Hotel Trichang Labrang Лхаса, Китай

Дом-крепость тибетского аристократа

Проживание → отели
    20 февраля 2011 года|| 7| 21202

Дата посещения: 2010-12-01

В южной части района Баркор тибетской столицы, буквально в двух шагах (или минутах) от оживленной Jiangsu Nanlu и в пяти минутах ходьбы от храма Джоканг есть старинный гестхаус, напоминающий средневековую крепость. Это отель Trichang Labrang, который вы не найдете ни в одном путеводителе, и даже на Трипэвайзоре, хотя он мне показался одним из лучших отелей Лхасы, как по удобствам, так и по расположению рядом с духовным сердцем Тибета.

История здания действительно древняя. Его построили больше трех столетий назад и, естественно, со временем периодически перестраивали. Последней основательной реконструкции дом подвергся в 1940-е годы, когда его передали в Лабранг (владение) Тричанга ринпоче, младшего учителя нынешнего Далай-ламы. Мне неизвестно, проживали ли здесь наследники Тричанга после бегства Далай-ламы, и кто владеет сейчас отелем — государство или это частная собственность (несмотря на мои распросы). Известно лишь, что в 2008 году полностью восстановленный по высоким стандартам тибетского гостеприимства и оснащенный современными коммуникациями и удобствами "Тричанг Лабранг" распахнул свои двери для гостей.

Ассортимент просторных комнат включает стандартные двушки, трешки и люксы, но они отличаются лишь размерами комнат, в каждой есть мягкие постели с электроматрасами, висят красивые танки на стенах, полы покрыты изумительно теплыми коврами, есть ТВ, электрочайник, бесплатный Wi-Fi (нужно только заплатить номинальную сумму за пароль), суперсовременная сантехника в туалетах, включая настоящие ванные в люксах. На первом этаже есть бизнес-центр, где можно проверить свою почту (вход 10 юаней), в ресепшн вам продадут карты Лхасы и Тибета (по 10 юаней), помогут достать ж/д билет или авиабилет, закажут такси для поездок по городу и на вокзалы, и еще есть один из лучших ресторанов тибетской кухни в Лхасе.

Номера стоят от 180 юаней (по крайней мере столько платил я в день).

Фотографии, отсканированные из буклета, смотрите здесь, еще можете посмотреть мой фотоальбом о Тричанг Лабранге
    • Расположение5
    • Номер5
    • Чистота5
    • Сервис4
    • Питание4
    • Цена/качество5
    • Что понравилось:

Древняя история и комфорт. На примере этого здания можно просто лекции рассказывать о тибетском домовом строительстве, возможно что я так и сделаю, напишу отдельную путевую заметку.

• Что не понравилось:

Все понравилось, нареканий нет. Курить в отеле запрещено.

Lupug 5th Lane, Gate 11, Lhasa, Tibet

Если будете добираться до отеля самостоятельно (что маловероятно в ближайшее время), без гида и собственного транспорта, то попросите такси приехать на южную магистраль Лхасы Jiangsu Nanlu и остановиться около поста полиции (не армии!, полицейские без автоматов, носят синюю униформу) на выходе из аллеи, ведущей к Джокангу и площади Баркор. Пройдя внутрь поверните за первым зданием сразу же налево, где вы и увидите отель в конце аллеи.

(+86) 891 6309555, моб (+86) 13989993186

chijlr.com