Ливия

Ливия, барханы под звёздами. Часть 20

18 декабря 2009 года 10275

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами . Часть 19

Оазис Гат

Если смотреть на карту Ливии, то Гат находиться в левом нижнем углу, рядом с Алжиром и недалеко от южного соседа Нигера. После завтрака мы туда и направляемся, дабы улететь в Триполи. Акакус остается с левой стороны, справа перед въездом в Гат, стоят горы, которые местные называют "горами духов и приведений".

Горы духов и приведений

Горы духов и приведений

По рассказам гида многие люди, отправляющиеся туда, возвращаются с проблемами в психике, кто-то уверяет, что разговаривал с Богом, кто — то сам становился Богом. Очень сухой горный воздух возможно создаёт особые миражи.
Гат представляет собой выросший на песке, в окружении гор оазис. В центре старый город-музей Медина.

Автор: ERCHOV

Заходим через центральный вход, и петляем по заброшенным улочкам, постепенно ведущим вверх.

Автор: ERCHOV

Выйдя из лабиринта, оказываемся перед каменной горой, на которой расположилась цитадель. Гат всегда служил бастионом в Южной Сахаре, кто владел городом , тот был хозяином торговых путей .

Автор: ERCHOV

Сюда приходили караваны на отдых, обойти оазис невозможно.

Автор: ERCHOV

Из крепости отлично просматриваются окрестности.

Автор: ERCHOV

В наше время Гат является транзитным пунктом по нелегальной переброске африканцев в Европу. Данный вид бизнеса процветает, и Ливия с ее прозрачными границами идеально для этого подходит.

Автор: ERCHOV

Рядом с Гатом существует криминальная деревня Баркет, где ливийцы не живут, а вместо них хозяйничают выходцы из Центральной Африки.

Автор: ERCHOV

Вообще, наверное, столица туарегов это другая Ливия. Плакатов с Каддафи мало, но много людей закрывающих лицо и голову в национальный шарф лисам. Туареги до Гата, попадавшиеся на маршруте, в большей массе своей продавали сувениры и выглядели несколько театрализовано. Но здесь, когда по улицам ходят прячущие лицо горделивые пешеходы, а в машинах, как фарами, сверкают суровыми глазами водители, понимаешь , что попал в другой мир .

Ливия, барханы под звёздами. Часть 21

Дешёвый перелёт по направлению Ливия