ERCHOV 539

Ливия, барханы под звёздами. Часть 1

18 декабря 2009 года|| 11| 119516

На ливийской границе, изучают страницы

Если посмотреть на карту Северной Африки, то можно заметить странную закономерность. Туристические державы Египет, Тунис и Марокко в шахматном порядке чередуются с не туристическими Ливией, Алжиром, Мавританией и Западной Сахарой. Если в первые попасть легко и просто, то поездка во вторые представляет собой более сложную задачу. Когда я узнал, что известный туроператор Георгий набирает "русо туристо" в Ливию решил для себя обязательно посетить эту страну. Единственное что смущало, так это большое количество попутчиков. Я понимал всю тяжесть от такой поездки, но желание увидеть пустыню Сахару перевесило.

Утренний вылет в Стамбул, далее рейс на Триполи, и вот мы все на ливийской земле, а точнее в её столичном аэропорту. В древние времена Ливией называли всю территорию Северной Африки западнее Египта, якобы по имени царицы, прославившейся умелым управлением этого края, тогда ещё не принадлежащего пустыне Сахаре, и не засыпанного песками. Так утверждают учёные, ссылаясь на греческие легенды.
В наше время флаг страны полностью зелёное поле, а официальное название Великая Социалистическая Ливийская Арабская Джамахирия, но мне ближе Ливия. При слове Ливия сразу вспоминается — Муаммар Каддафи, а при имени Муаммар Каддафи — Ливия. В одном из своих выступлений этот харизматичный лидер заявил, что его стране, занимающей по площади 17-е место в мире и 4-е в Африке, нужен 1 млн. туристов в год. Пока приезжает только 17 тыс.

Автор: ERCHOV

Чемоданы прилетевших в Триполи иностранцев просвечивают, даже открывают и нюхают бутылки с водой. Алкоголь в Ливию привозить категорически запрещено, нарушителей ждёт суровое наказание.

При пересечении границы, собрав в пачку все русские паспорта, пограничники отнесли их в полицию для внимательного просмотра. Въезд в Ливию возможен только по официальному приглашению (если группа насчитывает более 4 человек, то обязательно дают сопровождающего). Теперь уже не требуется перевод паспорта на арабский язык, но наличие израильского штампика, который внимательно ищут, перекроет туристу путь в страну.
Процедура осмотра паспорта занимает, у медлительных арабов, очень много времени. Один начинающий поэт из нашей группы, в отчаянии придумал четверостишье.

На Ливийской границе изучают страницы,
Каждый паспорт, под лупой смотря,
Ну и пусть изучают, только не замечают,
Что туризмом здесь занялись зря.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 2

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия