Ливерпуль

Ливерпуль

34 материалa по 18 объектам,  799 фотографий

Первый еврокубковый выезд, или "с днем рождения... меня"

21 августа 2012 года||14 (10)| 18| 345123

Эта заметка является частью дневника «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

В сентябре 2007 года "Металлист" впервые в современной истории принял участие в Кубке УЕФА. Тогда, еще неопытной, без ретинга команде в раунде плэй-офф сразу же попался грозный "Эвертон" из Ливерпуля.

У нас были открыты английские визы, потому вопроса, ехать ли на матч даже не возникало. Нам помогли забронировать отель на 3 ночи, купили авиабилеты до Лондона и... мы впервые сами, без группы и без встречи в аэропорту поехали в далекие края. Прилетели в Лондон, на поезде добрались до Ливерпуля. На следующее утро, как раз в день матча, на такси поехали на стадион. Тогда еще не было никаких традиций и порядка действий, просто поехали узнать, где-что, и по возможности купить билеты, ведь продажа выездных билетов клубом тогда еще не была налажена.

Автор: Shche

Мы приехали на стадион в начале одиннадцатого, кассы уже открылись, но для "визиторов", нам объяснили, будут продавать после четырех. Зато нас любезно пустили внутрь, посмотреть на сам стадион и даже пройтись по полю

Автор: Shche

Что же, мы вернулись в город, а стадион примерно кил 5 от центра города. Там бродили до трех часов без цели, просто гуляли помню, как все начиналось" - только я, жена и Ливерпуль Встретили фаната "Эвертона", пожелали друг другу удачи

Автор: Shche

Вот попалось еще такое художество. Оказалось, что у детей среди прочих достопримечательностей города два футбольных клуба как минимум присутствуют

Автор: Shche

Повстречали наших организованных болельщиков, договорились, что поеждем на стадион вместе на их автобусе. Билеты им уже выдали, что же, как-нибудь купим. Ну вот, в полной амуниции пора выдвигаться на стадион...

Автор: Shche

На стадионе в кассы стояли огромные очереди. Почему-то местные решили купить их уже перед матчем. Слава богу, стюард проводил нас в администрацию стадиона, где нам по украинским паспортам продали билеты на гостевой сектор без очереди. И вот мы идем на трибуну. Так хотелось быть пророком, и указать клубу "Эвертон" на выход

Автор: Shche

Ну да ладно... перед матчем местный талисман развлекал публику

уже объявили составы команд

Автор: Shche

Наши вышли на разминку... и через минут двадцать ушли в подтрибунное помещение... Стало ничего не понятно. Начало матча явно задерживалось...

Тут надо сказать про Харьков. В Украине ни одна телекомпания не организовала трансляцию по ТВ. Подсуетился клуб, и на стадионе "Металлист" на экранах пообещали вести репортаж. Собралось около 15000 болельщиков, это при том, что матч должен был начаться в 22-00 по нашему времени. Но он не еачался, а причину на стадионе не знали, просто нет картинки, и все. Мне прислали СМС, я успокоил, что матч просто не начался, но команды были на разминке, так что ожидаем.

Потом к нам на сектор пришли английские стюарды, пропосили сесть покомпактнее... Просто англичане, оценив, что гостевой сектор не заполнился, продали своим, кому не хватило билетов, но очень хотели, в наш сектор, при этом обеспечив разделение при помощи полиции. Неожиданный ход, и ради своих фанатов они даже задержали начало матча

Автор: Shche

Минут через тридцать таки все началось

Автор: Shche

Удивило, что охрана вдоль поля не сидела, а просто лежала на газоне, что бы не ограничивать просмотр нижним рядам

Автор: Shche

А матч получился просто сумашедший. Мы, понимая силы команд и отсутствие малейшего опыта, честно говоря надеялись хотя бы проиграть не позорно. "Эвертон" с первых минут начал методично нас "уничтожать". Но гнаши противопоставили им только командный дух, больше ничего у нас в арсенале тогда не было. Нам забили гол, у нас удалили два футболиста, нам били пенальти, перебивали еще... Градус эмоций зашкаливал. Описать все трудно... А минут за пятнадцать до конца игры наши убежали в редкую контратаку и сравняли счет!!! Что это были за эмоции. Я обнимался с незнакомым мне мужиком и орал, как ребенок. Посмотрел на часы ... на в Украине уже было 7 минут первого, то есть наступило 21 сентября — мой день рождения. Вот такой подарок я получил от клуба.

Последние пятнадцать минут длились час... Мы выстояли

Автор: Shche

Команда, смертельно уставшая поблагодарила нас за поддержку

Автор: Shche

Потом все смешалось. Помню не нашли такси возле стадиона, пошли в сторону отеля пешком. Какие-то пацаны пытались нам что-то говорить нелицеприятное, я не понимал, но взрослые делали им замечания... К нам подходили нормальные болельщики-англичане и поздравляли с "гуд гэйм". Когда я увидел первое свободное такси, я уже видел кна нашего отеля...

А на следующий день утором шел сильнейший ливень. Я выскочил, купил шампанского и закусить, и уже супруга поздравила меня с моим днем рождения

Автор: Shche

К обеду тучи ушли, небо прояснилось и мы пошли опять в центр города

Автор: Shche

Вот здесь я даже как-то не поверил своим глазам, паб американский в Англии???

Автор: Shche

Потом встретили такой фонтан. Сейчас это не диковинка, но тогда мы подобное увидали впервые

Автор: Shche

И надо же было присесть на лавочку, посидеть. Жена сразу заметила, что у каждого второго прохожего в руках пакеты какого-то магазина, явно не продовольственного... Мы нашли этот супермаркет и все закончилось банальным и всепобеждающим шоппингом... И это в день меого же рождения.

А на следующий день мы уехали в Лондон в аеропорт. И кто сказал. что нельзя пить пиво в поезде? А если хочется:)))

Дешёвый ✈️ по направлению Ливерпуль
      21 авг 2012, 22:54
      Отличный день рождения!
      21 авг 2012, 22:56
      Да уж, запомнился на всю жизнь!
    • rusalka-shake
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2012, 02:47
      Бывают такие игры. Потом ночью просыпаешься от того что вспоминаешь.
      22 авг 2012, 11:56
      Хороший подарок на день рождения получили.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 авг 2012, 12:47
      Судьба знает, что делает...!
      Прочитав Ваш, Павел, завораживающий рассказ — испытал так же как и Вы чувство гордости за наших, проявивших волю и чувство самоотверженности!!!
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      22 авг 2012, 23:34
      Очень понравился твой потрясающий рассказ. Судя по-всему эмоции на матче просто зашкаливали. Спасибо за репортаж!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      31 авг 2012, 19:04
      Отлично написано. Посопереживал вместе пока читал :)
      31 авг 2012, 20:48
      И вот опять летим на мой день рождения, теперь в Кельн. 20-го Металл играет в Леверкузене с Байером
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      31 авг 2012, 22:18
      Мы тут, в арьергарде, будем болеть за Металл из всех сил в расчете на заслуженную победу и самоотверженную, бескомпромиссную игру и в надежде на царский подарок тебе, Павел, в день твоего Рождения! Ну, а авангард, уверен, нас не подведет!!!
      31 авг 2012, 23:28
      pikselнаписал 31 августа в 19:18

Спасибо большое... Уже взял сегодня билеты на 20-е в Германию... За полтора года в Кельн третий раз лечу, уже как на работу;)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      1 сен 2012, 19:41
      Shcheнаписал 1 сентября в 02:48

Так тогда эта заметка не "художественный фильм", это сериал!!! :))
      1 сен 2012, 22:28
      ogumaнаписал 1 сентября в 16:41

Так тогда эта заметка не "художественный фильм", это сериал!!! :))

Да, э то уже будет 4-е день рождения "под футбол", первое в Риме, потом в Ливерпуле, Стамбуле и вот в Кельне
    • Orhidea
      Orhidea