Ливия

Ливия, барханы под звёздами. Часть 5

18 декабря 2009 года 7784

Предыдущая часть Ливия, барханы под звёздами. Часть 4

Поселение Налут

Далее движемся вдоль хребта, направо уходит дорога в Тунис, а наш путь на юг.

Автор: ERCHOV

С Тунисом у Ливии безвизовый режим, и соседи постоянно приезжают на ливийские автозаправки, отовариться бензином по цене 15 центов за литр.

Автор: ERCHOV

Петляя по серпантину, поднимаемся в поселение Налут. На самом верху установлена фигура забавного динозаврика. Здесь нашли останки древнего животного и передали в столичный музей. В этих местах держала отчаянную оборону берберская воительница Кахина, не допуская на плато завоевателей арабов (Кахина имя не собственное, на арабском языке оно обозначает жрицу или колдунью).

Налут столица местной провинции, население 75тыс. человек, имеется университет.

Автор: ERCHOV

Основное занятие населения — обслуживание нефтепровода. В Налуте осматриваем ещё один каср, тёмные пещерки которого обдают прохладой. Он такой же, как Каср-эль-Хадж, только внутри нет пустого пространства. Узкая улочка по кругу огибает, похожие на вокзальные камеры хранения, отсеки в 3 этажа.
Каср в Налуте

Автор: ERCHOV2

Каср в Налуте

Особо любопытные туристы лезут наверх по шаткой приставной лестнице, затем говорят, что там ничего нет. В нижних пещерках множество больших кувшинов для оливкового масла. Сосуд вмонтирован в землю, налить в него просто, а слить жидкость можно только по принципу сообщающихся сосудов.
В таких ёмкостях хранили

Автор: ERCHOV

В таких ёмкостях хранили масло.

В качестве шланга использовали внутренности верблюда. Рядом с касром находится брошенная деревня. Люди жили здесь в глиняных лачугах до начала 80х годов прошлого века, пока Каддафи не стал расселять народ в нормальные дома.

Ливия, барханы под звёздами. Часть 6

Дешёвый перелёт Ливия на SkyScanner.RU
  • vint
    vint
    С нами с 9 дек 2011
    22 ноя, 20:24
    Каддафи переселил людей из глиняных лачуг в нормальные дома, а чем тогда были недовольны люди? Почему хотели его свергнуть?
  • ERCHOV
    ERCHOV
    22 ноя, 21:53
    Инна, спасибо за внимание! Боюсь, что я в этой жизни уже ничего не понимаю....