ERCHOV 539

Ливия, барханы под звёздами. Часть 13

18 декабря 2009 года||1 (1)| 7| 13138

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 12

Глаза Сахары

Озеро Габраун, на которое нас привезли, является визитной карточкой Ливии. Многие европейцы приезжают сюда, полюбоваться его красотой, и искупаться в его солёных водах.

Автор: ERCHOV

Концентрация соли примерно как на Мёртвом море, а разница температур вопреки закону физики, внизу горячее, чем сверху.

Автор: ERCHOV

20 лет назад рядом находилась деревня народа Дауда, власти переселили её в другое место.

Автор: ERCHOV

Дауда в переводе обозначает — поедатели червячков. В водах озера водятся какие-то вкусные червячки, или маленькие креветки, собирать которых приходят издалека местные женщины.

Автор: ERCHOV

Возле Габраун стандартная туристическая остановка на обед.

Автор: ERCHOV

Замотанные в покрывала туареги устроили здесь рынок, предлагая платки, ножи, мечи, сёдла от верблюдов, набор товаров примерно одинаков.

Автор: ERCHOV

Но нигде нельзя увидеть в продаже барабаны. Этот ритуальный символ власти даже в наше время не продаётся. Торговцы уверяют, что национальные кресты туарегов и всевозможные висюльки сделаны из серебра, в чём я очень засомневался, но с удовольствием прогулялся вдоль сувенирных развалов.Сувениры ливийских туарегов Здесь можно взять напрокат лыжи, и покататься со стометрового бархана вниз, но прежде по жаре нужно туда подняться. Желающих не нашлось.

Автор: ERCHOV

Купаемся в озере, ополаскиваемся водой из колодца, и обедаем, по принципу шведской тумбочки. Хочется отдохнуть в тени под пальмами, но жуткое количество мух мешает воспринимать Габраун как рай. Выгнанный мухами из рая отправляюсь посмотреть на развалины деревни. Дауда не являлись кочевниками, об этом говорят крепкие стены брошенных домов, полуразрушенная школа и мечеть. В полуденной жаре пальмы развесили янтарные финики, множество бабочек летает по цветущим кустам, неведомые птицы чирикают песни.

Автор: ERCHOV

Наверняка ночью выползает прогуляться всевозможная живность. Одним словом пустынная жизнь возле оазиса бурлит. Рядом с развалинами, посредине нависающего бархана, торчит палка с зелёным флагом. Так обозначена могила мухтара — уважаемого человека. Мухтар у арабов в селении решает множество житейских проблем, к нему всегда идут за советом. Только он устанавливал время, когда собирать финики, распределял обязанности в деревне. Ослушаться мухтара — тяжкий грех.

Автор: ERCHOV

Позже, гид Мухсин расскажет такой анекдот. В голодное время приходят жители деревни к мухтару и видят, что он трескает сало и развлекается с женщинами. Удивлённые дехкане, забыв свою проблему, задают вопрос.

-Мухтар, можно мы сходим на базар и тоже купим сало?

-Нет, нельзя!

-Но ты ведь ешь сало и балдеешь с женщинами.

— Так я же ни у кого не спрашиваю.
Следующая остановка на маршруте озеро Маву.

Автор: ERCHOV

Оно меньше размером, но тоже очень красивое. Затем, через 20 минут пути озеро Умльма (мать воды), уже совсем маленькое.

Автор: ERCHOV

Последнее на пути высохшее озеро Мандара.

Чёрная почва, бывшая ранее дном водоёма, вздыбилась, потрескавшись от жаркого солнца, растущие пальмы ещё свежи и наполнены финиками, тянется вверх камыш, но здесь всё кончено. Оазису Мандара уже не возродиться. Желая понять причину ухода воды, ливийские учёные взяли пробы грунта, но что это может изменить.

Автор: ERCHOV

Из существовавших ранее 20 водоёмов осталось 3. Все озёра расположены в русле вади, по направлению с запада на восток. Древнее русло окружают гигантские песчаные горы. Ветер пустыни дует всегда в одном направлении с юга на север. Как и почему он не загоняет барханы в низину? Одна хорошая песчаная буря самум способна полностью изменить рельеф местности.

Пережившие самум описывают, как посреди полуденного сна вдруг раздаются непонятные звуки. Огромные, неподвижные дюны оживают, шевелятся. Горизонт меркнет, воздух наполняется песком, словно небо опускается к земле, становится нечем дышать, всё кругом гудит и ревёт. Горячий, закрученный в тугие жгуты песок бьёт по лицу и рукам. Человеку кажется, будто с него сдирают кожу наждачной бумагой. Необходимо ложиться на землю, накрыться одеялом. Если повезёт, то не засыплет совсем.

Геродот описывал, как в песках соседнего Египта загадочно пропала персидская армия Камбиса, состоявшая из 50 тыс. солдат. Сын Кира Великого (династия Ахеменидов) посылал войско покорить небольшой оазис, но армия, попав в самум, исчезла.
Почему же не засыпает песком озёра? Позже наш повар туарег скажет мне, что озёра этоГлаза Сахары . Если принять это за ответ, тогда всё становится понятно. Барханы это веки, а пальмы — пышные ресницы. Сама себе Сахара зла не желает.

Человек и его деятельность, вот причина исчезновения воды в пустыне. Правительство Каддафи разработало и осуществляет целый проект, по бурению подземных вод в Сахаре. Далее вода по трубопроводам подаётся в северные районы. Идёт война природы и человека. Сахара наступает на узкую полоску приморской земли, а люди отвечают ей ударами с тыла.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 14

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия
  • vint
    vint
    С нами с 9 дек 2011
    24 ноя 2016, 18:46
    Каддафи нашел воду в Ливии. the-day-x.ru/kaddafi-ubili-iz…