Прогулка по Сладкой реке Ливингстон, Гватемала

21 материал по 8 объектам,  290 фотографий

Были в Ливингстоне?

Прогулка по Сладкой реке

17 февраля 2013 года||7 (5)| 24| 515216

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Покинув замечательную Антигуа-Гватемалу , я направился в гватемальский городок Ливингстон. Добраться до Ливингстона по суше нельзя. Я лишь доехал до местечка Puerto Barrios и оттуда ночью на лодке 30 минут добирался до Ливингстона. Ехать было немного страшновато, ночью на большой скорости на лодке без осветительных приборов.

Автор: mikeseryakov

Я хотел было пройтись прогуляться по ночным улицам Ливингстона, но встретил там лишь сильно нетрезвых представителей чернокожего населения. Ливингстон вообще считается самым "чёрным" городом Гватемалы, это как провинция Лимон в Коста-Рике. В итоге вернулся в отель и утром отправился на водную прогулку по Рио Дульсе.

Утро в отеле “Villa Caribe” в Ливингстоне.

Автор: mikeseryakov

Отель был с элементами стилизации «под корабль» и дверь на ресепшн выполнена в «корабельном стиле».

Автор: mikeseryakov

В отеле был бассейн и я впервые за всю поездку по Центральной Америке искупался утром, все остальные дни до этого я выезжал очень рано, еле успевав позавтракать в отеле.

Автор: mikeseryakov

Речной круиз по Сладкой реке (Рио Дульсе) начался с выезда на лодке от отеля, на лодке же я туда и приехал, так что единственные воспоминания, оставшиеся у меня от Ливингстона – это ночной город и сильно нетрезвые агрессивные афроамериканцы.

Город Ливингстон с лодки по реке Дульсе

Автор: mikeseryakov

В Ливингстоне мне опять встретились пеликаны, в декабре я видел их в парке Джудж в Сенегале, а в январе они встретились мне здесь — в Гватемале.

Автор: mikeseryakov

Вот так и живут «ливингстонцы» — у многих своя лодочка. Я каждый раз, когда бываю в странах, где часто передвигаются на лодках, думаю что я хотел бы там жить, и каждый день ездить на лодке, вместо машины.

Автор: mikeseryakov

Иногда по Рио Дульсе проезжают и неплохие яхточки.

Автор: mikeseryakov

Это место на реке Дульсе называется "Roca de la Vaca" — скала коровы.

Автор: mikeseryakov

Любят местные жители придумывать какое-нибудь сходство, которое «без стакана» хрен увидишь, а потом преподносить это как местную достопримечательность.

Автор: mikeseryakov

Прикольные старые наскальные надписи.

Автор: mikeseryakov

Когда наша лодка приблизилась к местной деревне, первым делом "наперехват" бросились местные дети – продавцы, которые смело подплывали к нам на одноместных лодках по реке, в которой ну если не кишат, то присутствуют крокодайлы.

Автор: mikeseryakov

Девочки плавают очень бойко и активно просят купить у них сувенирную продукцию.

Автор: mikeseryakov

Их ловкости и умению, любой взрослый наверное позавидовал бы.

Автор: mikeseryakov

И вот довольные тем, что что-то им удалось продать, девчонки направляются в «открытую воду» в поисках новых клиентов – туристов.

Автор: mikeseryakov

В Гватемале конкистадоры оставили в живых большой процент коренного населения, чего нельзя сказать о соседней Мексике, и существует мнение, что индейцы майя, жившие раньше и живущие здесь в наши дни, являются переносчиками сифилиса, т.е. они мирно сосуществуют с этой болезнью, но при половых контактах могут передать её белому населению. По одной из версий от тяжелой формы этой болезни умер небезызвестный Христофор Колумб.

Автор: mikeseryakov

Индейцы майя живут на Рио Дульсе прямо на воде. А в известном фильме Мела Гибсона "Апокалипсис", который он снимал о народе майя, единственным актёром этой народности — была больная девочка, которую встретили войны, когда вели пленников к себе в город.

Автор: mikeseryakov

В реке водятся крокодилы, но американским туристам это совсем не мешает, они совершенно спокойно катаются на «джет-ски» по водной глади, даже вместе с малолетними детьми.

Пробираясь через мангровые заросли,

Автор: mikeseryakov

мы наконец-то выплываем к «зеркальному озеру» или «mirror lake”, как говорят французы.:)

Автор: mikeseryakov

И снова небольшой путь по реке Дульсе до озера Изабаль, где на месте впадения этой реки в озеро находится очень интересная постройка – старый испанский форт Сан Фелипе де Лара, построенный испанцами специально для борьбы с пиратами карибского моря.

По пути встречались интересные чёрные птицы — нырки.

Автор: mikeseryakov

Поскольку практически вся Центральная и Латинская Америка была колонизирована испанцами, набеги на их земли под чёрными флагами флибустьеров совершали англичане, французы, голландцы и португальцы.
    Позади оставался мост через реку Дульсе. С этого моста энтузиасты иногда прыгают банджи, но сделано это не на профессиональном уровне как в в Новой Зеландии, а на любительском, ребята, «оборудование» для прыжка, привозят и монтируют на мосту в день прыжка.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец появляется сам форт.

Автор: mikeseryakov

Место для постройки форта выбрано не случайно, река здесь сужается и получается как бутылочное горлышко, кто ездит в Москве на машине должен понять, это как въезд в Химки из Москвы по Ленинградскому шоссе. В начале 17 века между Гватемалой и Испанией установились постоянные торговые отношения. И здесь по берегам озера Изабаль располагались склады, где хранились товары, прибывшие из, или отправляемые в Испанию.

Автор: mikeseryakov

В 40-х годах семнадцатого века на форт совершали набеги такие известные пираты Карибского моря, как "пират-аристократ" Энтони Ширли, и Диего Мулат. До сих пор так и не установлено, что это был за человек, потому как это имя стало прозвищем сразу для нескольких пиратов.

Автор: mikeseryakov

Конкистадоры протягивали цепь по дну реки и когда приближался корабль, её поднимали. После того как цепь была натянута, корабль не мог плыть вперёд, испанцы обстреливали его из пушек форта, а потом уже брали его на абордаж.

Пиратов брали в плен и содержали в «нечеловеческих условиях». Вот в таких клетушках, в подвале, в постоянной сырости, их сидело двое, прикованных кандалами к стене. Уровень воды в помещении постоянно менялся и иногда затапливал казимат почти на половину.
    Люди сидели без движения, ходили в туалет под себя, не снимая одежды, и постоянно находились в воде. Испанцы приходили лишь кормить их 1 раз в неделю, делая это нехотя, из-за тошнотворного запаха, который постоянно присутствовал в помещении.
    Пираты «испытывали радость» такой жизни от двух до четырёх месяцев после чего умирали от болезней.

Автор: mikeseryakov

Здесь же рядом у испанцев была небольшая часовенка, где они после «сих действий», по христиански замаливали свои грехи, стремясь попасть в рай, а в соседней комнате в сырости и нечистотах фактически «заживо сгнивали» люди. Вот такой вот он принцип христианской веры был в то время, замучил досмерти человека, и побежал срочно замаливать грехи, иначе в рай не возьмут. Не зря же в Библии сказано: «Возлюби ближнего своего».

Автор: mikeseryakov

Честно говоря, на меня форт произвёл удручающее впечатление, всё-таки как безгранична жестокость людей… Но как и в любых конфликтах иногда удачливее были и пираты, например в 1684 году голландский пират Ян Зак захватил и разрушил эту крепость.

Автор: mikeseryakov

Покидал я форт тоже на лодке, до города с одноимённым с рекой названием Рио Дульсе, откуда уже на автобусе я должен был бы добраться до Тикаля – одного из самых известных городищ майя на нашей планете.

Перед тем как сесть в лодку, обратил внимание на странные шкафчики на причале, оказалось, что это шкафчики, чтобы сдавать пистолеты, т.к. форт вооружённым посещать нельзя, так что многие в Гватемале без пистолета не ходят.

Автор: mikeseryakov

Дорога обратно шла через вышеупомянутый мост с которого заезжие туристы прыгают банджи, а местным банджи не надо им и без этого есть чем заняться на мосту.

Автор: mikeseryakov

Ну а я поехал в Петен к знаменитому Тикалю….to be continued

Другие фотоотчёты из этого путешествия.

1). Панама, Панама-Сити и панамский канал

AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 фев 2013, 17:41
      Классное путешествие! Спасибо!
      Нетерпится прочесть заметку оТикале!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 фев 2013, 19:51
      Интересные места и пеликаны — класс!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      18 фев 2013, 19:29
      Миш, про крэкодов, кажись, все правильно, как мне вчера на озере Виктория обьяснили, они не нападают на глубине, а только вдоль берега. Хотя на себе, конечно, не проверял.
      23 фев 2013, 23:57
      Классное место, мы до него не добрались, выбрали тикаль и атитлан. Кстати rio dulce как я понимаю переводится прежде всего как "пресноводная река" то есть любая река с пресной водой может так называться )) то есть сладкая и пресная звучит в данном случае одинаково.
    • mikeseryakov
      24 фев 2013, 00:48
      Donnicoнаписал 23 февраля в 23:57

Ты прав, Коля, я только сейчас вспомнил, что у этого слова два значения, я испанский всего год учил, поправляй меня если что....:-)))
      24 фев 2013, 01:27
      Ningún problema! Qué te gustes más, amigo!
    • mikeseryakov
      24 фев 2013, 01:53
      Merci beaucoup Mon Ami.....Yo se que te gustes frances...:)