Прыжок с водопада Виктория Ливингстон, Замбия

26 материалов по 10 объектам,  343 фотографии

Были в Ливингстоне?

Прыжок с водопада Виктория

30 июля 2011 года||13 (7)| 28| 1599724

Водопад Виктория – один из красивейших водопадов мира. На меня он произвел большее впечатление, нежели например Ниагарский водопад на границе США и Канады или же водопады Игуасу, расположенные между Аргентиной Бразилией и Парагваем.

Водопад расположен на реки Замбези на границе двух африканских стран Замбии и Зимбабве

Автор: mikeseryakov

Его открыл шотландский исследователь Дэвид Ливингстон в 1855 году и назвал в честь английской королевы Виктории. Это единственный водопад в мире, имеющий более 1 км в ширину и более 100 метров в высоту.

Рядом с водопадом находятся 2 небольших городка – Ливингстон, по имени первооткрывателя, в Замбии, и Виктория Фоллс, по имени самого водопада, в Зимбабве.

Я расскажу о Замбийской стороне водопада Виктория, т.к. во время моего посещения в Зимбабве были волнения, инфляция росла семимильными шагами, и посещать эту страну мы не рискнули.

В Замбии в непосредственной близости от водопада расположены 2 отеля «Royal Livingston” и «Zambezi Sun”. Первый считается имеет 4 звезды, второй имеет категорию трехзвездочного отеля.

Сначала я остановился в отеле Замбези Сан, он находится почти в плотную к самому водопаду.
    Чтобы выйти к Виктории, нужно покидать отель по направлению к памятнику Дэвиду Ливингстону.

Автор: mikeseryakov

Когда британская королева Елизавета посещала водопад Виктория, она сняла обувь и босая подошла к монументу, чтобы почтить память великого путешественника.

После памятника, уже буквально через минуту можно оказаться на берегу реки Замбези. Радуга – постоянное явление вблизи водопада.

Автор: mikeseryakov

С ней даже можно запросто сфотографироваться, ее будет видно даже на обычной мыльнице. Я эту поездку совершал уже 3 года назад, и зеркалки у меня тогда не было.

Автор: mikeseryakov

Сила удара огромных масс воды о породу снизу такова, что вода превращается в и выбивается обратно столбами "дыма" высотой в несколько сот метров, видимых с расстояния в десятки километров, на таком же расстоянии слышен и громовой гул.

Со стороны Замбии на подходе к водопаду есть мост «Knife Edge Bridge”, пройдя его, ты выходишь абсолютно мокрый, полностью и насквозь, как говорится, от часов до трусов. . Я, как мог, защищал свою мыльницу, и она работает до сих пор, но не знаю, что было бы, если бы тогда была у меня зеркальная камера.

Автор: mikeseryakov

Красные здания по ту сторону моста – это уже отель со стороны Зимбабве

Автор: mikeseryakov

Конечная точка прогулки по Замбийской стороне – это центральный каскад водопада «rainbow falls”. Cкала слева на фотографии ниже – это уже Зимбабве.

Автор: mikeseryakov

Закончив прогулку по парку с водопадом я обязательно рекомендую посмотреть и «Victoria Falls Bridge”. Это мост построенный через реку Замбези на границе Северной и Южной Родезии, именно так раньше назывались Замбия и Зимбабве. Строительство моста заняло 14 месяцев и он был окончательно закончен в 1905 году.

Мост построен из стали, его длина 198 метров, а высота пролета под главной аркой – 128 метров. По мосту проходит железнодорожное полотно и это единственная ветка ж/д сообщения между странами.

Автор: mikeseryakov

И один всего лишь из трех автомибильных путей сообщения.

Автор: mikeseryakov

Сейчас этот мост ещё хорошо известен как одно из самых высоких мест в мире для банджи – джампинга. И я тоже решил попробовать свои силы в прыжках с высоты.

Перед прыжком нужно пройти процедуру взвешивания и оплатить 100 долларов США (в июле 2008 года столько стоил сам прыжок фотографии и двд видео). Причем если ты, уже стоя на мосту, захочешь отказаться прыгать, деньги назад уже не возвращаются. Это было дополнительным стимулом решиться на это, ведь к нормальному страху перед прыжком, добавился и страх потерять деньги просто так.

Автор: mikeseryakov

Надпись на моей руке означает – 29 – мой порядковый номер в очереди и 73 – мой вес на момент прыжка в килограммах. Сама площадка, с которой совершаются прыжки с моста

Автор: mikeseryakov

После взвешивания и оплаты прямо в американских долларах (национальная замбийская валюта квачи была не так в почете как бакс, и оплату в валюте США замбийцы приняли с радостью) путь лежит прямиком на мост, где толчется большое количество народу

Автор: mikeseryakov

Отстояв свою очередь, ты заходишь на маленькую площадочку, где местный стафф с шутками – прибаутками типа «It’s a good day to die isn’t it” или «Man, look at this guy behind you, this is last man you сan see in your life, remember him” одевает на тебя страховочное снаряжение

Автор: mikeseryakov

Дальше ты садишься на лавочку на площадке и тебе связывают ноги, на голени одевается защита из меха, чтобы веревка не могла сильно натереть или поранить ноги, во время прыжка

Автор: mikeseryakov

Последний инструктаж, как держать руки и подбородок

И ты у края пропасти

Автор: mikeseryakov

Ребята всегда спрашивают как ты хочешь, прыгать сам или же чтобы тебя чуть подтолкнули. Изначально я хотел сам, но подойдя к краю пропасти, так и не смог просто наклонится вперед чтобы упасть, хорошо нашлись помощники.

Автор: mikeseryakov

Ощущение от прыжка трудно с чем-то сравнить или сопоставить, когда летишь, у меня лично была мысль ну все это конец, что же будет дальше, назвать это страхом я уже не могу, безумный страх был в момент, когда стоишь на краю пропасти и прыжок ещё впереди.

А потом когда веревка останавливает тебя у воды, после чего совершается ещё 8-10 маятниковых движений, ты уже ничего не соображаешь из-за огромного выброса адреналина в кровь.

Cпециально обученный чувак спускается в снаряжении альпиниста, чтобы потом поставить тебя на небольшой мостик для технических нужд, проходящий под основным полотном моста.
    Потом за пояс крепко крепко обвязывают веревкой и пристегивают к поручню кольцом, которое скользит по всей длине этого поручня. Т.е. ты идешь как будто бы на собака на цепи, но состоянии действительно такое, в котором ты мало понимаешь что происходит.

Ещё несколько фотографий этого моста, сделанных уже профессиональным фотографом, которые тебе дарят, когда ты совершаешь прыжок

Автор: mikeseryakov

Что ещё я рекомендую сделать на водопаде Виктория, так это полетать над ним на вертолете. Фотки получаются очень красивые, даже на мыльницу некоторые получились интересные.

Автор: mikeseryakov

Это вид с вертолета на замбийский отель «Замбези Сан», видно как близко он находится к водопаду

Автор: mikeseryakov

И вид на мост «Виктория Фоллс»

Автор: mikeseryakov

Маршрут, по которому компания «United Air Charter” совершает вертолетные экскурсии

Автор: mikeseryakov

Переночевав первую ночь в отеле «Замбези Сан», я вторую ночь решил, переночевать в другом отеле «Royal Livingstone”. Отель классом немного повыше, но на большем удалении от водопада.

Автор: mikeseryakov

Он расположен в непосредственной близи реки Замбези, которая кишит крокодилами, поэтому для безопасности отдыхающих по берегу протянута проволока под высоким напряжением.
    И напоследок то, ЧЕГО НИКОГДА НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ будучи на отдыхе. Пребывая в состоянии эйфории после прыжка, мы решили отметить это дело бутылкой джина. Впечатлений было достаточно, ехать уже никуда не хотелось, решено было – остаемся в номере. По территории отеля бегает очень много макак – и когда флакон емкостью в 0,75 литров был почти распит на двоих, я предложил а пусть «макаки потусуются с нами, веселей будет». Мы открыли дверь и впустили обезьян в номер.

Автор: mikeseryakov

Я пожалел об этом сразу же. Макаки быстрые и очень агрессивные. В комнату сразу вбежало 3 или 4 самки и один самец, пока самки открывали двери шкафа, лазили в ящики стола (я уж стал беспокоиться как бы паспорт из кармана куртки не вытащили), самец грозно смотрел на нас и звериным оскалом пресекал каждое наше движение к своим же вещам. Я испугался, ведь обезьяна может сильно и больно укусить, и никто не знает, какие инфекционные бактерии живут у неё во рту.
    Наконец найдя в шкафу железную банку с печеньем (подарочную для всех гостей отеля, мы даже сами не знали что у нас в номере это есть) обезьяны ретировались. Печенье они конечно съели, а банку выбросили на газон рядом с нашим номером

Автор: mikeseryakov

А вообще Африка это круто и водопад Виктория особенно. Это путешествия ЮАР – Замбия – Ботсвана, которое я совершил уже почти 3 года назад, было и остается одним из лучших моих вояжей.

Дешёвый ✈️ по направлению Ливингстон
      1 авг 2011, 12:18
      я в этом же отеле жил, но на вертолет денег пожалел:(
      но зато в течение часа на водопаде был в полном одиночестве, поездка и правда самая запоминающаяся
      1 авг 2011, 12:34
      Супер!!! Насчет одиночества на водопаде. Я был там 3 дня и все 3 дня там было что-то наподобие московского метро в час пик (я имею ввиду сам мост)
    • juliaaa
      juliaaa
      С нами с 19 авг 2011
      19 авг 2011, 00:28
      а какие ты еще видел чудеса света, не считая Виктории,водопада который 128 метров??
      19 авг 2011, 08:44
      природные чудеса или какие? лично я мечтаю увидеть официальные чудеса света и претендентов на нихtourbina.ru/authors/DK1974/bl… href="/authors/juliaaa/" class="user_name">juliaaa 19 августа 2011 г. в 00:28

19 авг 2011, 08:48
      Еще есть книги. Например "100 чудес света", "200 лучших мест на планете" которые тоже являются для меня ориентиром и мотиватором путешествий. В последнее время зациклился на объектах ЮНЕСКО.
      juliaaa 19 августа 2011 г. в 00:28

19 авг 2011, 13:22
      DK1974написал 19 августа 2011 г. в 08:48

Смотря что называть чудесами света, я не очень много видел пока. Но то что реально впечатлило это конечно: водопады Виктория и Игуасу на границе Бразилии, Аргентины и Парагвая (он претендень на new seven wonders of the world), а так не знаю, что ещё называть чудесами. Это понятие относительное.
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      8 сен 2011, 14:12
      я поняла, что не буду прыгать ))
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      10 янв 2012, 22:46
      Вести.ru: Туристка чудом выжила после падения с высоты 111 метров
      Австралийская туристка в Африке поневоле пошла на смертельный риск. У девушки, которая прыгала с моста через реку Замбези недалеко от водопада Виктория, порвался страховочный трос, которым были связаны ее ноги. Случилось это у самой водной глади, так что пострадавшая отделалась относительно легко - сломала ключицу и получила несколько ушибов.
      Правда, повезло ей не только в этом - река буквально кишит крокодилами и хищными рыбами. И то, что туристке удалось добраться до берега, местные жители называют настоящим чудом.
      vesti.ru/doc.html?id=680134
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      23 ноя 2012, 01:52
      круто!
      красотища нереальная! но я в жисть бы не стал прыгать )
      23 ноя 2012, 06:46
      А мне нравится! :-)....Ощущения трудно с чем сравнимые, и ещё прикол в том, что сначала платишь деньги за сам прыжок, фото, видеосъемку, а потом, когда подходишь к мосту, уже если отказываешься, то деньги не возвращают...Это правило всех банджи...:-))) Как то это даже подстегивает..
      17 дек 2012, 17:01
      Перечитал ещё раз. Я был там в 2005г., но прыгать с моста побоялся....
      17 дек 2012, 17:08
      Я скоро напишу ещё статью про банджи прыжки...:-))
    • Evgeny
      Evgeny
      С нами с 22 дек 2009
      22 июн 2013, 16:59
      Сколько стоит пролететь на вертолёте над водопадом?