ERCHOV 539

Ливия, барханы под звёздами. Часть 12

18 декабря 2009 года|| 5| 8276

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 11

Дорога по барханам

Утром умываюсь ветром и капельками воды из бутылки. Позавтракав, собираем палатки, загружаемся в машины. Водители спускают давление в шинах, повар просматривает место на предмет мусора, и трогаемся в путь.
Там, где ещё несколько минут назад кипела жизнь, на песке остаётся множество следов. Сахара, утренними и вечерними ветрами, приведёт себя в первозданный порядок, изменит ландшафт, навсегда скроет память о нашей ночёвке.Палаточная жизнь в Сахаре

Дорога петляет по барханам.

Автор: ERCHOV

На некоторых участках Зухир просит выйти, и мы, с замиранием сердца наблюдаем, как резко поднявшийся на песчаную волну джип скользит по её гребню вниз. После, поверив в мастерство водителя, уже не выходим, доверившись ему, ждём, что будет дальше. Капот джипа зависает перед открытым небом. Что за капотом, пропасть? Парашютов у нас нет. Десантируемся вместе с машиной? Но автомобиль, понизив скорость, плавно спускается по склону. Постепенно привыкаем к такой дороге. Водители возят группы постоянно, знают здесь каждый холм. Поездка уже не кажется экстримом.

Автор: ERCHOV

На высоких склонах останавливаемся.

Автор: ERCHOV

Арабы собираются в круг и обсуждают маршрут, а после нашей фотосессии с удовольствием поют, как идут по пустыне Сулейман и его верблюд. Барханы понижаются, попадаем в низинку, где растут кусты.
Движемся по руслу древней реки, по песчаному вади. Кусты с деревцами, скрепляя грунт, образовали некие высокие зелёные острова в море кочующего песка, под одним из таких островков чернеет металлическая бочка.

Автор: ERCHOV

Арабы вытаскивают бочку, начинают рыть возле неё. Один человек работает, другие поют: "Хозяин пустыни, дай воды. Хозяин воды, утоли нашу жажду!" Проступает мокрый песок. Копать дальше? Но у нас нет желания ждать появления мутной жижи. В древние времена именно так утоляли жажду караваны, именно такими были в Сахаре колодцы.

Прыгаем вместе с джипом вверх и вниз, заползаем на верхушку крутой горы, зависая на вершине. Возможно, перемещающиеся барханы, достигнув данной точки, как и мы, замерли в восторге, не смея двинуться дальше.
Внизу открылся удивительный пейзаж! В окружении жёлтых песков синело озеро, овальной формы, по краям которого зеленели пальмы. Что это, мираж?

Автор: ERCHOV

Именно так жители пустыни представляют рай, вода и тень от деревьев.

Пески Сахары

Первые туареги, попавшие в Италию в начале прошлого века, открыли рты, увидев водопад, а потом, когда поняли, что вода не закончится, заявили итальянцам, что их Бог очень добрый, раз поселил своих людей в раю.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 13

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия