• Это Второй Далай-лама

daos
    С нами с 16 дек 2009

Дрепунг - самый крупный монастырь-университет

17 марта 2010 года|| 8| 33971

Монастырь Дрепунг основали учениеки Дже Цонкапы в 1416 году, он стал самым больгим буддийским университетом, которому покроиительствовали далай-ламы. До Пятого Далай-ламы, которые построил Поталу, резиденция далай-лам была тут. Монастырь находится на северо-западной окраине Лхаса на склоне горы, здания расположены в несколько ярусов. Туда ходит также автобус.

В отличии от Сэра, в Дрепунг едут очень много туристов, это не только монастырь, но и музей. Там выставлены реликвии, танки, картины, карты. Там же имеются места поклонения, куда ходят паломники. Мы попытались за особую плату получить разрешение на фотографи. в одном из павильонов - однако к несчастью у нас сели батарейки и много сфотографировать не удалось. Монастырь получил развитие при Втором Далай-лама (Gendun Gyatso), получившим титул Далай-ламы посмертно. На одном из камней - его изображение.

В одном из внутренних дворов из "подлучных средств" сооружено вогнутое зеркало для того чтобы собирать солнечный свет (а на Тибете солнце яркое_. Рядом стоит чайник - на этом устройстве монахи кипятят себе чай.

Уже после нашей поездки, в марте 2008, монахи стали протестовать против китайских властей, и монастырь был обстрелян, имелось много убитых, и монастырь был закрыт на несколько месяцев для посетителей. Сейчас в монастыре 650 монахов, а когда-то было даже 15 тысяч.

Дешёвый ✈️ по направлению Лхаса