ERCHOV 539

Ливия, барханы под звёздами . Часть 19

18 декабря 2009 года||1 (1)| 8| 122310

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 18

Встречи с туарегами

Встречи с туарегами, живущими в Акакусе, оставили различное впечатление. Ливийское правительство переселило кочующих бедуинов в городок Ташвин и посёлок Тахаля, построив для них дома, но 25 семей остались жить среди скал и песка.

После обеда в первый день, как джин из камней, вдруг появился мальчишка туарег. Вообще в Ливии дети по улицам не слоняются, бакшиш не просят.
Ливийцы, от старика до младенца, наделены внутренним благородством. Махди, так звали мальчика, не ходит в школу, не умеет читать и писать, не видел авторучек , никогда не пил сок из трубочки, не ел яблок, но проявляя жгучий интерес к необычным людям вёл, себя с достоинством.

Я дал мальчику посмотреть

Автор: ERCHOV

Я дал мальчику посмотреть в бинокль.

Получив подарки: сувениры, еду, пустые бутылки, сияющий мальчик унёс с собой кусочек счастья, дабы поделиться им со своей семьёй. Возле грота с наскальными рисунками забавный дедуля долго переспрашивал, как употреблять в пищу русские сушки, жалуясь на отсутствие зубов.

Пришлось ему сушки покрошить и вновь ссыпать в пакет. Бабуля, пасшая коз, долго не хотела фотографироваться, но мы презентовали ей лак для ногтей, а Зухир даже подкрасил ей несколько ноготков, чем окончательно склонил её к фотосессии.

Зухир накрашивает бабуле

Автор: ERCHOV

Зухир накрашивает бабуле лаком ногти.

Водители завезли нас и к жилищу туарегов.
Жилище туарегов

Жилище туарегов

Мужчин нет, по правилам Востока мы не можем зайти, но нас пускают за плату. Я много видел различной бедности, но бедность и убогость вещи разные.
Высушенная трава, переплетённая с картонными коробками, заменяет стены и крышу, интерьер бочки и вёдра. Много чумазых детишек различного возраста, грудной малыш лежит на замусоленных одеялах, и весь облеплен мухами.

Автор: ERCHOV

Воду туарегам привозят 1 или 2 раза в неделю. Вопрос: ради чего такая жизнь, Ливия, что мало продаёт нефти? Куда тратятся в государстве Джамахирия народные деньги? Ответ — в пустоту!
Встречи с туарегами, живущими в Акакусе
"Во время показательного трансафриканского турне из Дурбана в Триполи в 2001г., из броневика ливийского лидера в толпы голодных африканцев на всём пути следования разбрасывались настоящие доллары на общую сумму, по данным полиции ЮАР, 6 млн. долл." пишет в своей книге А. З. Егозин, ссылаясь на "Коммерсант-Власть".

За время, проведённое в Ливии, я так и не понял, какой здесь политический строй и чему Каддафи хочет научить весь мир. Улетая из Триполи домой, я видел в продаже в аэропорту его "Зелёную книгу" на русском языке.

Мусульманин, отправляясь в путешествие в не исламскую страну, обычно не берёт собой Коран, святое писание может потеряться, или чужие люди могут проявить неуважение к Корану.

По аналогии с этим я не купил труд великого мыслителя, возможно я просто что-то не понимаю в его задумках.

Разговор в пустыне.

Разговор в пустыне.

Полюбовавшись в Акакусе еще множеством красивых мест, вдоволь накатавшись по дюнам, посетив бывший итальянский лагерь, возвращаемся в отель. На следующий день мы должны попасть в оазис Гат, ливийскую столицу туарегов.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 20

Дешёвый ✈️ по направлению Ливия
  • tata3581
    tata3581
    С нами с 20 фев 2011
    26 дек 2011, 13:05
    Да, их жизнь печальна, но написано интересно, спасибо!