЖЕНТУ (1822-1905) .
  • Памятник  АЛЕКСАНДРУ БАЛЬФОРУ (1824-1886). На постаменте написано: Коммерсанту и судовладельцу, его жизнь была посвящена богу, в благородных и щедрых усилиях в поддержку моряков, в образовании людей в поддержке всех благородных дел. Памятник, созданный на народные пожертвования, был торжественно открыт 15 ноября 1889 г.
  • Такие просторные урны установлены на дорожках сада. Поэтому можно спокойно помахать ручкой из урны.
  • Вид на башню Radio City 96,7 FM с пешеходной улицы Paradise.
  • В воскресенье на улице Paradise.
  • Один из музыкантов на этой улице удивляет диковинным инструментом...
  • ... а другой тем, как сумел вытащить пианино на пешеходную зону. Хоть музыкант достаточно юный, но не забыл спрятать за музыкальным инструментом полиэтиленовый чехол на случай дождя.
  • По пути к докам реки Мёрси.
  • Фонтан на Canning place.
  • Отель HILTON.
  • Здание крупнейшего торгово-развлекательного центра  Liverpool ONE, открытого в 2008 г., когда Ливерпуль стал на один год культурной столицей Европы.
  • Консервный док.
  • Бывшая насосная станция, а ныне — паб у консервного дока.
  • Колесо обозрения Echo Wheel.
  • Вот она — желтая подводная лодка в доке Salt House.
  • Вывеска над входом в магазин Битлз.
  • У лестницы, спускающейся к центральному входу музея Битлз.
  • Караул! Музей закрыт!!!
  • Слева вдалеке — прогулочный корабль Лоцман Эдмунд Гарднер.
  • Памятник переселенцам из Англии в Новый Свет скульптора Марка Де Граффенрида (2001 г.).
  • Скульптурная композиция перед входом в Ливерпульский музей Тейт.
  • Памятник Рональду Вычерли (1940-1983), королю рок-н-ролла добитловской эпохи, известному под псевдонимом Бешенный Билли. Памятник установлен на средства, собранные его фанатами по всему миру.
  • Памятник извозчикам и их лошадям, веками развозившим грузы от доков до складов. Он открыт в 2010 г. в районе Альберт-дока.
  • Веселые суперламбананы — смесь овцы и бананы были недавно завезены из США и хорошо прижились на побережье Ирландского моря, особенно в районе нового здания музея Ливерпуля.
  • Вид на Waterfront со стороны Альберт-дока.
  • Архитектурный комплекс — Три Грации (слева направо) Роял Ливер Билдинг, здание пароходной компании Самуэля Кьюннарда (Cunard Building) и здание офисов доков Мёрси и правления гавани.
  • Памятник королю Эдуарду YII на Канадском бульваре перед Тремя грациями. При нем началось бурное развитие города.
  • Здание офисов доков Мёрси и правления гавани построено в 1903-1907 г.г.
  • Фрагмент здания.
  • Памятник сэру Альфреду Льюису Джонсу — судостроителю и общественному благодетелю.
В верхней части мемориала женская фигура — аллегория Ливерпуля, с короной и в плаще, украшенном геральдическими символами города; в левой руке держит глобус с кораблем на нем.
  • Памятник печально известному Титанику, который приписан к Ливерпульскому порту. Обелиск был открыт в 1916 г. И хотя он был изначально связан только с Титаником, позже его дизайн был изменен, и он стал памятником всем морякам и работникам машинных отделений, которые погибли во время Второй мировой войны.
  • Роял Ливер Билдинг построен в 1908-1911 г.г.
  • Пока птицы не улетели с башен здания Роял Ливер Билдинг городу ничего не угрожает. На том стоял и будет стоять Ливерпуль — лучший город Ирландского побережья Англии.
Фонтан у художественной галереи. Ливерпуль, Великобритания

Фонтан у художественной галереи.

Ливерпуль

Ливерпуль

34 материалa по 18 объектам,  799 фотографий

kozlovanton
    С нами с 5 фев 2010

Июль, битлы и Ливерпуль

25 января 2013 года||2 (1)| 20| 804114

В середине июля выбраться из прохладного и дождливого Лондона на северо-запад Англии, где в это время стоит очень теплая солнечная погода – благое дело. А если ехать на берег Ирландского моря, например, в Ливерпуль – то становится уже весьма хорошо.

Не буду говорить за других, но я изначально ехал в сей город с целью приобщиться к культовым местам, связанным с легендарной ливерпульской четверкой. Например, мне хотелось сфотографироваться на Abbey road, на том самом пешеходном переходе, по которому когда-то шагали Джон, Пол, Ринго и Джорж.

Так вышло, что у нас с моим приятелем из Казани свободного времени было не более 4-5 часов. За такой короткий промежуток нам хотелось объять необъятное. При этом надо учесть, что Ливерпуль – это не маленькая деревушка, а пятый по населению город Великобритании с почти полумиллионным населением.

Выйдя из поезда, который привез нас на «Lime street station», мы сразу оказались не только в центре города, но также и в эпицентре самых разнообразных достопримечательностей. Только в районе Лайм-стрит, названной так потому, что здесь когда-то добывали известь, были расположены и внушительных размеров Сент-Джорж холл, и взметнувшаяся в небо колонна герцога Веллингтона, и весьма смахивающий на загородные резиденции французских монархов отель «North Western Hall», и смотрящийся очень скромно на его фоне императорский театр, и бесплатная художественная галерея Уолкера совмещенная то ли с национальным, то ли с городским музеем, и, наверное, еще много иных любопытных мест. Думаю, что на осмотр перечисленного можно потратить, как минимум, полдня, а в оставшееся время побродить по весьма загадочным подземным лабиринтам, вырытым в XIX веке по указке табачного магната Джозефа Вильямсона. Или повнимательнее, без спешки рассмотреть здание вокзала. Ведь на его месте когда-то была одна из первых железнодорожных станций в мире, откуда поезда уходили в Манчестер. Но мы, проявив чудеса оперативности, уложились примерно в 1 час, запечатлев на фотографиях только экстерьер зданий, не имея возможности познакомиться с их интерьером.

Самая насущная для нас задача на тот период времени — найти информационно-туристическое бюро, дабы заполучить карту города и сразу отметить на ней местоположение желтой подводной лодки, музея «Битлз», Abbey road и прочих священных для битломанов мест. Но вместо этого мы оказались в Сент-Джонс саду, где тоже было на что посмотреть. А выйдя из сада, наткнулись на какую-то автобусную станцию, где, к нашей радости, находилась информационная стойка. Нам вручили небольшие, но достаточно подробные планы центра города, отметили на них и лодку, и музей, а на счет той самой дороги пожали плечами и сказали, что не знают ее местоположение. Для нас было странно услышать такое, но мы не унывали и решили, что поспрашиваем об Abbey road в музее или возле лодки.

Вскоре мы оказались в районе многочисленных доков реки Мёрси. В одном из них, доке «Salt House», нас ожидала неспешно покачиваясь на воде желтая подводная лодка, которая как будто сейчас вышла из того знаменитого мультфильма и материализовалась у причала. На обеих ее боках синели изображениями битлов. Тут уж мы, как пара резвых козлят, поочередно бегали на лодку и фотографировались на долгую и добрую память. Неподалеку от лодки был магазин сувенирной продукции с изображениями Ливерпульской четверки, начиная со спичечных коробков и крошечных мешочков-пакетиков и заканчивая… Нет – концов этого разнообразия просто было не сыскать! Да и народу в магазине было совсем не мало. Пообщавшись с продавцами, мы так и не смогли добиться от них, где же таки расположена Abbey road. «Ну, ничего, пойдем в музей «Битлз», там и узнаем про расположение этой таинственной улицы», — подумал я на выходе из магазина. Музей был практически рядом, за углом. Но время на часах подходило к пяти вечера, и мы пришли к закрытым уже дверям. Спрашивать о битловском пешеходном переходе было не у кого.

Поэтому мы, не теряя зря времени, отправились бродить по докам, где повстречали и памятник рок-н-рольному певцу добитловской эпохи бешенному Билли, и забавных суперламбанан, и монумент «Титанику». Но самым восхитительным местом оказалась набережная с Канадским бульваром (которую часто называют Waterfront). На ней величественно возвышался комплекс зданий «3 грации», построенных в начале прошлого века в стиле именитого лондонского архитектора сэра Кристофера Рэна. Самым харизматичным из них, на мой взгляд, является здание Royal Liver Building с двумя птицами Liver, которые гнездятся на двух его башнях. Местные жители говорят, что если одна птица улетит с этого здания, то это еще ничего не значит, но если улетят обе, то после этого придет конец всему Ливерпулю. Судя по тому, как эти милые птички серьезно прикреплены железными прутьями к башням, улететь они смогут очень даже не скоро. Поэтому Ливерпуль, по которому мы совершили блиц-пробежку, будет стоять и здравствовать еще долгое время.

Получив удивительно богатые впечатления от этого открытого, солнечного города, я и не жалел о том, что не удалось найти злосчастную Abbey road. И только на вокзале «Lime street», отправляясь на поезде в Лондон, я случайно узнал от нашего попутчика-соотечественника, что искать Abbey road надо будет в Лондоне, а не в Ливерпуле. Но это, как говорится, совсем другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливерпуль
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      26 янв 2013, 14:53
      Спасибо за прогулку по знакомым местам. Ливерпуль — чудесный город, очень фотогеничный и буквально пропитанный духом Битлз.
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      26 янв 2013, 22:09
      Полностью согласен. По сравнению с Лондоном, застрявшем в эпохе королевы Виктории, в Ливерпуле настолько удачное сочетание XIX века с нынешним временем, что я получил колоссальное удовольствие от знакомства с этим городом радости и гармонии.