Ливия

Ливия, барханы под звёздами. Часть 3

18 декабря 2009 года 9287

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 2

Древнеримский город Сабрата
Автобус через какое- то время привёз в долгожданный отель, расположенный в курортном пригороде ливийской столицы. У многих возникло желание искупаться, что для русского человека октябрь месяц. Но на море сильные волны и порывистый ветер, а горячительных напитков нет. День перелета закончен, уже поздняя ночь, знакомство с морем откладывается.
Разница во времени между Москвой и Триполи 2 часа, я проснулся рано. Утро порадовало восхитительным рассветом, низкие тяжелые тучи, окрашиваясь в оранжевые тона, почтительно расступились перед солнечным диском. Шторм на море не утих, волны в злобном порыве пытались обязательно достать и намочить мне ботинки, неся в себе мелкий песок. Один раз им это удалось. Одним словом, искупаться, опять не получилось.
Средиземное море в октябре

После завтрака загружаемся с вещами в автобус, и движемся по маршруту — в древнеримский город Сабрата. Дорога заняла совсем немного времени, и вот мы уже идём по древним развалинам. Город на берегу Средиземного моря основали в 1ой половине первого тыс. до н. э. финикийцы, но расцвет пришёлся на времена Римской империи.

Автор: ERCHOV

Сабрата была одним из центров торговли между Европой и Африкой: львов, оливки, темнокожих рабов меняли на ткани, посуду, оружие и специи.

Автор: ERCHOV

В 5 в. Сабрату захватили вандалы, в 6 в. византийцы, а разрушили в 7 веке арабские завоеватели.

Автор: ERCHOV

Итальянцы, отбившие в 1911г. эту территорию у турок, ещё в 1923г. начали здесь археологические раскопки, представив миру украшенный скульптурами театр,

Автор: ERCHOV

интересные мозаики, остатки жилых кварталов правильной формы, мощённые камнем улицы, древнеримские туалеты, действовали в Сабрате канализация и водопровод. Купальня, где крестили местное население, напоминает о 180 годах присутствия крестоносцев.
Древнеримский город Сабрата

Всевозможные римские и греческие развалины я не люблю, но здесь, где за каждым древним кирпичом синеет море, погулял с удовольствием.

Автор: ERCHOV

Люди в московском метро всегда спешат и не замечают, какое оно красивое. Возможно через 1000 лет, откопав какие-то фрагменты станции Комсомольская, потомки будут, открыв рот, любоваться его мозаикой.
Цивилизации приходят и уходят, оставляя в память произведения архитектуры и искусства, осмотрев которые туристы едут дальше.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 4

Дешёвый перелёт по направлению Ливия